Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ландшафт






Ландшафт Дмитровского края сформировался в результате валдайского обледенения и следы движения ледника в виде галечных наносов и валунов можно встретить и сейчас.

Возвышенную часть Дмитровского района можно поделить на три основные типа ландшафта. К первому относится крутохолмистый ландшафт, сформировавшийся в северной части возвышенности. Характеризуя этотландшафт, географ А.А. Борзов отмечает: «Клинско-Дмитровская гряда круто обрывается к Приволжской низине, по которой извиваются едва врезанные долины рек Дубны и Сестры... Северный край гряды рассечен узкими долинами и глубокими оврагами в «бахрому»... Если направляться вверх по долине Сестры или по Яхроме, то можно увидеть перед собой вполне отчетливо выраженную «горную гряду». Высоты гряды довольно значительны для Русской равнины и в среднем имеют около 210 метров высоты, а отдельные точки достигают 260-280 метров» (Кишкин, 2004).

Северная граница Клинско-Дмитровской возвышенности проходит от Рогачева до Дмитрова, через Пересветово, Ольявидово, по реке Веле к Сергиеву-Посаду. «Реки здесь глубоко врезаны в высокую часть гряды и образуют живописные ландшафты с широкими видами, - отмечает А.А. Борзов. - Особенно красивы ландшафты по долине верхней и средней Яхромы (от Пурихи, с. Ильинского, у ст. Яхрома) по ее притоку Волгуше (у сел Парамоново, Степаново и др.). Высокая, слабохолмистая равнина с округлыми пятнами болотец, с небольшими повышениями по их краям, резким уступом опускается в глубоко лежащую долину, обыкновенно не очень широкую, по которой струится, образуя местами быстрые и шумные перепады, местами развиваясь в небольшие тихие плесы, не большая река». Таков северный склон возвышенности.

Второй тип ландшафта — мореная равнина, представляющая собой слабо всхолмленную или плоскую поверхность, имеющую легкий наклон на юг. Подобный тип ландшафта хорошо просматривается по Шоссейной трассе Дмитров-Хотьково и по железной дороге от стан­ции Трудовая до Москвы. Эта территория является водораздельным плато, где берут начало многие реки. Значительная часть из них течет не север, лишь Клязьма, Уча, Воря, и их притоки несут свои потоки на юг.

Часть южного полого склона Клинско-Дмитровской возвышен­ности можно рассматривать как третий тип ландшафта - слабохолмистый. В отличие от северного склона, холмы здесь не так круты, очертания их мягче. В неглубоких долинах почти параллельно друг другу текут реки, имеющие мягко-волнистые очертания берегов (Кишкин, 2004).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.