Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






представления «Царский пир».

Уличная программа Время проведения: 18: 00 – 19: 05 Место проведения: Центральная площадь Измайловского Кремля.
Время: Мероприятие:
18: 00 – 18: 05 I. Эпизод: Экспозиция «Встреча гостей».
  Номер «Фейс - контроль»: У главных ворот «Кремля» стоят «на страже» Стрельцы - удальцы. Они приветсвуют гостей, требуется предъявить пропуск-приглашение на «царский праздник», а в качестве пароля обаятельную улыбку. Музыка фоновая. Стрельцы: Царский праздник началси, Пропуск загодя неси! Чтоб мы были не в обиде, предъявляй в открытом виде… Это еще кто там? Подходите к воротам! Если хочешь жить в любви, то улыбку предъяви! У ворот не ждите, дальше проходите! Время даром не теряйте, в кассе пропуск покупайте! Проходите без помехи, жду вас царские потехи! Прошедших стражу гостей встречают коробейник, и угощает их сладким леденцом. Номер «Угощение»: Коробейник: Ой, вы гости удальцы, налетай на леденцы! Сладкие, приятные пряники печатные! Жуйте сласти эти кто не на диете! Налетай честной народ, русский пряник – высший сорт! Сладкий да удачный леденец прозрачный, много обещает, в детство возвращает! Номер «Приветствие»: Скоморохи провожают гостей к месту проведения представления.
18: 05 – 18: 10 II. Эпизод: Пролог «Скоморошина».
  Номер «Хоровод»: На площади гостей встречают веселые скоморохи, коробейники, клоуны и шуты, царские служки, которые гостей завлекают в дружный хоровод. Скоморохи: Воплощенье красоты скоморохи да шуты В нас ума палата, с юмором ребята… Взрослый люд и детвору просим к царскому двору И, как говориться, всем повеселиться! На качелях полетать, Свою силу испытать, Пробежать - по нам, Посмеяться - вам, Ум и мышцы накачать, Да призов наполучать. Все в веселье с головой Веселись народ честной! Коллектив народного ансамбля «Чарочка» вместе со скоморохами у входа завлекают гостей в большой командный хоровод. Звучит частушечный зонг. Зонг - частушки: Царь наш батюшка богат На века построил град И сияет до сих пор Белокаменный узор   Царь любитель был затей Пригласил к себе гостей Пригласил к себе гостей Всех заморских волостей   И пошли шаловать Веселиться, танцевать Эх, затеяли не зря Вечеринку у царя   Вдруг разбойник Соловей Не пойми каких кровей Объявил царю войну И проник в его казну   Засвистел да закричал Коробеев застрещал И… святые небеса Под шумок ушел в леса!   А на пиру все баловали Выпивали, танцевали Эх затеяли не зря Вечеринку у царя   У царя был участковый Парень смелый и толковый Знал Калугу и Одессу Богатырь на всю страну   Он злодея достает Ну-ка руки на капот, И не раз, а даже два Зачитал его права!   Вот пора назад лететь Соловей давай свистеть Только честно говоря Не задел богатыря.   Свистом он сметал людей Так коварен был злодей С той поры решили впредь Деньги можно просвистеть. Номер «Глашатай»: Среди хоровода появляется Главный Скоморох.Говорит поговорками и шутками-прибаутками. С шутками-прибаутками он информирует о программе праздника, ориентирует гостей по действующим площадкам и повествует о происходящем. Главный скоморох: Хлынув радостной волоной Собрался народ честной, Каждый весел да силен, И в Измайлово влюблен Да и я совсем не плох Я – заглавный скоморох!   Я ходячая реклама. Объявляется программа: Для сражений боевых Сто площадок игровых. Приглашаем всех подряд Навестить обжорный ряд, Торопись Московский люд Ты отведать русских блюд Медовухи поиспить, Да подарков прикупить. Есть палатки колдовские, есть ворота-мастерские Вам отколют номера Всех ремесел мастера. Всё умело да толково Пилим бревна, гнем подковы С неба солнышко достанем Да монеты отчеканим, Видит небо и земля Праздник древнего Кремля!  
