Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Федеральное агентство по образованию






Федеральное агентство по образованию

Тверской государственный технический университет

В.Г. Бугров

Электромеханические переходные процессы в системах электроснабжения

Учебное пособие

Издание первое

Тверь 2005

Введение

 

Электрическая система представляет собой совокупность взаимодействующих элементов, которые можно разбить на две группы:

· силовые элементы, вырабатывающие, преобразующие, передающие, распределяющие и потребляющие (нагрузка) электрическую энергию;

· элементы управления, регулирующие и изменяющие состояние системы (регуляторы возбуждения синхронных машин, регуляторы частоты, выключатели, реле и т.д.)

Все элементы системы функционально связаны единством генерирования, передачи и потребления электрической энергии. В нормальном рабочем состоянии, или в нормальном режиме, система должна надежно обеспечить потребителя электрической энергией нормированного, достаточно постоянного качества. При этом было бы желательно, чтобы режим системы был совершенно неизменным. Однако такого полностью «установившегося режима» реально существовать не может. Нагрузка в системе колеблется: непрерывно происходят «малые изменения» числа подключенных потребителей, их мощности, состава.

Кроме этих малых отклонений также довольно часто происходят крупные «большие изменения», связанные с изменениями величины вырабатываемых и потребляемых мощностей и конфигурации системы (включения и отключения генераторов, линий передач, трансформаторов). Такие изменения – переходы от одного режима к другому во время нормальной работы системы - называются нормальными переходными режимами.

Электрическая система, как и любая другая система, может иногда подвергаться аварийным воздействиям. Аварии могут быть вызваны нарушением режима системы или отдельных её элементов. Состояние системы во время аварий и последующий переход к новому рабочему состоянию называется аварийным переходным режимом.

Изучение режимов электрической системы требует рассмотрения не только электромагнитных, обусловливающих возможность получения передачи и потребления электрической энергии, но и механических явлений в ее элементах: в первичных двигателях, их автоматических регуляторах, генераторах, двигателях нагрузки, где электрическая энергия вновь преобразуется в механическую. Таким образом, необходимо рассматривать и электрическое и механическое состояние системы, или электромеханические режимы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.