Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Функциональные обязанности режиссера.






На телевидении существует определенное деление режиссеров:

- Главный режиссер канала.

- Режиссер-постановщик – художественный руководитель программы.

- Режиссер прямого эфира и выпускающий режиссер – отвечающий за техническую сторону и работающий в аппаратной, отвечающий за обработку изображения с различных камер и выявление логической связи между кадрами, наложение графики и спецэффектов в режиме прямого эфира. На Западе эта специальность называется технический директор/видеоинженер technical director. Телевизионный режиссер – как правило, на концертных программах (КВН и др.).

Режиссеры спортивных программ прямого эфира (выпускающие режиссеры). Знание вида спорта, видео-контрольное устройство (ВКУ). Работа с большим количеством камер.

- Режиссер, занимающийся раскадровкой (если необходимо, и что бывает на нашем телевидении редко), проведением съемок, работой с ведущим, компьютерным оформлением, использованием спецэффектов, монтажом и озвучанием программы.

- Режиссер монтажа – следит за работой монтажеров, осуществляет монтаж всех звуковых материалов, отвечает за шапку, обеспечивает систематизацию и хранение видеозаписи, готовит комментарии, основанные на архивах, руководит бригадой видеоинженеров. специалист, отвечающий за весь процесс монтажа (сюжета, рубрики, репортажа). Режиссер монтажа имеет официальные квалификационные характеристики – он осуществляет творческий процесс монтажа телевизионных программ, соблюдение действующих технологических процессов, а также сроков проведения монтажно-тонировочных работ (если тонировка требуется), предусмотренных календарно-постановочным планом. Ведет монтаж телевизионных программ в соответствии с режиссерским сценарием и оперативными указаниями режиссера (редактора) параллельно со съемками (записью) в монтажно-тонировочном периоде и по окончании его. Обеспечивает окончание чернового монтажа программы одновременно с окончанием съемочного (записывающего) периода. Устанавливает производственные задания монтажерам, контролирует их выполнение. Уточняет программу монтажа, отсматривает исходный материал, отбирает дубли, выявляет дефекты отдельных дублей. Обеспечивает по ходу монтажа оперативную готовность каждого сюжета (фрагмента). Подготавливает материал к просмотру. Информирует режиссера о всех случаях отклонения метража смонтированных сюжетов (фрагментов) от метража, утвержденного в режиссерском сценарии. Согласовывает с композитором метраж смонтированных фрагментов, идущих под фонограмму, и делает точную разметку для синхронизации музыкальных акцентов. Подбирает дополнительные фрагменты для озвучивания программ. Осуществляет монтаж всех звуковых материалов (музыка, реплик, шумов). Оформляет программы, определяет и утверждает “шапку” программы, подбирает заставки. Просматривает совместно с режиссером и звукорежиссером окончательный вариант смонтированной программы. Подготавливает при необходимости готовую программу к перезаписи. Обеспечивает систематизацию и хранение видеозаписей. Подготавливает несложные телевизионные передачи на основе материалов, представленных корреспондентами, готовит комментарии, основанные на архивных материалах. Выполняет работу на сложной телевизионной, монтажной и компьютерной технике. Руководит бригадой монтажеров.

- Ассистент режиссера – работает под руководством режиссера, отвечает за составление ежедневного графика работы (занимается отбором дублей, производит подсчет заявок (и оформляет всю документацию по сдаче материалов. На прямом эфире часто работает за пультом (выпускающие), выполняя команды режиссера.

В большей степени на телевидении режиссер занимается технической стороной процесса, работает с членами съемочной группы, также проводит тракты, репетиции с ведущими, актерами. Разработкой нового проекта занимается режиссер-постановщик совместно с продюсером и оператором-постановщиком.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.