Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Там.пошлина. система преференций.






К таможенной пошлине относятся ввозная таможенная пошлина, включая сезонные пошлины, и вывозная таможенная пошлина. Ввозные и вывозные таможенные пошлины устанавливаются законом о таможенном тарифе. Взимаются при перемещении через границу или в отдельных случаях при смене режимов. Обязанность по уплате наступает: при вывозе - с подачей ГТД или совершением других действий по декларированию; при ввозе - в момент пересечения границы. Плательщиком является декларант, а также иные ответственные лица. Ставки бывают адвалорные, специфические (в евро за единицу измерения) или комбинированные.Льготы: 1) Освобождение от уплаты таможенной пошлины (безвозмездная помощь, транзит и физ. лица)2) Преференции (освобождение или уменьшение ставки в зависимости от страны)3) Льготы тарифные (вклад в уставный фонд, вывоз для осуществления комплектной поставки, временный ввоз/вывоз). Наибольший перечень товаров облагается ввозными таможенными пошлинами. Вывозными таможенными пошлинами облагаются в основном товары, отнесенные к категории сырьевых. Порядок уплаты таможенной пошлины устанавливается ТК РФ, перечень размеров ставок таможенных пошлин в отношении конкретных видов товаров закреплен в таможенном тарифе РФ. Адвалорная- устанавливается в % к таможенной стоимости облагаемого товара. Специфическая – в денежном выражении за определенную единицу облагаемого товара. В качестве денежной единицы выступает евро. Комбинированные включают как стоимостные, так и количественные показатели перемещаемых товаров. В зависимости от вида комбинированной ставки размер таможенной пошлины может определяться либо путем сравнения, либо путем сложения полученных величин. Ставки таможенных пошлин применяются дифференцированно в зависимости от страны происхождения товаров. Базовые ставки применяются в отношении товаров, происходящих из стран, торгово-политические отношения с которыми предусматривают режим наиболее благоприятствуемой нации. В отношении товаров, происходящих из стран, торгово-политические отношения с которыми не предусматривают режим наиболее благоприятствуемой нации, ставки ввозных таможенных пошлин, увеличиваются вдвое. Если страна не установлена- то ставки по наиболее благ нации. К товарам ввозимым в РФ из наименее развитых стран, ввозные таможенные пошлины не применяются.

Тарифные преференции являются инструментом снижения общеэкономических издержек российских экспортеров товаров в страны дальнего зарубежья.

В целях получения дополнительных конкурентных преимуществ российские экспортеры могут воспользоваться национальными схемами преференций (НСП) стран дальнего зарубежья.

Российская Федерация, в соответствии с классификацией ООН, входит в перечень стран с переходной (транзитарной) моделью экономики, поэтому российские экспортеры могут претендовать на более благоприятный режим ввоза своей продукции, нежели РНБ.

Системы преференций Европейского союза (ЕС), США, Канады и Турции предусматривают применение пониженных по сравнению с базовыми или нулевых ставок пошлин в отношении импортируемых из России товаров.

Преференциальный режим на импорт товаров предоставляется развитыми странами в одностороннем невзаимном порядке и не противоречит нормам и правилам ВТО.

Условия предоставления преференций и правила определения страны происхождения товаров, в отношении которых применяется преференциальный режим, у большинства государств, предоставляющих тарифные преференции, унифицированы в соответствии с рекомендациями Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) и Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД)

Преференциальный режим в отношении товаров из наименее развитых и развивающихся стран предоставляется в случае выполнения следующих условий:

1. Происхождение товара из наименее развитых и развивающихся стран подтверждается сертификатом о происхождении товара по форме «А».

В России уполномоченным органом по выдаче экспортерам сертификатов происхождения товаров по форме «А» и по форме «СТ-1» является Торгово-промышленная палата Российской Федерации.

2. Выполняется непосредственная закупка товара в стране – пользователе национальной системы преференций.

Для российских экспортеров-пользователей преференциального режима иностранного государства правило непосредственной закупки будет считаться выполненным, если товар, приобретается импортером страны, предоставляющей тарифные преференции, у лица, зарегистрированного в качестве субъекта предпринимательской деятельности в Российской Федерации.

3. Выполняются условия прямой поставки.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.