Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация конкурса






ПОЛОЖЕНИЕ

О ГОРОДСКОМ конкурсе по ТЕХНОЛОГИИ

«Юный мастер»

для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья СПЕЦИАЛЬНЫХ (КОРРЕКЦИОННЫХ)

ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ (VIII ВИДА)

САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

 

Общие положения

Важным направлением работы с обучающимися, воспитанниками с ограниченнымивозможностями здоровья является развитие у них профессиональных навыков и умений по специальностям, востребованным на рынке труда и позволяющим им в дальнейшем адаптироваться в обществе с рыночной экономикой.

 

Цель конкурса:

создание условий для стимулирования интереса обучающихся с ограниченными возможностями здоровья к трудовому обучению, демонстрации знаний, умений и навыков по направлениям малярного, столярного и слесарного дела.

Задачи конкурса:

· выявление талантливых и способных обучающихся, совершенствование и углубление их трудовых знаний, умений и навыков по направлениям малярного, столярного и слесарного дела;

· стимулирование личностного роста обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, мотивация к выбору собственной профессиональной деятельности;

· обмен педагогическим опытом, формирование творческого сообщества учителей технологии, изучение проблем развития профессиональной деятельности обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, поиск эффективных путей поддержки и действенной помощи в вопросах профессионального самоопределения, социальной адаптации и реабилитации.

 

Организация конкурса

2.1. Организаторы:

2.1.1. Кафедра естественнонаучного образования и кафедра специальной (коррекционной) педагогики ГБОУ ДПО СПб АППО

2.1.2.СПб ГБ ПОУ «Колледж «ПетроСтройСервис», ресурсный центр

2.1.3.Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей Центр детского (юношеского) технического творчества Кировского района Санкт-Петербурга

2.1.4.Государственное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья специальная (коррекционная) общеобразовательная школа (VIII вида) № 565 Кировского района Санкт-Петербурга

2.2. Участники:

К участию в конкурсе приглашаются обучающиеся, воспитанники с ограниченными возможностями здоровья специальных (коррекционных) общеобразовательных учреждений (VIII вида) следующих классов:

1 группа – 8-9 классы

2 группа – 10-11(12) классы

Принять участие в конкурсе от одного специального (коррекционного) общеобразовательного учреждения (VIII вида) могут не более 1 обучающегося в каждой группе.

2.3.Сроки и место проведения:

Дата проведения: 23 апреля 2015 года,

Время проведения: 10.00-14.00

Место проведения: СПб ГБ ПОУ «Колледж «ПетроСтройСервис» (пр. Непокоренных, д.13/7, ст. метро «Площадь мужества»)

 

3. Содержание конкурса:

Конкурс проводится по номинациям «Малярное дело», «Столярное дело», «Слесарное дело».

3.1.Теоретическая часть (30 минут)

Участникам конкурса необходимо ответить на теоретические вопросы, раскрывающие уровень подготовки участников, степень глубины их знаний в области малярного, слесарного и столярного дела.

3.2.Практическая часть (90 минут)

3.2.1.Участникам конкурса необходимо выполнить практическое задание по малярному, столярному и слесарному делу в соответствии с классом обучения. Сложность предлагаемых конкурсных заданий определяется с учетом возрастных, психофизических особенностей участников, а также с учетом уровня имеющихся у них знаний и умений по малярному, столярному и слесарному делу:

· Малярное дело

1 группа – 8-9 классы: шпатлевание ГКЛ шпатлевкой KR «КРЕПС» с проклейкой шва и внутреннего угла

2 группа – 10-11(12) классы: шпатлевание ГКЛ шпатлевкой KR «КРЕПС» с проклейкой двух внутренних углов и одного внешнего угла.

· Столярное дело

1 группа – 8-9 классы: изготовление соединения «УК-1».

2 группа – 10-11(12) классы: изготовление соединения «УС-1».

· Слесарное дело

1 группа – 8-9 классы: изготовление подвеса для стенда.

3.2.2.По окончании выполнения практического задания участникам конкурса необходимо убрать своё рабочее место и инструмент.

3.2.3.Материалы, оборудование, технологические карты для выполнения практического задания предоставляются организаторами конкурса.

3.2.4.Спецодежду, сменную обувь, личный ручной инструмент и средства индивидуальной защиты участникам конкурса обеспечивают образовательные учреждения, направляющие участников на конкурс.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.