Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Модель производства информационных программ.






Новостная линейка – своеобразная верстка, особой конкуренции нет. 1-й канал и Россия выходят каждые 3 часа. ДИП – Дирекция информационных программ. Создавая новостную сетку, необходимо руководствоваться образом жизни людей, а также наличием информации.

Хронометраж, сетка вещания, разработать информационную составляющую.

Если мы говорим про федеральные новости, то не ограничимся московским регионом.

Получение данных: обмен материалами - видеообмен (заключается договор), но выгоднее собственное производство.

Корр.сеть: внутри страны или за рубежом (руководствуется при открытии такими параметрами, как наличие дипломатических отношений, большое значение имеет Европа, зависит от политической составляющей, географическая и финансовая составляющая).

Московские журналисты выезжают в регионы для обучения журналистов.

Заключение договоров, продюсер, режиссер, очень важен аналитический отдел. Аналитические отделы создают свою сеть внутри канала. ДИП – не только новости, но и вечерние спец.проекты.

News-room. Операторский отдел – сколько техники заказать. Какие новости, какой хронометраж выпуска. Сотрудники координации – кто уехал, кто приехал из командировки, какое оборудование?

Транспортная служба, ПСС (передвижные спутниковые станции).

По командировкам ДИП составляется сводка также с учетом конкретного дня и определяются планируемые командировки, которых бывает немало.

Конечно же, когда разрабатывается проект, спрогнозировать этот объем сложно из-за непредсказуемости общественно-политической жизни, техногенных и природных катаклизмов. Следовательно, если планируется осуществление новостного проекта, необходимо сделать структурную разработку цикла, сформировать сетку вещания с определением хронометража, количества выпусков, информационной насыщенности, разработать систему получения информации, на основании чего определить редакторские, корреспондентские, операторские, режиссерские подразделения и службы технического обеспечения с учетом внестудийного вещания. А также компьютерного и декорационного оформления на весь цикл. На основании этого, режиссерской и операторской партитур приходят к выводу в вопросах технического обеспечения.

В варианте информационного проекта подготовка News room (новостная комната оформление и техническая коммутация) куда стекается вся информация и где работают продюсеры, редакторы, ведущие, режиссеры, студийные операторы и звукорежиссеры.

Для новостного вещания определяется необходимость услуг передачи и монтажа отснятых материалов через сторонние компании – как APTN, EBU и др. (как со стационарных, так и передвижных станций типа FLAY AWAY) или через собственные передающие станции (как стационарные, так и мобильные).

Как пример в информационно-новостном вещании в один день может проходить до пятидесяти съемок только по Москве, не считая командировок. Эти данные оформляются по специальной схеме - порядковый номер, название съемки, выезд на съемку, начало, возврат (время), корреспондент, оператор, инженер, адрес, номер комплекта ТЖК. Такие графики составляются на перспективу (на завтра), а непосредственно в день съемок может возникнуть еще не один информационный повод, который необходимо осветить. Для этого должен существовать резервный состав, который оформляется по принципу дежурств, как корреспондентов, так и операторов с видеоинженерами.Для новостных проектов используется новая схема: видео, поступившее от съемочных групп, информационных агенств, архива собирается в одном медиа-массиве, построенного на серверах. Весь процесс преобразования данных – монтаж, перекодирование и эфир происходит нелинейно. Любой сотрудник, имеющий полномочия может со своего рабочего места, компьютера управлять материалом, что приводит к значительной экономии времени. Корреспондент “скинув” видео в массив самостоятельно готовит его к эфиру, обращаясь к режиссерам монтажа только в случае необходимости сложных спецэффектов.В новостном вещании титры готовятся по заявке службой художественного оформления






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.