III. Эпизод: Завязка «История начинается».  
18: 10 – 18: 13 Номер «Историческая справка: На сцене появляется Ведущий-историк пиршества. Он приветствует народ, рассказывает о истории «Измайловского Кремля», после своего рассказа как создавался Кремль, он переходит к нашей истории, что Царь построил град белокаменный и собрал там много значимых людей и исторических персонажей у себя. Как пример приглашены волшебники, артисты и даже сам Соловей-разбойник со своей свитой. Музыка фоновая. Текст историка финал: Вот строительству конец: Белокаменный дворец, Двери, окна и панели, Белокаменны ступени, Белокаменный фасад Граду царь безмерно рад. Пригласил гостей…без меры, Цвета разного и веры, Персы, русичи, чеченцы, Черти, маги, экстрасенсы, Прочи слуги Мельномены, Словом всяки шоу-мены, Звезд приехало не мало, Даже Ургант и Цекалов! Прибыл бледный, как покойник Соловей, пир дом разбойник. Прямо он в тот самый час Пригласил и Вас, и вас, Робких, смелых и задир Он позвал на этот пир Будем петь, кутить, плясать, Нову летопись писать. Номер «Царский указ»: Далее появляется главный скоморох на сцене и зачитывает указ царя: Фонограмма «Колокола». Главный скоморох: Я пришел сюда, не зря, а с указом от царя. Не тяну с указом доле Вот вам нова царска воля: Всем стрельцам, гражданским лицам Петь, плясать и веселиться. На пиру, не уставать Кубки полны наливать, Не мешая, по-приколу, Медовуху с пепси-колой. Чтобы пир худел как рой И еще, чтоб был горой! …обращает внимание на трон… Это что за ворожба, Трон стоит, да нет герба Чтобы дальше пир вести Предлагаю герб внести, Незамделительно внести, Да на троне возвести. Радуй, грей, сияй, свети, Души светом золоти! После этого около царского трона возводят щит с лампами.
18: 13-18: 20 VI. Эпизод: «Похищение».
  Номер «Соловей Разбойник»: Раздаются выстрелы, взрывы, свист и веселые разбойничьи крики. Трек разбойников – Маракату. На площади появляются на своем «железном коне», из которого идет дым, Соловей-Разбойник в сопровождении барабанной свиты и свистуна. Они пристают ко всем гостям, разыгрывают публику, шутят над ними в результате чего возникает ритмически номер шоу группы «Маракату». Соловей Разбойник: Что, пируете болваны? На глазах у атамана. Говорю вам, не тая Здесь же вотчина моя, Колыбель, родной удел, Здесь еще мой дед свистел… Подвожу сейчас итоги: Где откаты, где налоги? Я умучу вас в суде, Право собственности где? Ничего походу нет? Быстро дань за 300 лет! Что притихли как святые! Да тут лампы золотые… Подвожу речей итог - Лампы я беру в залог. Обнаглели, не в пример, Алегер ком.алегер! Неожиданной звучат Фанфары – позывные торжественного выхода Царя. Со свистом, гиканьем и смехом Соловей-Разбойник и его Банда на своей карете быстро уезжают.
18: 20 – 18: 25 Номер «Пропажа»: Позывные торжественного выхода Царя. Но на сцену с криками – «Украли!.. Украли!.. Что же делается?.. Воруют среди бела дня!» - вбегает Главный Скоморох. Царь появляется на балконе и грозно спрашивает «Что украли?.. Когда украли? … Зачем украли? Голову с плечь! Всех под монастырь подведу!». После чего он спускается на сцену. Главный Скоморох: Царь наш батюшка-отец Свету белому конец. Соловей у нас гостил Из герба весь свет свинтил. А ведь нам они нужны, Это ж лампы из казны, Проворонил в светлый час Золотой страны запас. Станет темным мир и дик, Всем без лампочек кердык! Помогите! Быть беде, Полицейские, вы где? Звучит Царская основная тема. Царь, задумавшись, садится в царский трон и ему приходит в голову идея, что есть у нас мастера, которые могут проблему эту решить: Без лампады темен дом Как мы лампочки зажжем? Слышал я, когда был ужин, В каждом доме мастер нужен. Мастер – ризисом пугать, Мастер – лампы зажигать! Всюду мастеру почет Их везде наперечет.
18: 25 - 18: 50 V. Эпизод: «Тимбилдинг».
