Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экспертиза Изобретательского уровня






Если среди всей совокупности существенных признаков хотя бы один признак был ранее не известен или свойство, который проявляет один из признаков, был ранее неизвестен, то считается, что соответствует критерию «изобретательский уровень».

Правила определения отсутствия соответствия критерию «изобретательский уровень»:

Техническое решение не признается соответствующим критерию «изобретательский уровень» в следующих случаях:

1) Технические условия, основанные на дополнении известного средства какой-либо известной частью, присоединяемым к нему по известным правилам для достижения технического результата, в отношении которого установлено влияние или таких дополнений (Например, ручка-фонарик-указка, 3 в одном).

2) Технические решения, основанные на замене какой-либо части известного устройства другой известной частью для достижения технического результата, в отношении которого установлено влияние именно такой замены.

3) Технические решения, основанные на исключении какой-либо части средства с одновременным исключением соответствующей функции и достижением обычного для такого достижения результата: уменьшение массы, габаритов, материалоемкости, повышение надежности, сокращение продолжительности процессов.

4) Технические решения, основанные на увеличении количества однотипных элементов, для усиления технического результата, обусловленного наличием именно таких элементов. Изобретательский уровень возможен, только если имеет место синергетический эффект.

5) Технические решения, основанные на выполнении известного средства или его частей из известного материала для достижения технического результата, обусловленного известными свойствами материала.

6) Технические решения, основанные на создание средства, состоящего из известных частей, выбор которых и связь между которыми осуществляются на основании известных правил и достигаемый при этой технический результат обусловлен только известными свойствами частей этого средства и связями между ними

7) Технические решения, основанные на изменении количественных признаков, представлении таких признаков во взаимосвязи, если известен факт влияния каждого из них на технический результат и новые значения этих признаков или их взаимосвязь могли быть получены исходя из известных зависимостей.

 

 

Общая схема проверки на соответствию критерию «изобретательский уровень».

 

 
 

 

 

 

Тех решение соответствует критерию ИУ (изобретательский уровень), если оно для специалиста явным образом не следует из уровня техники. Уровень техники включает любые сведенья, ставшие общедоступными в мире до даты приоритета технического решения. Общедоступные – сведенья, содержащиеся в источнике информации, с которым любое лицо может ознакомиться само или о содержании которого ему может быть сообщено законным путем.

Технический результат – характеристика технического эффекта/свойства/явления/и тому подобное, объективно проявляющихся при осуществлении способов или при изготовлении/использовании продукта, полученного непосредственно способом, воплощающим потенциальное изобретение. Если отличительных признаков несколько и каждый из них влияет в заявленном изобретении на достижение своего технического результата, для отрицания изобретательского уровня возможно обнаружение информации о каждом из этих признаков и его влиянии на соответствующий технический результат в разных источниках.

Если в обнаруженной информации отсутствуют сведенья об обеспечиваемом изобретением техническом результате или из нее не выявляется влияние отличительных в заявленном изобретении признаков на достижение такого результата, изобретение соответствует критерию ИУ.

Известность влияния отличительных признаков заявленного технического решения на технический результат может быть подтверждена как одним, так и несколькими источниками информации, в частности сам признак может быть описан исчерпывающим образом (в точности так же как он охарактеризован в заявке) в одном источнике, а свойство средств, содержащих такой признак в другом источнике, при этом в последних может содержаться прямая ссылка на источник, в котором раскрыт признак, или из контекста ясно, что речь идет именно о нем.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.