Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды мотивации






У каждого из нас есть причины каждый день ходить на работу. Все эти причины можно разделить на два типа. Первый тип – внутренние причины, когда человек получает удовольствие от самого процесса своей работы. Второй – внешние причины, когда человек получает выгоду в результате работы, которую выполняет. Для мотивации сотрудников в первую очередь необходимо, чтобы каждый был знаком с успехом, успех – это реализованная задача, способствующая закреплению определенного поведения, приводящего к успешности действий. Для закрепления самого факта успеха, необходимо его признание и соответствующая реакция руководства. Результаты труда не должны быть безликими, то есть работа, идея, предложение должны иметь автора и это имя должно быть оглашено. Вознаграждение, как и наказание должно быть неотвратимо (по принципу стимул-реакция). В соответствии с различными мотивационными теориями (Маслоу, Мак Клеланда, Герцберга, Портера, Лоулера и т.д.) выявлены следующие закономерности: изначально идут первичные потребности (физиологические), то есть чистый воздух, вода, пища, тепло; потребность в безопасности и постоянстве обеспечения. Далее идут вторичные потребности (духовные), то есть потребность в принадлежности к значимой референтной группе, социальном общении; потребность в признании, престиже и уважении; потребность в самовыражении. Соответственно можно предложить следующие виды мотивации: [7, 300]

Денежная: оклад, процент, премии, компенсации, больничный, отпускные. Денежная стимуляция сотрудников существует по меньшей мере с того самого момента, как возникло понятие «вознаграждение за труд», в современных условиях чаще ассоциирующееся у нас с заработной платой и иными выплачиваемыми работнику видами денежного вознаграждения- надбавка, премия[8];

Карьерная. К ней могут относиться: участие сотрудников компании в конкурсе на замещение того, или иного вакантного места на общих основаниях; конкретное продвижение по службе; наличие символов служебного статуса (наименование должности, а/м, мобильная связь, отдельный кабинет и его месторасположение в офисе); ощущение причастности (совещания, благодарность за помощь, грамоты).

Обучение: регулярные тренинги и повышения квалификации; курсы повышения квалификации, предусматривающие получение диплома; второе высшее образование, получение научной степени; обучение и переобучение связанное с карьерным ростом (введение в должность).

Ценные именные подарки: з а выслугу лет, за выполнение планов компании, за большой личный вклад в развитие компании, дни рождения.
Отдых: отпуска (предлагать выбор турпутевок, заранее заключив договора с агентствами на льготное корпоративное обслуживание). Совместный корпоративный отдых. Поощрение за что-то (награждение конкретной путевкой).

Медицинское страхование: позволяет заботиться о здоровье сотрудников за достаточно минимальные деньги, экономит время сотрудников и руководителей. С другой стороны, руководство всегда будет иметь информацию о состоянии здоровья своих сотрудников, наличии у них наследственных или приобретенных заболеваний, в том числе и о скрываемых вредных привычках. Сюда же можно отнести и договоренность с каким либо спортивным клубом, спортзалом и т.д. на абонементное посещение его нашими сотрудниками.

Соревнование: возможность цивилизованными способами выяснить кто профессиональнее. К примеру: проведение регулярного конкурса «Лучший менеджер по продажам». С одной стороны способствует росту благосостояния фирмы, с другой удовлетворяет естественное стремление человека быть первым.

Хорошей мотивацией может служить сама работа и рабочее место, если они должным образом организованны и укомплектованы необходимыми орудиями для выполнения должностных обязанностей [24]. Отношения, безопасность и душевный покой – тоже являются сильной стороной мотивации.

 

Глава 2 Анализ деятельности в ОАО " Авиакомпания " Полет"

 

2.1 Общая характеристика деятельности ОАО " Авиакомпания " Полет"

Российская авиакомпания " Полет" основана в 1988 году. За более, чем двадцатилетний период деятельности компания приобрела широкую известность на российском и международном рынках воздушных перевозок благодаря своему ценнейшему опыту доставки сверхтяжелых и крупногабаритных грузов. " Полет" - авиакомпания международного класса, имеющая свои представительства в США и Германии. Авиакомпания аккредитована к осуществлению авиационной деятельности на территории США и Канады. " Полет" зарегистрирован в Международной Организации Гражданской Авиации (ICAO) и имеет право осуществлять перелеты по всему миру.

История авиакомпании началась с кооператива, созданного Анатолием Карповым в 1988 году. На арендованном самолете АН-30 компания осуществляла перевозку своих первых грузов.

