Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Физиология дыхания






+Диффузионная способность легких. Факторы, влияющие на газообмен в легких. Аэрогематический барьер. Вентиляционно-перфузионное соотношение.

Бол. дифф. пов-ть (пов-ть контакта альвеол и лег. капилл) и бол. скорость дифф. газов опр. хорошую

Дифф. сп-ть Л. – кол-во газа, проход-ого через суммарн. пов-ть легочной мембр-ы всех вентилируемых альвеол обоих Л. за 1 мин при градиенте парциал. Р газа 1 мм. рт. ст.

эрогемат. барьер – перенос О2 из альвеол. воздуха в кровь и СО2 газа из крови в альвеол. воздух осществ. через АБ. Путем диффузии. Толщина 1 мкм. АБ: пленка Сурф., эпит. альвеолы, 2 осн. мембранами, интерстиций, эндотелий капилл., слои плазмы крови, мембр. эритр. Движущ. сила, обеспеч. г/о в альвеолах – разность парц-х Р О2 и СО2 (газ движ. из обл. выс. Р в обл. низкого) в крови и альвеол. воздухе.

Сурф. – в-во, сост. из фосфолипидов, ТАГ, Хс, протеинов, углеводов, выраб. пневмоцитами II типа из компонентов плазмы крови. Выстил. внутр. пов-ть в виде водн. пленки, чем предохран. от пересых-я. Его молекулы с одн. конца гидрофобны, с др. – гидрофильны. Поэтому при вдохе сурф. увелич. силы пов. натяж-я, что предохр. альвеолы от растяж-я, а при выдохе сурф. увелич. силы межмолекул. отталкив-я, что предотвращ. спадение Л.

Вентил.-перфуз. отн. – отн-е величины вентиляции легких (V) к величине их перфузии кровью (Q). При адекватных усл. отношение V/Q=1. Однако в физиол. усл. V/Q варьирует в разн. зонах Л. 3 зоны: верхушка V/Q> 1, г/о снижен, преобл. вентил-ция; средняя =1; основание V/Q< 1, г/о высокий, преоблад. кровоснаб-е. Для норм. г/о в Л. необходимо, чтобы их вентил-ция наход. в опр. соотн-ии с перфузией их капилляров кровью. Если участок Л. плохо вентилир., то кров. сосуды в этой обл. суж. или закрыв. за счет мех-ма местной саморег. (сокращ. глад. м.) Т.о. в Л. есть альвеол. мертв. простр-во за счет наличия плохо вентилир. и плохо перфузир. альвеол. В N V=10-15мл. Парциал. Р, напряжение: атм. воздух О2-159 мм.рт.ст, СО2-0, 2 мм.рт.ст., выдых. воздух О2-121, СО2-34, альв. воздух О2-110, СО2-39, арт. кр. БКК О2-100-96, СО2-40, веноз. кр. О2-40, СО2-46, межкл. жидк. О2-46, СО2-40, клетка О2-0-20, СО2-60. Парц. Р-сила, с кот. мол-ы газа стрем. проникнуть через альвеол. мембр. в кровь. Парц. напряжение-сила, с кот. молекулы раств-го газа стр-ся выйти из жид-ти в газ. ср.

 

+Газообмен в легких. Парциальное давление газов (кислорода и углекислого) в альвеолярном воздухе и напряжение газов в крови. Состав вдыхаемого, выдыхаемого, атмосферного, альвеолярного воздуха.

Атмосферный воздух имеет относительно постоянный состав.В выдыхаемом воздухе меньше О2 и больше СО2, в альвеолярном еще меньше О2 и больше СО2.Вдыхаемый воздух содержит 20, 93%О2 и 0, 03%СО2, выдыхаемый-16%О2 и 4, 5 СО2, альвеолярный-14%О2 и 5, 5%СО2. Перенос О2 из альвеолярного воздуха в кровь и СО2 из крови в альвеолярный воздух осуществляется через аэрогематический барьер и происходит путем диффузии.Движущей силой диффузии является разность парциальных давлений О2 и СО2 в крови и альвеолярном воздухе, молекулы газов переходят из области большего парциального давления в область меньшего.Диффузия кислорода направлена из альвеол в кровь, т.к.его парциальное дав-е в альвеолярном воздухе=100мм РТ.ст., а напряжение в венозной крови легочных капилляров-40мм рт ст, в артериальной крови легочных капилляров напряжение О2 становится таким же как и его парциальное дав-е в альвеолах.Парциальное дав-е СО2 в альвеолярном воздухе=40 мм рт ст, соответственно диффузия направлена в сторону альвеол.в артериальной крови легочных капилляров напряжение СО2, как и в альвеолах=40 мм рт ст.Диффузионная поверхность и скорость диффузии газов определяют хорошую диффузионную способность легких-объем газа, проходящий через суммарную поверхность легочной мембраны всех вентилируемых альвеол обоих легких за 1 мин при 1 мм рт ст.для норм.г/оа необходимо, чтобы их вентиляция находилась в определенном соотношении с перфузией их капилляров кровью.Если участок легкого плохо вентилируется, то сосуды на нем могут закрываться.Альвеолы лучше вентилируются у основания легких, прилежащее к диафрагме, в области верхушек легких вентиляция преобладает над перфузией, а в средних и особенно в нижних отделах легких наоборот.Интенсивность перфузии зависит от положения тела: лёжа-макс., сидя-хуже на 15%, лёжа-хуже на 25%.таким обр, в легких имеет место не только анатомическое мертвое пространство, но и альвеолярное.Физиологич.мертвое пр-во-сумма анатомич.и альвеолярного.

Физиологическое «мертвое» пространство включает в себя величину анатомического, а также объем неперфузируемых альвеол и избыток газа в перерастянутых альвеолах.

+Газообмен в тканях. Парциальное напряжение кислорода и углекислого газа в тканевой жидкости и клетках. Коэффициент утилизации кислорода.

Г/о в тканях происходит так же, как и в легких.из тканевой жидкости кислород поступает в клетки и сразу же включается в окислительные процессы, поэтому парциальное дав-е кислорода внутри клеток всегда равно нулю. При выходе из плазмы крови оксигемоглобин переходит в гемоглобин, обеспечивая достаточную концентрацию кислорода в плазме. Парциальное напряжение газа в крови или тканях – это сила, с которой молекулы растворимого газа стремятся выйти в газовую среду. В артериальной крови парциальное напряжение кислорода достигает почти 100 мм рт.ст., в венозной крови - около 40 мм рт.ст., а в тканевой жидкости, в клетках - 10-15 мм рт.ст. Напряжение углекислого газа в артериальной крови составляет около 40 мм рт.ст., в венозной - 46 мм рт.ст., а в тканях - до 60 мм рт.ст. Коэффициент использования кислорода— процентное отношение доли кислорода, используемой тканями (разности концентраций кислорода в артериальной и венозной крови), к общему содержанию его в артериальной крови. Парциальное дав-е O2 в тканях непостоянно. При интенсивной работе оно может быть близким к нулю. Поэтому кислород артериальной крови быстро переходит в ткани. Парциальное дав-е O2 в артериальной крови составляет 13 - 13, 5 кПа. В венозной крови парциальное дав-е O2 уменьшается в два и более раза. 8 - 10 см3 кислорода утилизируется тканями. В покое утилизируется около 35 - 40% кислорода. При работе в условиях кислородной недостаточности коэффициент утилизации кислорода повышается до 60 - 70%.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.