Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 6






В эпоху средневековья психология как наука не развивалась по 2 причинам: запрещалось анатомировать тело человека, исчез интерес к личности человека.
Мыслители:
1)Филон Александрийский. Основная идея учения: в человеке сущ. З измерения: тело, душа-дух (исходит от Бога), интеллект.
2)Августин Аврелий (Блаженный). Основная идея учения: душа бессмертна, т.к.бессмертны идеи. Истина по Аврелию: Если бы душа была бессмертна, то умерла бы и истина. Душа нуждается в теле человека, тело необходимо для познания души.
3)Фома Аквинский –философ и теолог, родоначальник каталицизма. Основные идеи: душа н обладает ничем, кроме познавательной способности, познаёт саму себя как уникальную сущность.
Схема познания души человека: ощущение и восприятие, с помощью сознания, познание. Появление собственно психологического метода интроспекции.
Средневековая психология приобретает этико-теологический характер исследования.

Развитие психологических идей в арабоязычном мире: расцвет
Арабоязычной психологии приходится на 8-10 вв. В 8 в. произошло объединение арабских племён, в результате было образовано государство, имеющая идеологию-ислам.
В Западной Европе практически не вспоминали о достижениях александрийской и европейской науки. Один из учений Авиценна отводил особое место роли аффективных актов и регуляции поведения человека. Создал «Канон мед. науки» и обеспечил «власть во многих мед. школах сред веков». Проводил изучение связи между психическими особенностями и физическим развитием организма человека. В разных возрастах, при этом придавал большое значение фактору воспитания. Считал, что посредством воспитания осуществляется психическое воздействие на структуру организма. Физиологическая психология Авиценна делала предположение о возможности управлять процессами, воздействуя на его аффективную жизнь.

 

Вопрос 7
Психология Возрождения и Нового времени.
Предмет психологии и методы его содержания: сознание - его содержание и пути его формирования; интроспекция и частично логика-методы индукции, дедукции, анализа и т.д.
Основные достижения: развитие рационалистического и сенсуалистического(эмпирического) подхода к психике, появление первых теорий эмоций и теории рефлекса, а также первой попытке ввести в предмет психологию бессознательного.
Представитель Нового времени - Рене Декарт - теоретическая модель организма как автомата, т.е. системы, которая работает механически. Органические тела относятся к объектам, действующих по типу простых технических устройств. Дуализм: психическое (дух) и физическое (материя) – двойственность.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.