В настоящее время основным воздушным судном компании является транспортный самолет АН-124-100 " Руслан" - мировой рекордсмен по дальности полета и грузоподъемности. Летно-технические характеристики " Руслана" позволяют осуществлять сложнейшие проекты по перевозке сверхтяжелых, крупногабаритных и нестандартных грузов.

В парке авиакомпании 4 (четыре) самолета АН-124-100.

Приоритетным направлением деятельности компании является доставка космической техники и оборудования. С 1999 года авиакомпания - генеральный перевозчик Федерального космического агентства России. За это время самолетами авиакомпании " Полет" было доставлено на космодром Байконур более 100 космических аппаратов, произведенных на ведущих предприятиях космической отрасли России - ГКНПЦ имени М.В.Хруничева, НПО имени С.А.Лавочкина, НПО " Энергомаш", РКК " Энергия" имени С.П.Королева.

Авторитет, завоеванный авиакомпанией доставкой грузов Роскосмоса, вызвал доверие и уважение к " Полету" со стороны космических структур зарубежных государств. Заказчиками авиакомпании по транспортировке космической техники стали США, Канада, Индия, Япония, Европейское космическое агентство и другие.

Востребованность самолета АН-124-100 на мировом рынке позволяет авиакомпании постоянно расширять географию рейсов, а высокий уровень подготовки специалистов обеспечивает компании возможность в течение многих лет входить в первую пятерку ведущих российских авиакомпаний по объему грузовых перевозок на внутренних и международных воздушных линиях.

Авиакомпания " Полет" - активный участник уникального космического проекта " Воздушный старт", включенного постановлением Правительства РФ в Федеральную космическую программу на 2006-2015 гг. Целью проекта является создание конкурентоспособных на мировом рынке стартовых услуг космической транспортной системы легкого класса, способной обеспечить выведение спутников на любые околоземные орбиты.

Пассажирские воздушные перевозки на регулярной основе авиакомпания " Полет" осуществляет с 2003 года. На сегодняшний день " Полет" является лидером региональных авиаперевозок в Центральном Федеральном округе России, выполняет более 90% объема перевозок международного аэропорта " Воронеж". Маршрутная сеть компании включает в себя популярные направления внутри России, в страны СНГ, Европы и Азии.

Интенсивность и обширность географии полетов авиакомпании " Полет" серьезно повышают инвестиционную привлекательность региона в целом. Присутствие прямого воздушного сообщения с крупными административными центрами России и Европы является серьезным каналом для притока инвестиций в регион. Авиакомпания " Полет" принимает активное участие в жизни и развитии международного аэропорта " Воронеж".

Основой парка пассажирских перевозок является SAAB-2000 - один из самых быстрых турбовинтовых самолетов в мире. Использование самолетов иностранного производства на региональном рынке позволяет авиакомпании обеспечивать высокий уровень комфортности и безопасности. По итогам 2008 года авиакомпания " Полет" перевезла 217 900 пассажиров.

Деятельность авиакомпании в сфере грузовых перевозок отмечена престижными международными наградами - " Золотая звезда качества" и " Бриллиантовая Корона качества" ассоциации Business Initiative Directions, призами Европейского Торгового Клуба и Европейского института управления транспортом.

Авиакомпания является лауреатом национальной премии " Крылья России" в 2005 и 2007 годах в номинации " Пассажирский перевозчик на внутренних воздушных линиях".

25 февраля 2009 года в присутствии Министра транспорта Российской Федерации Игоря Левитина состоялось подписание контракта между " Ильюшин Финанс Ко" и ЗАО " Авиационная компания " Полет" на поставку трех грузовых самолетов ИЛ-96-400Т в финансовый лизинг сроком на 15 лет.

Приобретение ИЛ-96-400Т явилось стартом к открытию нового вида авиатранспортного бизнеса авиакомпании " Полет". Эксплуатация ИЛ-96-400Т - ключевое звено в освоении авиакомпанией рынка регулярных грузовых перевозок в направлениях Севера и Востока Российской Федерации, а также регулярных международных грузовых перевозок между Россией, Китаем, Южной Кореей, странами ЕЭС и СНГ.

Авиакомпания " Полет" активно участвует в развитии рынка бизнес-авиации, организуя и выполняя рейсы на ВС BAE-125-800.

АК Полет - крупнейший авиаперевозчик в Центральном Федеральном округе России.

В 2008 году АК Полет выполнила 6850 рейсов, перевезла 217 900 пассажиров, 26 609, 656 тонн грузов. Пассажирооборот авиакомпании составил 200 671, 0 тыс.пкм.

