Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экспертиза промышленной применимости






Техническое решение является промышленно применимым, если оно может быть использовано в промышленности, сельском хозяйстве, здравоохранении и других отраслях деятельности. Требования осуществимости изобретения предъявляют к описанию изобретения. Необходимость раскрытия изобретения с полнотой, достаточной для его осуществления. Это означает, что для каждого признака объекта изобретения должно быть указано в какое материальное средство он может быть воплощен, при этом приемлемые материальные средства могут быть описаны в самой заявке или, если оно известно из уровня техники, указана ссылка на соответствующие источники информации.

Например, заявлено химическое средство и не описан способ его получения, представить который невозможно из сведений о самом веществе. В этом случае техническое решение нельзя признать осуществимым, а следовательно промышленно применимым. Аналогично неосуществимым является техническое решение, один из признаков объекта которого представлен в виде обобщающей характеристики и не указано его конкретное выполнение. Например, блок устройства представлен на функциональном уровне и не описано приемлемая форма его выполнения. Причем выполнение блока с указанной функцией неизвестно из предшествующих дате приоритета знаний и оно не может быть получено из известных правил и методов.

Помимо осуществимости, техническое решение должно быть способно реализовать заявленное назначение. При этом проверяются:

1) Не допущены ли технические ошибки, приводящие к неработоспособности устройства

2) Не представляет ли техническое решение «вечный двигатель», в следствие противоречия общепринятым фундаментальным законам

3) Наличие всех признаков, необходимых для реализации назначения

Пример:

Описана конструкция мягкой мебели, в частности дивана, содержащая каркас с пружинными элементами и обивку, между которыми расположен упругий пенистый материал. Новым является то, что поры пенистого материала заполнены под давлением огнегасящим газом. По мнению заявителя техническое решение позволяет получить важный технический результат: мебель становится безопасной с точки зрения возникновения пожаров. Например, когда уснул с горящей сигаретой, пенистый материал начинает плавиться, происходит разрыв миллионов пор, сопровождающийся треском, который служит сигналом тревоги. Кроме того, пожар может не возникнуть вследствие выделения из материала огнегасящего газа. По оценкам изобретателя давление газа в порах должно составлять несколько сотен атмосфер. Однако, в описании изобретения не приводится способ изготовления пенистого материала, поры которого заполнены огнегасящим газом и не показано, что такие материалы уже существуют. Это обстоятельство свидетельствует о невозможности осуществления изобретения в виде материального объекта по его описанию. Следовательно, данное изобретение не удовлетворяет критерию промышленная применимость.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.