Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Остановка в пути следования.







45. В соответствии со статьей 92 Транспортного устава при проезде в поездах дальнего и местного следования пассажир имеет право делать остановку в пути следования с продлением срока действия проездного документа (билета) не более чем на 10 суток.
При этом пассажир должен предъявить свой проездной документ (билет) администрации станции (вокзала) в течение 4 часов с момента прибытия на станцию поезда, с которым он следовал, для проставления на проездном документе (билете) отметки об остановке.

При желании пассажира возобновить поездку на проездном документе (билете) проставляется новый компостер. Пассажир при этом оплачивает стоимость плацкарты. На станции остановки пассажира, оборудованной системой " Экспресс", оплата за плацкарту на дальнейший путь следования оформляется на проездном документе (билете) через систему " Экспресс", а на станции остановки, не оборудованной системой " Экспресс", оформляется по квитанции разных сборов. При отсутствии после остановки пассажира на проездном документе (билете) нового компостера проездной документ (билет) считается недействительным.
Компостирование проездного документа (билета) через систему " Экспресс" осуществляется на его оборотной стороне.
При дальнейшем после остановки следовании пассажира в поезде или вагоне нижеоплачиваемой категории разница в стоимости билета не возвращается.
Пассажир, сделавший остановку в пути следования с продлением срока действия проездного документа (билета), не вправе больше прерывать свою поездку за исключением лиц, предусмотренных в настоящем пункте.
Инвалидам Великой Отечественной войны и участникам Великой Отечественной войны, Героям Советского Союза, Героям Российской Федерации, Героям Социалистического труда, лицам, награжденным орденами Славы трех степеней, орденами Трудовой Славы трех степеней и орденами " За службу Родине в Вооруженных Силах СССР" трех степеней, а также лицам, сопровождающим инвалидов Великой Отечественной войны I группы при проезде по бесплатным или льготным проездным документам (билетам) разрешается в пути следования дополнительно делать две остановки (всего три) со сроком пребывания в каждом пункте до 10 суток.
Лицу, следующему с инвалидом Великой Отечественной войны или участником Великой Отечественной войны (не более одного лица), также разрешается в пути следования делать указанные дополнительные остановки.
Для остановки в пункте пересадки на срок более чем 24 часа лица, пользующиеся правом бесплатного или льготного проезда, должны сделать в течение 24 часов соответствующую отметку у администрации станции (вокзала) на проездном документе (билете), оформленном от первоначального пункта отправления.
Если пассажир в первоначальном пункте отправления приобрел сразу два или более проездных документов (билетов) от станций пересадок, а в пути следования по первому проездному документу (билету) решил сделать остановку на срок, не позволяющий выехать из пунктов пересадок в срок, указанный на остальных проездных документах (билетах), то эти проездные документы (билеты) утрачивают свою действительность, если они не возвращены в сроки, установленные статьей 92 Транспортного устава.
46. Если пассажир, следующий по проездному документу (билету), выданному бесплатно, сделал остановку с продлением срока действия проездного документа (билета), то за дальнейший проезд стоимость плацкарты не взимается.

.

НЕПРЕДОСТАВЛЕНИЕ МЕСТА ПАССАЖИРУ.
48. В соответствии с пунктом 23 Правил оказания услуг в случае невозможности предоставить место в вагоне согласно проездному документу (билету) начальник (механик-бригадир) пассажирского поезда предоставляет пассажиру при его согласии место в другом вагоне, в том числе и в вагоне более высокой категории, без взимания доплаты. Если пассажиру предоставлено место, стоимость которого ниже стоимости места, указанного в проездном документе (билете), ему возвращается разница в стоимости проезда в порядке, предусмотренном пунктом 55 настоящих Правил.
При невозможности предоставить место в этом же поезде железная дорога станции отправления по требованию пассажира предоставляет ему соответствующее место в другом поезде, при этом проездной документ (билет) переоформляется без взимания дополнительных платежей.

