Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание 10. Отбор персонала






Учебная цель: приобретение навыков исследования кадрового взаимодействия внутри организации, выработка необходимых кадровых решений по стабилизации сложной ситуации.

Ситуация «Доверяй, но проверяй»

По конкурсу на должность заместителя директора коммерческого предприятия был принят демобилизованный из рядов российской армии старший лейтенант Сергей, 28 лет, образование высшее, дисциплинированный, энергичный, имеет опыт работы в снабжении. При приеме на работу была проведена профессиональная проверка знаний и умений: хорошо выполнил задание по разработке бизнес-плана на проведение коммерческой операции. С ним был заключен контракт на три года. Коллектив предприятия был небольшой – всего 15 чел., достаточно молодой (средний возраст 30 лет) и состоял из квалифицированных сотрудников. Сергей в коллективе вскоре стал душой компании. Наиболее дружеские отношения сложились у него с телохранителем директора Евгением, который уже год работал на предприятии. Сергей активно включился в работу по купле-продаже автомобилей марки «ГАЗ», и объемы продаж за квартал выросли на 25 %. С каждой операции он получал хорошее вознаграждение в размере 5 % от выручки. Первое время он четко соблюдал философию предприятия. Порядок на предприятии четко поддерживал энергичный директор Николай, основатель предприятия и его совладелец. Ближайшими помощниками были заместитель директора Владимир, секретарь Наташа и юрисконсульт Мария.

Дела на предприятии шли успешно, за квартал прибыль составила свыше 50 000 долл. Фирма искала новых поставщиков иномарок, и директор решил уехать для изучения рынка и опыта дилерской работы в длительную командировку в Германию. Юрисконсульт Мария должна была сопровождать директора в командировке, т. к. знала немецкий язык, однако в последний момент отказалась, ссылаясь на семейные обстоятельства (несогласие мужа). Два года назад у Николая с Марией возник роман, одно время они даже подумывали о создании своей семьи, но потом решили подождать, т.к. в обеих семьях были дети. На работе их отношения не афишировались, хотя некоторые сотрудники догадывались.

Во время командировки обязанности директора исполнял заместитель директора Владимир – знающий и образованный, с большим опытом, компанейский, широкой души человек. Он был ближайшим другом директора, который для него был сдерживающим фактором. Зарубежная командировка директора была успешной, удалось заключить ряд выгодных контрактов на поставку подержанных иномарок «ВМW» и «Audi» в Россию. В ко­ротких сеансах телефаксной связи директор получал информацию, что дела на фирме идут хорошо. Вскоре, Российское правительство внезапно ввело большие таможен­ные пошлины на поставку иномарок. Возвращение директора на предприятие было встре­чено с радостью всем коллективом, дела в фирме по продаже автомобилей «ГАЗ» шли ус­пешно, и коллектив упросил не горевать о ставшем невыгодным зарубежном контракте. Включившись в оперативное управление, директор не сразу обратил внимание на ряд внешне не связанных обстоятельств.

Так, анализируя годовой баланс, в начале февраля он обнаружил, что вместо прибыли 50 000 долл. Предприятие имеет убытки в размере 20 000 долл. При росте объемов продаж и товарных запасов по сравнению с предыдущим годом. Выросли расходы на сбыт про­дукции, складские и представительские расходы. По коммерческому подразделению Сер­гея все расходные документы были в порядке и подписаны Владимиром. В откровенной беседе с Николаем он признал, что в отсутствие директора «молодежь подружилась», часто обедали вместе: так получилось, что осенью у служащих фирмы было много дней рождения. Большие подотчетные суммы, взятые в кассе, числились за Сергеем, кото­рый брал их на проведение коммерческих операций и сказал, что скоро отчитается.

Главный бухгалтер предложи­ла сделать внеплановую ревизию склада, чтобы определить источники убытков и списания Сергеем недостающих сумм. Ревизия выявила целый ряд нарушений.

1. Крупная недостача запасных частей и их «пересортица» на складе предприятия, который находился в другой части города.

2. Завышенные складские и снабженческие расходы, не подтвержденные докумен­тами («липовые акты и чеки»).

3. Растрата подотчетных сумм, взятых на приобретение запасных частей и полу­ченных от покупателей за поставленные товары.

Все эти операции проходили через заместителя директора Сергея. Акт ревизии он под­писал и заверил, что деньги вернет в кассу в месячный срок.

Через неделю Сергей подал заявление об увольнении по собственному желанию, не возвращая деньги и не приходя на работу. За ним числилось около 20 000 долл. Телохра­нитель Евгений обещал принять меры, но он уже вышел из доверия директора и надежда на его помощь была минимальной.

Директор дал задание юрисконсульту оформить дело о взыскании долга в народный суд. Ознакомившись с бухгалтерскими документами, она расплакалась и призналась ди­ректору: «Сергей начал ухаживать за мной. После Вашего отъезда порядок в фирме стал свободный. В офисе мы старались работа­ть хорошо, поэтому сослуживцы сразу не обратили внимания. Некоторые догадывались, но Вам не сказали, боялись, что Вы нас уволите. Сергеи, говорил, что у него имеются средства на представительские расходы. Вам он, конечно, ничего не сказал. Я не знала, что Сергей растратил такие деньги. Куда он их дел?

Последующий анализ показал, что заместитель директора Владимир и главный бухгалтер Ирина к растрате денег не имеют прямого отношения. Ирина снизила бдительность под влиянием традиционной обстановки доверяя, в фирме, и подписывала иногда чистые бланки доверенностей. Юрист-консультант Мария, секретарь Наташа и телохранитель Евгений по документам не проходили, хотя принимали участие во всех «мероприятиях».

Вопросы для обсуждения ситуации

1. Какие можно сделать выводы из этой жизненной ситуации?

2. Что должен сделать директор для возвращения денег от Сергея?

3. Какие кадровые решения должен принять директор?

4. Что необходимо сделать в бухгалтерии фирмы?

Типовая структура письменного доклада по ситуации

1. ОБОБЩЕНИЕ.

В какой отрасли бизнеса возникла ситуация?

В чем главная проблема?

Суть ситуации?

Кто участвовал в ситуации?

2. УЧАСТНИКИ СОБЫТИЙ.

Какие люди участвовали в событии? Краткое описание (возраст, должность, профессия, достоинства, недостатки).

3. ХАРАКТЕРИСТИКА ОРГАНИЗАЦИИ.

Из какой отрасли бизнеса?

Организационно-правовая форма.

Положение на рынке региона.

Внешнее окружение бизнеса, его природа и характер.

Соотношение с другими организациями (конкуренция и партнерство).

4. хронология событий.

Только факты и события без оценки в трех периодах времени: прошлое, настоящее, будущее.

5. Статистика (если имеет место в ситуации).

Сделать анализ динамики (вверх, вниз, нестабильность). Выделить главное звено в анализе данных.

6. Концептуальные вопросы.

Какая стратегия организации?

Система управления организации.

Мотивация людей.

Финансовое состояние.

Управление персоналом.

Качество продукции и услуг.

Особенности в оплате труда.

Сущность конфликта.

7. АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ РешенИЯ.

Возможность направления действий.

Полный перечень альтернатив.

Аргументация и оценка кайлой альтернативы в виде таблицы «За» и «Против».

Методы и средства решения ситуации. Отбор только рациональных альтернатив.

8. ПЛАН ДЕЙСТВИЙ.

Кадровые решения.

Структурная перестройка.

Улучшение качества, за счет чего?

Изменения в мотивации и оплате труда.

Вопросы, перечисление в структуре, обсуждаются по группам и оформляются на 2-3 стр. машинописного текста.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.