Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Описание.






ПНД состоит из следующихосновных элементов. Сварного стального корпуса с патрубком для подвода пара, водяной камеры с патрубками для подвода и отводапитательной воды, стальной трубной доски и пакета U -образных латунных трубок, развальцованных в трубной доске. Пакет трубок закрепляется в каркасе с перегородками, которые направляют поток пара для лучшего омывания трубок и предотвращают вибрацию трубок.

Водяная камера разделена на отсеки перегородками, разделяющими пакет трубок на отдельные включённые последовательно пучки, которые создают до питательной воды несколько ходов. Подогреватель наружными лапами опирается на опорные железные конструкции. Отбираемый для регенерации из турбины пар поступает через патрубок в корпус подогревателя, где отдаёт своё тепло циркулирующей в трубках питательной воде, конденсируется на трубках и стекает в нижнюю часть подогревателя, служащую сборником конденсата.

Конденсат греющего пара сливается через конденсатоотводчики каскадно из одного подогревателя в другой с более низким давлением или откачивается сливным насосом в деаэратор. На случай переполнения конденсатом подогревателя предусмотрен запасный слив конденсата в конденсатор через расположенный на повышенной отметке конденсатоотводчик.

Вместе с паром в подогреватель попадают в незначительном количестве неконденсирующиеся газы, скопление которых могло бы нарушить теплообмен и выключить часть поверхности подогревателя из работы. Поэтому неконденсирующиеся газы необходимо удалять из парового корпуса подогревателя.

Отсос скопляющихся в подогревателях газов производится в подогреватель более низкого давления через трубопровод с дроссельной шайбой и вентилем, присоединяемый к корпусу подогревателя в зоне нижней части пакета трубок. Трубопроводами доя отсоса воздуха соединяются между собой последовательно все подогреватели высокого и низкого давления и конденсатор. На случай отключения подогревателей предусмотрены обводные воздушные линии и краники.

В случае разрыва U - образных трубок у подогревателя нормальный слив из него может оказаться недостаточным, это приведёт к подъёму уровня воды в корпусе и возможности заброса воды в турбину.

Наличие запаса горячей воды в подогревателе представляет большую опасность для турбины также и потому, что возможное понижение давления пара (например, при сбросе нагрузки) в ступени отбора к подогревателю вызовет мгновенное парообразование в подогревателе и обратный поток пара и броски воды из подогревателя в турбину в том случае, если по какой-либо причине не закрылись обратные клапаны на паропроводах отбора.

Броски воды из подогревателя представляют опасность в смысле механического повреждения лопаточного аппарата турбины, а также других последствий водяного удара. Обратный же поток пара из подогревателей в турбину опасен в том отношении, что в случае сброса нагрузки и отключения от сети генератора поступающий из подогревателей в турбину пар сможет разогнать ротор турбины.

Для предохранения турбины от попадания пара и воды из подогревателя, на трубопроводах отбора пара из турбины к подогревателям ставятся обратные клапаны, которые автоматически или от электрического импульса при сбросе нагрузки закрываются и, таким образом, изолируют турбину от подогревателя.

На подводящих паропроводах перед подогревателями ставятся парозапорные задвижки.

Для наблюдения за уровнем конденсата на корпусе подогревателя устанавливается водоуказательный прибор. На паровом и водяных патрубках предусмотрены гильзы с термометрами для измерения температуры пара и температуры питательной воды перед подогревателем и по его выходе из

него.

На водяной камере подогревателя имеется краник доя выпуска воздуха из системы трубок (во время заполнения их питательной водой) при пуске подогревателя. Каждый подогреватель снабжён по ходу питательной воды входной, выходной и обводной задвижками. В случае непрекращающегося повышения уровня воды в корпусе необходимо отключить подогреватель от магистрали питательной воды (основного конденсата), открывая обводную задвижку и закрывая входную и выходную задвижки, а также закрыть задвижку на паропроводе греющего пара к подогревателю.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.