Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экспертиза по существу и проверка формулы изобретения






Формула изобретения должна выражать сущность изобретения и быть полностью основанной на описании.

Сущность изобретения выражается в совокупности существенных признаков, достаточных для достижения указанного заявителем и обеспечиваемого изобретением технического результата.

Если формула содержит такую совокупность признаков, то она признается выражающей сущность изобретения. Проводится анализ материалов заявки для установления всех существенных признаков изобретения, которые должны быть включены в формулу.

Признаки считаются существенными, если они влияют на возможность получения технического результата, то есть находятся в причинно-следственной связи с техническим результатом. Следовательно, вначале необходимо установить технический результат, для этого анализируется раздел описания раскрытия изобретения, поскольку именно в этом разделе должен быть указан технический результат. Для лучшего понимания проблемы, решаемой заявителем, а следовательно и технического результата, на которое направлено изобретение, полезными могут оказаться сведения, указанные заявителем в разделе описания «уровень техники» и относящемуся к анализу причин, которые препятствовали достижению требуемого технического результата. Выявив технический результат. Необходимо установить: следствием какой совокупности признаков он является. После определения совокупности признаков устанавливается: все ли признаки этой совокупности содержатся в анализируемой форме изобретения. Если установлено, что не все признаки определены экспертом, как существенные и упомянутые в описании содержатся в заявленной формуле изобретения,. Заявителю предлагается внести эти признаки в независимый пункт формулы. В случае, если представленная заявителем формула включает несущественные признаки, то экспертиза делает вывод, что такая формула выражает сущность изобретения.

Например:

1) У нас существенные признаки: А, В, С, Д, Е, К

В формуле указаны признаки: А, В, С, Д, Е

Тогда эксперт признает эту формулу не выражающей сущность изобретения и преложит откорректировать формулу.

2) В формуле указаны признаки: А, В, С, Д, Е, К, Т, З

А в описании указаны как существенные: А, В, С, Д, Е, К

Формула будет признана существенной, но мы этим самым ограничим объем наших прав.

Формула должна быть основана на описании. При этом устанавливается: содержатся ли в описании понятия, которыми в формуле охарактеризовано заявленное решение. Указанное требование признается соблюденным, если имеет место терминологическое совпадение понятий, которыми в формуле охарактеризовано заявленное изобретение.

Не признается нарушением рассматриваемого требования использование заявителем в формуле и в описании понятий, совпадающих по содержанию, но различающихся терминологически.

Не исключена ситуация, при которой понятия, указанное в формуле не упомянуто в описании, но полностью раскрыто его содержанием. Например, в формулу включено понятие «коасиально расположенные трубы», а в описании без использования понятия «коасиально» указано, что трубы расположены одна в другой таким образом, что их оси совпадают. В этом случае требование основанности формулы на описании хотя и выглядит нарушенным, но это нарушение можно отнести к формальным.

Признаки, изложенные в формуле должны быть понятны специалистам в предметной области, не могут быть признаны понятными признаки, охарактеризованными терминами, ставшими известными лишь из материалов заявки. не имеют определенного смыслового содержания такие понятия: «датчик специальной конструкции», «препарат с особым воздействием на организм». При выявлении непонятного признака, указанного в формуле, эксперт в запросе сообщает об этом заявителю. Если заявитель настаивает на сохранении редакции формулы, она принимается к дальнейшему рассмотрению, но понятия, в силу которых признак признан не понимаемым, при проверке патентоспособности изобретения, не учитывается.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.