Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эту формулу вернут тк п. 2 противоречит существенному признаку «с помощью резьбового соединения».






Независимый пункт формулы изобретения может содержать так называемые альтернативные признаки. При условии, что при любом допускаемом выборе в совокупности с другими признаками, включенными в формулу изобретения обеспечивается получение одного и того же технического результата. Если все содержащиеся в формуле альтернативы обеспечивают получение одного и того же технического результата, но какие-то из них получение еще и своего дополнительного результат, то такая формула отвечает требованиям единства изобретения.

Альтернатива не должна предусматривать выбор одной из групп альтернативных признаков, каждая из которых включает несколько самостоятельных признаков.

К группе изобретений, образующих единый изобретательский замысел могут быть отнесены:

1) Материал, изделия из этого материала, способ получения этого изделия.

2) Способ получения продукта, устройство для получения способа, заготовка для получения продукта.

3) Устройство и способ его изготовления

4) Устройство и часть этого устройства

5) Могут быть и другие сочетания изобретений в группе, но при этом должно выполняться требование, что все они связанны единым изобретательским замыслом.

Нарушение требования единства может быть выявлено на этапе проведения формальной экспертизы и на этапе проведения экспертизы заявки по существу. При выявлении нарушения этого требования заявитель об этом уведомляется.

На запрос заявитель обязан ответить, а на уведомление – ответ по желанию.

Изобретение, не рассмотренное в рамках заявки, поданной с нарушением требования единства изобретения, может быть предметом выделенной заявки, поданное заявителем с сохранением приоритета.

Если заявка содержит все необходимые документы, оформленные в соответствии с требованиями правил, заявитель уведомляется о положительном результате формальной экспертизы заявки и о дате подачи заявки.

Пример на единство изобретений:

Велосипед, содержащий раму, два колеса, руль, седло и ножной привод, отличающийся тем, что он снабжен установленной на руле фарой со спидометром или портативном телевизором с пультом управления, размещенным в рукоятке руля.

В этой формуле представлены в качестве альтернативы 2 группы функциональнос самостоятельных признаков: фара со спидометром и портативный телевизор с пультом управления, размещенным в рукоятке руля. В этом случае нарушено требование единства.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.