Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Демонтаж существующих нефтепроводов






Демонтаж основной нитки подводного перехода осуществляется в два этапа.

I этап. Работы выполняются в пределах существующих задвижек.

Перед началом работ по основной нитке нефтепровода производится отключение её от магистрального нефтепровода и опорожнение от нефти внутренней полости.

Нефть из трубопровода откачивается передвижным насосным агрегатом марки ПНА в действующий нефтепровод. Вытеснение остатков нефти из демонтируемого участка нефтепровода производится компрессором марки АО-161 с помощью поршня-разделителя в автоцистерну.

После откачки нефти ремонтируемый участок трубопровода отрезается от существующих задвижек, концы труб отглущаютя стальными сферическими заглушками.

Основная перекачка нефти по магистральному нефтепроводу ведётся по резервной нитке трубопровода.

После вскрытия трубопровод поднимается на бровку траншеи трубоукладчиками и разрезается на части и вывозится на НПС.

II этап. Нефтепровод временно отключается на участке в пределах ближайших к переходу линейных задвижек и опорожняется от нефти (вместе с резервной ниткой). Существующие задвижки на обеих берегах отрезаются от основной и резервной ниток и демонтируются, а резервная нитка глушится с обоих концов. На правом берегу, на расстоянии 80 метров от существующих задвижек и в месте установки новой задвижки, нефтепровод разрезается и его участок длиной 80 метров демонтируется. Участок вскрывается экскаватором, поднимается на бровку и разрезается на части и вывозится на НПС.

 
 


После демонтажа существующих задвижек и 80-ти метрового участка основной нитки монтируются новые узлы задвижек.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.