Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Там. сборы и их виды.






К таможенным относятся:

- сборы за таможенное оформление;

- сборы за таможенное сопровождение;

- сборы за хранение.

Таможенные сборы самостоятельно исчисляются лицами, ответственными за их уплату, а также таможенными органами при выставлении требований об уплате таможенных платежей. Исчисление сумм подлежащих уплате таможенных сборов производится в валюте Российской Федерации.

Таможенные сборы уплачиваются:

1) за таможенное оформление - за декларирование товаров;

2) за таможенное сопровождение - при сопровождении транспортных средств, перевозящих товары в соответствии с процедурой внутреннего таможенного транзита либо с таможенным режимом международного таможенного транзита;

3) за хранение - при хранении товаров на складе временного хранения или на таможенном складе таможенного органа.

Процедура, связанная с таможенным оформлением, рассматривается в качестве услуги, предоставляемой таможенными органами участникам ВЭД. Таможенные сборы за там-ное оформление представляют собой плату за эту услугу. Ставка же таможенных сборов за там-ное оформление есть не что иное как оплата услуг таможенной системы. Средства, образуемые за счет таможенных сборов за там-ное оформление, являются федеральной собственностью и входят в состав федерального бюджета РФ. При этом они имеют целевое назначение и использование. Объектом обложения таможенным сбором за там-ное оформление являются товары, включая транспортные средства, при их перемещении через таможенную границу, а также при изменении там-го режима. Уплата там-го сбора за там-ное оформление производится до или в момент принятия к таможенному оформлению товара и документов на него. Особенностями порядка уплаты там-го сбора за там-ное оформление являются: во-первых, то, что отсрочка и рассрочка по уплате этого сбора не предоставляются; во-вторых, возврат уплаченных сумм там-го сбора за там-ное оформление не производится. Ставки там-го сбора за там-ное оформление применяются адвалорные, специф-е и комбинированные. Для большинства таможенных режимов применяются адвалорные ставки сборов. Причем эта ставка дифференцирована в зависимости от валюты платежа: 0, 1% от таможенной стоимости в валюте РФ (в рублях) и 0, 05% в иностранной валюте. В ряде случаев, специально оговоренных в нормативных документах, применяется ставка в размере 0, 15%, а также 0, 1% в валюте РФ. При ввозе/вывозе ценных бумаг в иностранной валюте используются специф-е ставки, величина которых определена в размере 3-х минимальных размеров заработной платы. При временном ввозе/вывозе и переработке (ремонте) морских, речных и воздушных судов применяются комбинированные ставки: — 100 ЭКЮ, если таможенная стоимость не превышает 1 млн. долларов США; — 150 ЭКЮ, если таможенная стоимость составляет от 1 до 5 млн. долларов США; — 200 ЭКЮ, если таможенная стоимость свыше 5 млн. долларов США. Но во всех этих случаях сборы за там-ное оформление судов не должны превышать 0, 15% их таможенной стоимости. Если же там-ное оформление осуществляется вне определенных для этого мест и вне времени работы таможенных органов, то ставки таможенных сборов за там-ное оформление удваиваются.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.