Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экспертиза ПМ.






В процессе экспертизы ПМ проверяется следующее:

1) Подана ли заявка на техническое решение, относящееся к устройствам

Те же моменты, что и характеры для И

2) Единство

3) Пошлина

4) Наличие документов в заявке

5) Не изменяют ли доп. материалы, если они представлены, сущность заявленной ПМ

При экспертизе заявки на ПМ проводится проверка соответствия документов не только требованиям к их оформлению, но и к содержанию. Прежде всего это касается формулы ПМ и ее описания.

Под устройством, применительно к ПМ, следует понимать не только собственно техническое сооружение: механизм, машину, прибор, но и набор устройств, каждое из которых имеет свое назначение, а вместе выполняют общее назначение. Например, набор хирургических инструментов для проведения определенной операции, а так же изделия типа многослойных материалов, в многом электродов.

Не является препятствием для квалификации ПМ как технического решения, относящегося к устройству, если его признаки характеризуют, например, материал, из которого выполнено устройство в целом или его элементы, если материал охарактеризован через способ его получения.

При проверке формулы ПМ устанавливается наличие в ней существенных признаков, совокупность которых достаточна для получения указанного заявителем технического результата. Проверяется представляет ли указанный в описании технический результат характеристику технического эффекта/явления/свойства, объективно проявляющихся при изготовлении либо использовании устройства.

Если будет установлено, что технический результат не указан в описании ПМ или указанный результат не может считаться имеющим технический характер, заявителю направляется запрос с просьбой уточнить этот раздел описания и сообщением, что отсутствие в описании формулировки результата, имеющего технический характер, свидетельствует о том, что предлагаемый объект не может рассматриваться как техническое решение, относящееся к устройству, следовательно, ему не может быть предоставлена правовая охрана как ПМ.

Если в формуле ПМ на ряду с признаками устройства, которые находятся в причинно-следственной связи с указанным техническим результатом, включены признаки необходимые только для получения результата, который не является техническим, заявителю рекомендуется осуществить корректировку формулы для исключения из нее таких признаков. В этом случае заявителю сообщается, что в случае выдачи патента, сохранение их в формуле ПМ может привести к сужению правовой охраны. Кроме того, такие признаки, как несущественные, не принимаются во внимание в случае опротестования выданного патента по условию патентоспособности «новизна».

Если установлено, что в независимом пункте формулы ПМ отсутствует признак, который по мнению экспертизы является существенным, так как на него влияет технический результат, но этот признак содержится в описании, заявителю предлагается включить этот признак в независимый пункт формулы. При этом экспертиза обязана привести доводы, подтверждающие необходимость этого признака, для достижения технического результата. такие доводы могут быть основаны, в частности, на раскрытой в описании причинно-следственной связи между признаками и техническим результатом.

При проверке формулы ПМ устанавливается: выражены ли в формуле признаки ПМ так, чтобы обеспечить возможность понимания специалистом на основании уровня техники их смыслового содержания. В случае необходимости заявителю предлагается откорректировать формулу, при этом в запросе сообщается, что если заявитель не скорректирует формулу ПМ, заявка будет признана отозванной.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.