  Скоморохи разбирают гостей к своим площадкам и устраивают игрища. Когда все команды собраны Царьговорит про авоську – у царя есть волшебная авоська, с которой он ходит по рядам и которая в финале станет сетью для поимки Соловья: Между нами говоря, Есть авоська у царя, С ней хожу я по рядам, Там куплю, а там продам Всё, чего ни нахожу Все в авоську положу. Но, авоська не того… В ней таится волшебство, Это тайный мой агент, От Хоттабыча презент… Неказистая на вид, Но любого победит. Интересно Вам поди? Эта тайна впереди… Царь в сопровождении приближенных и гостей не участвующих в конкурсах обходит площадки народного промысла и торговые ряды, комментирует участие! Главный скоморох: - «Эх, удалые музыканты урежьте «Чарочку». Выступление народного коллектива «Чарочка».
  Основные этапы на площади: 1. Перетягивание каната – интерактив. 2. Закрутиха – интерактив. 3. Частушки – народное пение. 4. Хоккей метлами – интерактив. 5. Чудо - лыжи – интерактив. 6. Бег с коромыслом – интерактив. 7. Перетягивание каната – интерактив. 8. Гири – интерактив. 9. Ремесленные этапы – город мастеров: · Чеканка монет – кузнечная мастерская. · Выдувание стекла - стеклодувная мастерская. · Кулинарный мастер-класс – кулинарная мастерская.
VI. Эпизод: «Общий успех».  
18: 50 – 19: 00 Номер «Обретение света»: Звучат Царские фанфары. Царь и Скоморох созывают к сцене всех гостей и подводят итоги. Вкручивают лампочки. Царь предлагает выбрать ловушку для соловья. Главный скоморох: Сидеть во тьме мы не хотим На место лампы возвратим? И как всегда на высоте Дарить тепло на сотни лет… Да будет свет, да будет свет! Царь: Мы разбойника поймаем, Так… авоську вынимаем Абра, швабра, кофе, чай… Ну, Авоська выручай Пред народом оживи Да разбойника лови. Разойдись, честной народ, Эй, помощники, вперёд!
19: 05-19: 10 VII. Эпизод: «Добро побеждает зло». Номер «Недовольные разбойники»: Появляется соловей-разбойник с бандой. Разбойники начинают шалить. Разгневанный Соловей-разбойник показывают свою силу. Трек разбойников – Маракату. Соловей Разбойник: Ах, какой приятный вечер, Здравствуй, Царь, какая встреча Поцелуемся потом, Я, признаться, за щитом. Тут услышал от ребят Лампы силы не горят… Погорел шикарный план, Я в электрике профан. Заплати мне миллион За моральный, за урон! Царь: Как положено, царю! Лампы я тебе дарю. Мы, дружок, живем без бед Мы создали новый свет. И щиты и лампы есть Мастеров у нас не счесть. А тебе, злодей, от Града По заслугам и награда! Номер «Сражение»: Тревожная музыка. Царь командует скоморохам атаковать разбойников. В это время включаются лампочки щита. Соловей-разбойник ослеплен и на него и его банду набрасывается сеть.
19: 10 – 19: 15 VIII. Финал: «Сказка - ложь, да в ней намёк». Номер «Поздравление»: Злодей побежден. Трек: Сказочный триумф. Главный скоморох с царем: Это истина – не чудо, Я мораль читать не буду, Только знаю я от деда, За добром всегда победа. В вечном поиске добра Побеждают мастера. Кто добро повсюду видит, Кто насмешкой не обидит, Кто всем сердцем возлюбя, Строит мир не для себя! Разбойники: Люди добрые, простите, Не губите, не губите. Изменю злодейский нрав Отрекаюсь. Был не прав. С сей секунды не грешу Милосердия прошу… Царь с разрешения гостей приказывает освободить банду Соловья Разбойника. Веселая торжественная музыка. Царь: Зло развеяно во прах, Блюда стынут на столах Все готов для обеда Славься общая победа, Свет плывет от дома к дому Слава люду трудовому Славься правда, славься мир Всех зову на царский пир! Царь благодарит всех гостей и приглашает на «Царский пир».
19: 15 – 19: 20 Гости проходят под сопровождение скоморохов в банкетный зал.
       
<== предыдущаЯ лекциЯ | следующаЯ лекциЯ ==>
Общие рекомендации и схема психологического анализа занятия | Введение. Федеральное агентство по образованию

Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.