Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пример замка (экспертизы ПО).






 
 

 


Замок гаражный МКПО. Заявляется художественно-конструкторское решение гаражного накладного замка, предназначенного для запирания гаражей, складских помещений. Квартир и вообще любых помещений. Замок содержит корпус, цилиндровый механизм, блок ключей, состоящий из 2х (основной и вспомогательный), предохранительную поворотную планку, 3 тяги и обладает повышенной надежностью и секретностью.

Известны аналогичные накладные замки. Они выполнены в виде паралепипедо-образных коробчатых конструкций, формообразующими элементами которых являются корпус с расположенной в центре цилиндрообразной рукояткой, имеющий отверстие для крепления замку к двери и ригель, удерживающий дверь в закрытом состоянии. Объемно пространственная форма аналогов характеризуется функциональной выразительностью, простотой и логичностью построения, единым пластическим решением элементов. Поверхность изделий отличается высоким качество отделки.

Недостаток аналогов: использование корпуса подобной формы ухудшает его эстетическое восприятие введу несоответствия тенденциям современного конструирования. Применение одного ригеля и наличие свободного доступа к замочной скважине обуславливают его недостаточную надежность.

Цель заявляемого решения: создание образа соответствующего высокому техническому уровню и современным требованиям технической эстетики.

Заявляемое решение представлено на фотографиях.

Далее описываются все фото:

Фото 1 – общий вид замка гаражного

Фото 2 – вид сзади с закрытой замочной скважиной

Фото 3 - вид сзади с зоткрытой замочной скважиной

….

Корпус 1 выполнен в виде упрощенной паралепипедо-образной коробчатообразной конструкции во фронтальной проекции. Корпус имеет 4 симметрично расположенные по углам отверстия для крепления замка к створке двери. В центре корпуса: цилиндровый механизм 2, имеющий кважратное центральное отверстие с тремя пазами под ключ, корпус закрыт кршкой 3. Блок ключей 4 состоит из основного и вспомагательного….

 

Заявленное изделие отличается от известного квадратной уплощенной формой корпуса, наличием 3х тяг, расположенных с разных сторон корпуса, и предохранительной поворотной планки. Указанные особенности заявленного решения придают замку черты существенным образом, отличающие его от известных.

Цветофактурные изделия решения построены на контрасте. Корпус, крышка, тяги, блок ключей окрашены в черный цвет, что композиционно их объединяет. А предохранительная поворотная планка и центральная часть цилиндрового механизма выделены желтым цветом. Фактура поверхности из металла (корпус, крышка и остальные части) – гладкая, матовая.

Художественно-конструкторское решение внешнего вида заявляемого гаражного замка характеризуется простотой и рациональностью формы, логичностью композиционного строя функциональной выразительностью.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.