Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Датчики пути и положения рабочих органов.






Принцип действия датчиков основан на том, что их устанавливают на неподвижных частях рабочих органов в определенном положении, а движущиеся рабочие органы, на которых укреплены кулачки, достигнув заданного положения воздействуют на датчики, вызывая их срабатывание.

 

 

Индуктивные датчики.

Принцип их действия основан на изменении индуктивности катушки с подвижным якорем вследствие изменения магнитной проницаемости. Индуктивные датчики, как электроконтактные, можно использовать как датчики пути или положения и как размерные. Если перемещать якорь 1 датчика, воздушный зазор δ будет изменяется, что вызовет изменение индуктивности обмотки ω > Д. Сила тока в цепи обмотки датчика:

где Z - полное сопротивление цепи; CП - напряжение питания датчика; R - активное сопротивление цепи; XL = 2π fL -индуктивное сопротивление обмотки. Если UП, R, f постоянны, то сила тока I в катушке, а следовательно, в напряжении U будут пропорциональны воздушному зазору δ, т. е. U=I=кδ. Датчики работают при частоте питающей сети 50 – 5000 Гц.

 

Фотоэлектрические датчики.

Фотоэлектрические датчики представляют собой обычное фотореле установленное на рабочий орган (ДРО), переместившись в установленное положение, экраном перекрывает поток света Ф, вызывая срабатывание фотореле (ФР). В промышленности применяют также размерные фотоэлектрические датчики.

Фотоэлектрический размерный датчик состоит из диска, который соединен с ДРО. На диске нанесены штрихи или прорези с определённым шагом t. При движении рабочего органа штрихи на диске перекрывают световой поток Ф, вызывая срабатывание фотореле. Изменение перемещение ∆ L = nt, где n — число срабатывания фотореле; t — цена деления шага. Имеются датчики, которых в качестве измерительных шкал применяют линейки с нанесенными штрихами.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.