ОТЦЕПКА ВАГОНА ПО ТЕХНИЧЕСКИМ НЕИСПРАВНОСТЯМ.
49. При отцепке вагона по технической неисправности в пути следования или в пункте формирования и оборота поезда начальник станции (вокзала) принимает меры к прицепке другого вагона, взамен отцепленного и переводу в него пассажиров, а если такая прицепка невозможна - размещает пассажиров на свободные места этого же поезда, в том числе и на места в вагонах более высокой категории.
При переводе в вагон более высокой категории места предоставляются прежде всего пассажирам с детьми, больным, лицам пожилого возраста, инвалидам Великой Отечественной войны и участникам Великой Отечественной войны.
При переводе в вагон более высокой категории доплата с пассажиров не взимается, а при переводе с согласия пассажиров в вагон более низкой категории им выплачивается разница в стоимости проезда в порядке, предусмотренном пунктом 55 настоящих Правил. Пассажиры, не размещенные в том же поезде, должны быть отправлены с ближайшим отходящим по времени поездом по переоформленным проездным документам (билетам).
Вынужденный перевод пассажиров в другой вагон или поезд по вине железной дороги в каждом случае оформляется актом за подписью начальника (механика-бригадира) пассажирского поезда и соответствующего должностного лица администрации станции (вокзала), где этот перевод совершен. Указанный акт по окончании рейса поезда передается в организацию железной дороги формирования поезда.
Пассажир, уплативший за пользование комплектом постельного белья, получает новый комплект постельного белья бесплатно на основании акта, оформленного за подписью начальника (механика-бригадира) пассажирского поезда и заверенного штемпелем станции (вокзала), на которой произведен вынужденный перевод пассажира.
При переводе пассажиров из отцепленного вагона в другие вагоны работники железной дороги оказывают помощь пассажирам по переноске ручной клади с соблюдением при этом необходимых мер предосторожности и обеспечения безопасности пассажиров.
50. В соответствии с пунктом 36 Правил оказания услуг пассажир может быть удален из поезда:
а) работниками органов внутренних дел - если при посадке в поезд или в пути следования он находится в состоянии опьянения и нарушает правила проезда и общественный порядок, распивает спиртные напитки, мешает спокойствию других пассажиров. При этом проводник вагона должен составить акт с указанием нарушений, допущенных пассажиром. В акте необходимо указать две фамилии и адреса пассажиров, которым мешали нарушители. Без этого удалять пассажиров в нетрезвом виде нельзя.
Такому лицу на проездном документе (билете) начальник (механик-бригадир) пассажирского поезда делает отметку " Поездка прекращена на основании подпункта " а" пункта 36 Правил оказания услуг";
б) врачебно-медицинским персоналом - если он находится в болезненном состоянии, нарушающем спокойствие окружающих, и при этом нет возможности поместить его отдельно. Пассажир удаляется из поезда лишь на той станции, где имеются соответствующие лечебно-медицинские учреждения.
Если пассажир не пожелает, чтобы его багаж следовал в поезде до станции его назначения, багаж по предъявлении квитанции выдается на станции, на которой пассажир был удален из поезда или в случае невозможности выгрузки следует до ближайшей станции. С первым обратным поездом багаж возвращается на станцию, где пассажир был удален из поезда при условии оплаты им стоимости перевозки багажа. В случае удаления пассажира из поезда по причине его болезни багаж пассажира возвращается бесплатно на основании телеграммы, телетайпограммы или телефонограммы начальника станции (вокзала), на которой пассажир был удален из поезда.
51. При несоответствии фамилии пассажира или номера документа, удостоверяющего его личность, фамилии или номеру, указанным в предъявляемом проездном документе (билете), при отсутствии или изменении (исправлении) фамилии или номера документа, удостоверяющего личность, в проездном документе (билете), оформленном на станциях, входящих в единую сеть железных дорог Российской Федерации, пассажир к посадке в поезд не допускается. Такому лицу на проездном документе (билете) начальник (механик-бригадир) пассажирского поезда делает отметку " Отказано в перевозке на основании пункта 14 Правил оказания услуг". При этом стоимость проезда и перевозки багажа не возвращается. Возврат денег, как за несостоявшуюся поездку в порядке, предусмотренном в пункте 52 настоящих Правил, производится только по проездным документам (билетам), в которых не записана фамилия. Допускается неправильное написание одной буквы и цифры в реквизитах документов, предъявляемых пассажиром.

55. При переводе пассажира по вине железной дороги в вагон более низкой категории выплата разницы в стоимости проезда по желанию пассажира производится железной дорогой, к которой относится станция отправления или назначения пассажира, по предъявлении акта (с указанием номера поезда, вагона, проездного документа (билета), числа, месяца, станции, на которой произведен перевод, и фамилии пассажира). Акт выдается начальником (механиком-бригадиром) пассажирского поезда и заверяется штемпелем станции (вокзала), на которой произведен перевод.
При отказе пассажира от предложенной ему замены железная дорога возвращает пассажиру стоимость проезда и сборы полностью. Сбор за операцию по возврату проездных документов (билетов) не взимается.
56. В случае прекращения поездки на основании подпункта " а" пункта 50 настоящих Правил платежи в размере стоимости проезда за непроследованное расстояние и стоимости перевозки багажа не возвращаются. 58. При возврате неиспользованного пассажиром проездного документа (билета), оформленного в вагон повышенной комфортности, деньги за сервисные услуги возвращаются полностью.
Страховой тариф при возврате неиспользованного пассажиром проездного документа (билета) на проезд в поездах дальнего и местного следования возвращается полностью.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.