Воздушный флот АК Полет:

АН-124-100 – 4; ИЛ-96-400Т – 3; ИЛ-76ТД – 1; Ан-148-100Е – 2; SAAB-2000 – 5; SAAB-340b – 5; АН-30 – 2; BAE-125-800.

Авиакомпания «Полёт» играет одну из ведущих ролей в логистической цепочке между странами Европы и Азиатско-Тихоокеанского региона, осуществляя транспортировку грузов по данным направлениям через Центральную Россию. Являясь генеральным перевозчиком Роскосмоса с 1999 года, авиакомпания имеет обширный опыт и с успехом перевозит разнообразные космические грузы по заказам федерального агентства и иностранных компаний.

В минувшем году авиакомпания «Полёт» успешно выполняла задачи по перевозке космической техники на космодром «Байконур» в Казахстане.

Авиакомпания «Полёт» с декабря 2012 года является спонсором хоккейной команды «Крылья» Ульяновского высшего авиационного училища гражданской авиации. Авиакомпания помогает команде с приобретением спортивного инвентаря и формы. Логотип авиакомпании изображён на форме игроков, а название команды «Крылья» выполнено в фирменном стиле «Полёта».

7 января 2012 года самолет Ил-96-400Т авиакомпании «Полёт» совершил первый перелёт из Европы в Южную Америку. Самолёт с бортовым номером RA-96103 совершил посадку в штатном режиме в аэропорту Сан-Паулу. Чартерным рейсом в Бразилию было доставлено авиационное оборудование.

В феврале 2012 года авиакомпания «Полёт» стала официальным перевозчиком главной Масленицы страны. Восстановленные пассажирские авиаперевозки по маршрутам Ярославль – Москва и Ярославль – Санкт-Петербург сыграли важную роль в возрождении авиационного сообщения аэропорта «Туношна».

12 мая 2012 года самолёт Ан-148-100Е с бортовым номером RA-61710 впервые совершил посадку в томском аэропорту «Богашёво». Чартерным рейсом авиакомпании «Полёт» из Ростова-на-Дону лайнер доставил на ответственный матч футбольную команду «Ростов». Спортсмены и тренерский штаб уже неоднократно использовали для перелётов полётовский Ан, поэтому комфорту на борту они уже не удивляются.

14 июня самолет Ан-124-100 «Руслан» авиакомпании «Полёт» доставил на аэродром «Юбилейный» американский телекоммуникационный космический аппарат Intelsat 23 и всё необходимое вспомогательное оборудование.

Доставку спутников в главную космическую гавань страны «Полёт» осуществляет в сотрудничестве с ГКНПЦ им. М.В. Хруничева. Благодаря успешному многолетнему сотрудничеству авиакомпании «Полёт» с ГКНПЦ им. М.В. Хруничева, на орбиту выведено более сотни космических аппаратов различного назначения, причем не только российского, но и иностранного производства.

27 июля регулярный рейс ПО-753 Москва – Воронеж доставил в столицу Черноземья полуторамиллионного пассажира авиакомпании «Полёт». Удача улыбнулась жительнице Астаны, столицы Казахстана, Ольге Абрамовой. В Воронеж она прилетела вместе с десятилетним сыном Александром. В качестве подарка полуторамиллионному пассажиру был вручен сертификат, дающий право в течение года летать самолётами авиакомпании по всем направлениям.

В июле 2012 года авиакомпания «Полёт» стала победителем международного конкурса «Маяк российско-германского экономического сотрудничества».

По итогам конкурса, который прошёл в Берлине под эгидой ежегодного экономического конгресса Россия – Германия, авиакомпания «Полёт» получила диплом победителя в номинации «Инновационная компания», а также бронзовую статуэтку в виде маяка как олицетворение компании-ориентира в российско-германском экономическом сотрудничестве. Помимо пассажирских перевозок самолёты авиакомпании «Полёт» выполняли и грузовые рейсы в Германию.

В сентябре 2012 года самолёт Ан-148-100Е авиакомпании «Полёт» был брендирован в цвета ЦСКА. Это стало возможным после подписания договора между профессиональным хоккейным клубом армейцев и авиакомпанией. Таким образом «Полёт» получил статус официального перевозчика хоккейной команды ЦСКА, а с 2013 года на форме армейцев появится логотип первой российской частной авиакомпании. Интерес к чартерным рейсам на лайнерах воронежского производства у спортивных клубов только растёт. Безусловно, пунктуальное выполнение спортивных чартеров повышает престиж авиакомпании, завода-производителя и доверие к типу воздушного судна.

