Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок перемещения наличной российской и иностранной валюты.






Основным законодательным актом, регулирующим вопросы пере­мещения через границу Российской Федерации валюты и валютных ценностей является Закон " О валютном регулировании и валютном контроле". Во исполнение этого закона Банком России, Минфином России и ФТС России введены в действие документы, устанавливающие нормы и порядок перемещения через таможенную границу Российской Федерации российской и иностранной валюты.

Перемещаемая валюта Российской Федерации подлежит заявлению в грузовой таможенной декларации в порядке, установленном приказами ФТС России.

Вывоз из Российской Федерации и ввоз в Российскую Федерацию валюты Российской Федерации физическими лицами разрешен:

На одно лицо в пределах суммы, не превышающей 500 мини­мальных размеров оплаты труда.

Лицам, переселяющимся в Российскую Федерацию на постоян­ное место жительства (вынужденные переселенцы или беженцы), в пределах сумм, которые могут превышать 500 минимальных раз­меров оплаты труда, но должны быть подтверждены документами об источниках образования этих сумм, заверенными консульской службой МИД России в этих государствах.

Военнослужащим, рабочим и служащим российских войск, дис­лоцированных на территории иностранных государств, в пределах сумм, указанных в справках полевых учреждений Банка России или воинских частей.

В иных случаях ввоз в Российскую Федерацию и вывоз из Россий­ской Федерации валюты Российской Федерации запрещен.

Пересылка валюты Российской Федерации физическими лицами запрещена.

Перемещение через границу памятных монет, являющихся валю­той Российской Федерации, регулируется совместным Положением Банка России, Минфина России, ФТС России " О порядке вывоза из РФ и ввоза в РФ памятных монет из недрагоценных и драгоцен­ных металлов, являющихся валютой Российской Федерации" от 10 сентября 1993 г. № 02-29/32, от 17 сентября 1993 г. № 11-05-02, от 20 сентября 1993 г. № 01-20/9525 (соответственно):

Количественных ограничений на ввоз физическими лицами наличной иностранной валюты, валюты Российской Федерации, дорожных чеков, внешних и внутренних ценных бумаг в документарной форме нет.

Ввозимые вышеперечисленные валюта Российской Федерации, внутренние ценные бумаги, валютные ценности и дорожные чеки подлежат обязательному письменному декларированию в случае, если их общая сумма в эквиваленте превышает 10 000 долларов США.

В величину 10 000 долларов США включается стоимость единовременно перемещаемых физическим лицом:

российской валюты; иностранной валюты; дорожных чеков; внешних и внутренних ценных бумаг в документарной форме.

Без письменного декларирования можно единовременно ввозить в РФ валюту Российской Федерации, внутренние ценные бумаги, валютные ценности и дорожные чеки, суммарная стоимость которых в эквиваленте равна или менее 10 000 долларов США.

Вывоз из РФ физическими лицами российской и иностранной валюты, дорожных чеков, внешних и внутренних ценных бумаг в документарной форме

Вывоз физическими лицами из РФ российской и иностранной валюты, внешних и внутренних ценных бумаг в документарной форме имеет ограничения.

Вывозить единовременно из РФ валюту РФ и/или иностранную валюту разрешается в сумме, не превышающей в эквиваленте 10 000 долларов США.

Вывоз валюты РФ и/или иностранной валюты в пределах суммы, не превышающей в эквиваленте 10 000 долларов США, разрешается без предоставления в таможенный орган документов, подтверждающих, что вывозимая наличная иностранная и/или российская валюта была ранее ввезена или переведена в РФ либо приобретена в РФ.

Единовременный вывоз из РФ валюты РФ и/или иностранной валюты в сумме, превышающей в эквиваленте 10 000 долларов США, допускается только при предоставлении документов, подтверждающих ввоз или перевод данной валюты (валют) в Российскую Федерацию.

Единовременный вывоз из РФ иностранной валюты и или валюты РФ осуществляется свободно и без письменного декларирования, если сумма вывозимой валюты (валют) не превышает в эквиваленте 3000 долларов США.

Письменная таможенная декларация на вывозимую из РФ российскую и/или иностранную валюту подается только в случае, если сумма вывозимой валюты (валют) превышает в эквиваленте 3000 долларов США. При этом декларированию подлежит вся сумма вывозимой валюты (валют), включая 3000 долларов США.

Ввоз в Российскую Федерацию иностранной валюты резидентами и нерезидентами (юридическими и физическими лицами) осу­ществляется без ограничений при соблюдении таможенных правил (обязательное декларирование).

Иностранная валюта, ранее ввезенная или переведенная в Россий­скую Федерацию либо приобретенная в порядке, установленном Банком России, может быть вывезена физическим лицом (резидентом и нерезидентом) при соблюдении таможенного законодательства.

Порядок перемещения наличной иностранной валюты через грани­цу Российской Федерации юридическими лицами установлен со­вместным Положением Банка России и ГТК России " О порядке ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации ино­странной валюты и ценных бумаг в иностранной валюте" от 19 апре­ля 1993 г. № 13, от 14 апреля 1993 г. № 01-20/3371 (соответственно).

В соответствии с данным Положением правом вывоза из Российской Федерации наличной иностранной валюты при соблюдении таможенных правил обладают уполномоченные банки Российской Федерации, имеющие генеральную лицензию Банка России на проведение валютных операций. Вывоз другими юридическими лицами осуществляется только при наличии разрешения Банка России и ФТС России.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.