Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Функциональные обязанности оператора.






Разработкой нового проекта занимается режиссер-постановщик совместно с продюсером и оператором-постановщиком.

Операторы:

- Оператор-постановщик – специалист, определяющий стилистическое решение изобразительного ряда (совместно с продюсером и режиссером) отвечает за съемочную группу. На телевидении эту функцию (помимо организационных, административных) выполняет главный оператор. Под его руководством работают операторы-постановщики и телеоператоры. Оператор осуществляет творческий производственный процесс подготовки и создания сложных постановочных телевизионных программ, реализуя средствами операторского искусства воплощение авторского и режиссерского замыслов. Обеспечивает высокий художественный уровень и изобразительные решения телевизионных программ и видеофильмов различных жанров, а также техническое качество изображения. Участвует в разработке режиссерских сценариев (экспликаций), проектов календарно-постановочных планов создания программ. Утверждает совместно с режиссером и художником-постановщиком эскизы художественно-декорационного оформления, планировки, архитектурные и конструкторские разработки декораций. Проводит съемку проб артистов и участников программ, а также специальные пробы света, грима, костюмов персонажей, участвует в предварительных просмотрах спектаклей, концертов, зрелищ для проведения трансляций. Осматривает и определяет объекты для внестудийных съемок. Руководит операторской группой, ведущей телевизионную съемку, организует ее работу. Определяет места для расстановки телевизионных камер и необходимость применения других технических средств. Разрабатывает световую и цветовую партитуру. Руководит установкой специального освещения, контролирует работу осветителей, качество эффектов цветового и светового изображения. Участвует в отборе дублей, монтаже и сдаче готовых программ. Контролирует качество отснятого материала. Определяет и составляет заявки на необходимую операторскую технику для проведения трактовых репетиций, съемок, в том числе передач прямого эфира. Принимает меры по совершенствованию технологии съемочного процесса и предупреждению операторского брака. Требования к квалификации – высшее профессиональное (операторское) образование и стаж работы по специальности не менее трех лет. Исходя из этого, можно выделить группы:

- студийные операторы, отвечающие за съемку в студии (павильоне); работают на стационарных камерах, как правило, не имеют профессионального операторского образования, в этой категории можно выделить и операторов, пришедших из кино и умеющих работать со светом.

- операторы, отвечающие за изобразительное решение и содержание кадров конкретной программы, независимо от объекта съемки на натуре, в павильоне, в интерьере;

- операторы-журналисты, занимающиеся информационным вещанием, освещением общественно-политических событий, работающие без сценария при оперативном освещении событий совместно с корреспондентом и без корреспондента в пуле и на пресс-конференциях. Операторы-журналисты при особых съемках совмещают функции звукооператора, режиссера монтажа и директора на чьи плечи ложится финансовый отчет за командировки, который представляется в соответствующий отдел.

В России операторы часто по штатному расписанию числятся операторами ТЖК. Оператор отвечает за готовность к работе всей съемочной аппаратуры, включая звук совместно со звукооператором. Во время съемки оператор отвечает за все параметры изображения и записи звука. Иначе говоря, существует совместная ответственность за результат с определенным делением внутренней ответственности съемочной группы за общий результат аудиовизуального производства. За сохранность аппаратуры оператор и звукооператор несут равную ответственность

Независимые операторы – журнальные стрингера. они сами продают на различные каналы сюжеты. Часто их услугами пользуются новостные программ.

Пуловские операторы – считаются самыми лучшими специалистами, т.к. в любой ситуации достанут материал.

- Звукооператоры, совмещают функции ассистента оператора. Звукооператор отвечает за качество записи звука, работает с микшерным пультом. Звукооператор отвечает за техническую готовность всего звукового комплекса аппаратуры к работе; как ассистент оператора за техническую готовность камеры к работе и работоспособность носителей информации (кассет, дисков, флешкарт и т.д.), а также готовность к съемке осветительного комплекта. Во время съемки он отвечает за качество звука, подготовку оборудования к съемке, за наличие подзаряженных аккумуляторов, за необходимое количество носителей информации.

На Западе есть специальность boom operator – оператор микрофона, отвечающий за управление микрофоном на выдвижном штативе. На российском телевидении эта специальность выделяется при записи больших постановочных проектов. Audio mixer (от audio editor) – специалист по микшированию звука или звукомонтажер. На телевидении эту функцию выполняет звукорежиссер или звукооператор.

Осветитель – специалист, обслуживающий осветительную аппаратуру и отвечающий за ее работоспособность. Работают в прямом подчинении оператора-постановщика программы. В настоящее время данная специальность находит свое применение на программном вещании и в производстве сериальной и концертной продукции. В информационном вещании эти функции выполняет звукооператор как ассистент оператора.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.