Высокая оценка комфортабельности новых воздушных судов авиакомпании «Полёт» спортивными командами позволила авиакомпании и в сезон 2012 года активно осуществлять программу спортивных чартерных перевозок. Возможности и удобство Ан-148-100Е были по достоинству оценены спортсменами и тренерскими штабами хоккейных клубов «ЦСКА» (Москва), «Торпедо» (Нижний Новгород), «СКА» (Санкт-Петербург), «Нефтехимик» (Нефтекамск), «Автомобилист» (Екатеринбург), «Локомотив» (Ярославль), и футбольного клуба «Ростов».

15 октября 2012 года Ил-96-400Т авиакомпании «Полёт» впервые доставил груз в Иркутск. В рамках возобновления программы грузовых чартерных перевозок на внутренних воздушных линиях, отечественный широкофюзеляжный грузовой самолёт Ил-96-400Т доставил товары народного потребления в Иркутск. Визит лайнера авиакомпании «Полёт» стал историческим для иркутского аэропорта: Ил-96-400Т здесь принимали впервые. После разгрузки в Иркутске Ил вылетел в Якутск, откуда вернулся в Москву.

В октябре 2012 года авиакомпания «Полёт» открыла межрегиональную чартерную программу и продажи билетов на чартерные рейсы по новым направлениям. Благодаря данной программе жители столицы Черноземья получили возможность добраться в российские города, с которыми аэропорт Воронежа не связан регулярными рейсами. Так, авиапассажирам предлагается приобрести по очень привлекательным ценам билеты на рейсы из Воронежа в Нижний Новгород, Череповец, Ростов-на-Дону и Нижнекамск. Воспользоваться новыми межрегиональными перелётами смогли не только воронежцы. Были выполнены рейсы Уфа – Казань, Казань – Нижнекамск, Нижнекамск – Воронеж, Екатеринбург – Воронеж, Воронеж – Череповец, Череповец – Воронеж, Воронеж – Нижний Новгород, Нижний Новгород – Воронеж. Приобрести билеты на чартерные рейсы авиакомпании «Полёт» можно на сайте https://booking.polet.ru и во всех авиакассах страны. Одновременно с выходом в свет восьмого номера бортового журнала авиакомпании «Полёт» в тестовом режиме был запущен официальный сайт издания https://time.polet.ru. Журнал издаётся с марта 2012 года, и к настоящему моменту он уже привлёк внимание целевой аудитории и завоевал её уважение. 31 октября в Lotte Hotel Moscow состоялась интерлайн-конференция DME Connections 2012. В рамках этой конференции аэропорт Домодедово провёл чествование и награждение самых пунктуальных в весенне-летнем сезоне авиакомпаний. В этот раз авиаперевозчики были разделены по категориям – в зависимости от количества рейсов, осуществляемых через аэропорт Домодедово. Авиакомпания «Полёт» в очередной раз стала победителем в третьей категории авиаперевозчиков. В 2012 году «Полёт» продолжил серию и по итогам декабря 2012 года снова занял первое место в третьей категории, тем самым поддержав на протяжении более чем двухлетнего периода имидж самого пунктуального авиаперевозчика. Эти заслуги подтверждаются и официальными отчётами Федерального агентства воздушного транспорта.

6 ноября 2012 года авиакомпания «Полёт» открыла дополнительную частоту на линии Москва – Белгород. В связи с повышенным спросом администрация аэропорта «Белгород» обратилась в авиакомпанию «Полёт» с просьбой ввести дополнительную частоту на направлении Белгород – Москва. С 8 ноября 2012 года по 30 марта 2013 года в расписании авиакомпании «Полёт» появился ещё один рейс Москва – Белгород – Москва. Новый рейс отправляется из аэропорта Домодедово в 13: 40 и вылетает из Белгорода в 15: 50.

10 декабря 2012 года был совершён юбилейный сотый рейс самолёта Ил-96-400Т в Якутск. Доставка грузов на Дальний Восток и север России является социально значимой задачей, влияющей на развитие данных регионов. Обеспечение транспортной доступности удалённых регионов играет важную роль в реализации торгово-экономического потенциала регионов и России в целом. Авиакомпания «Полёт» с успехом справляется с этими задачами, используя воздушные суда российского производства Ил-96-400Т для перевозки пакетированных грузов.

Пунктуальность, безопасность полётов и высокий уровень сервиса – ключевые факторы, влияющие на успех и активное развитие авиакомпании «Полёт».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.