Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализаторы (сенсорные системы)






38. Учение И. П. Павлова об анализаторах. Рецепторный отдел анализаторов. Рецепторы: понятия, классификация, основные свойства и особенности, механизм возбуждения, функциональная мобильность. Проводниковый отдел анализаторов. Участие подкорковых образований в проведении и переработке афферентных возбуждений. Корковый отдел анализаторов. Процессы высшего коркового анализа афферентных возбуждений. Взаимодействие анализаторов.

Анализаторы -совокупность нервных стр-р, включ.в себя 3 отдела: рецепторный, проводниковый, корковый.Сенсорные системы-часть НС, ответств.за восприятие, опред.сигналов из окруж.среды или внутренней.

РЕЦЕПТОРНЫЙ ОТДЕЛ. Раздражение-специфич.процесс возбуждения, основной стр-рной единицей явл-ся клетка, снабженная подвижными волокнами, которые сокращаются под действием АТФ, благодаря чему осущ-ся поиск адекватного стимула.

КЛАССИФИКАЦИЯ:

1)по психофизиологич.ощущению(тепловые, холодовые, болевые)

2)по природе адекватного раздражителя(механо-, баро-, хемо-, термо-, фото)

3)по среде, в которой рецепторы воспринимают раздражитель(интеро, экстеро)

4)по действию стимула(контактные, дистантные)

5)по скорости адаптации(быстроадаптир.-тактильные, медленноадаптир-ся-болевые, неадаптир-ся-вестибулярные)

6)по модальности(мономодальные-преобр.в импульс только 1 вид раздражителя, полимодальные-несколько раздражителей)

7)по механизму возникновения возбуждения:

1-первичночувствующие(обонятельные, тактильные, мышечные)-сенсорный нейрон непосредственно встреч-ся с раздражителем.

2-вторичночувствующие(слуха, зрения, вкуса, вестиб.)-между действующим стимулом и сенсорным нейроном располаг.дополнит.рецептирующие.

После контакта с раздражителем в рецептирующей клетке возникает рецепторный потенциал, выделяется медиатор(Ах), который возбуждает рецепторы сенсорного нейрона(вторичные)

.Св-ва рецепторов:

1-специфичность(восприн.только опред.вид раздражителя)

2-высокая возбудимость(спос-сть реагировать на малые но сильные раздражители)

3-функц.лабильность(изменяют свою деятельность путем изм-я кол-ва функционир-х рецепторов в зависимости от условий окруж.среды и функц.состояния организма).

Механизм возбуждения: при действии раздражителя в рецепторной клетке повыш-ся проницаемость для ионов натрия, возникает деполяризация.Исключение-зрительный анализатор(там входят ионы калия и возникает гиперполяризация).

Проводниковый отдел анализаторов. Участие подкорковых образований в проведении и переработке афферентных возбуждений. Корковый отдел анализаторов. Процессы высшего коркового анализа афферентных возбуждений. Взаимодействие анализаторов.

по сенсорному отделу информация идет в проводниковый отдел, цель афферентных нейронов соединить рецепторный отдел с сенсорной корой.Функции: анализ, передача инф-ии, осущ-е рефлексов, межанализ.взаим-я

.Свойства:

1-многоуровневость: тела 1х нейронов.бывают спино-мозговые, головные, шейные, вестибулярные и т.д., тела 2х нейронов лежал в спинном, продолговатом и среднем мозге, тела 3х нейронов лежат в специфич.ядрах таламуса. Исключение -обонятельный. Сразу же в кору, минуя ядра.

2-многоканальность проведения: имеются несколько каналов.каждый обеспечивает передачу информ-ии и переработку. Это дает возможность орг-му точно анализировать инф-ю и создает надежность в работе сенсорной системы.

3-наличие специфич-х и неспецифич-х путей: специфич.путь переключается в специфич.ядрах таламуса, не специфич-в не специфич.

4-наличие сенсорных воронок: дивергирующие(расхождение) и конвергирующие (схождение).КОРКОВЫЙ ОТДЕЛ.осуществляется детектирование сигнала, обр.центробежное влияние на различные эффекторные влияния.каждый анализатор имеет проекцию в коре.

структурно-функц.хар-ка сенсорной коры: 3 зоны:

1-первич.проекц.зона. состоит из высокодифф-х мономодальных нейронов, расположена в 4 слое коры. Происходит формир-е ощущений, осознанное и подсознательное восприятие действий раздражителей.

2-вторичная проекционная зона (из полимодальных нейронов, которые осущ-ют взаимодействие анализаторов и более усложненную переработку инф-ии.расп-ся в 5м слое),

3- третичная проекционная зона.формир-ся у чел-ка к 7 годам.Служит для формир-я психофизиологич-х процессов(мышление, эмоции, речь).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.