Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные там.режимы






основные таможенные режимы: выпуск для внутреннего потребления; экспорт; международный таможенный транзит;

Выпуск товаров для внутреннего потребления – таможенный режим, при котором ввезенные на таможенную территорию РФ товары остаются на этой территории без обязательства об их обратном вывозе. Имеет место весь спектр общих правил таможенного оформления и контроля. Применение таможенного режима выпуска для внутреннего потребления предусматривает несколько вариантов выпуска товаров. 1. выпуск товаров для свободного обращения при условии уплаты всех необходимых таможенных пошлин, налогов, а также соблюдения ограничений. При этом товары приобретают статус российских товаров. 2. условный выпуск товаров: освобожденных от уплаты таможенных пошлин, налогов; без предоставления необходимых разрешительных документов, подтверждающих соблюдение ограничений; при предоставлении отсрочки или рассрочки уплаты таможенных пошлин; при фактическом непоступлении сумм таможенных пошлин, налогов на счет таможенного органа. Рассматриваются как иностранные товары. В случаях, когда условный выпуск товаров в режиме выпуска для внутреннего потребления осуществлен таможенными органами без представления документов, подтверждающих соблюдение ограничений, установленных в соответствии с законодательством РФ о государственном регулировании внешнеторговой деятельности, такие товары не подлежат передаче третьим лицам, в том числе путем их продажи, а в случаях если ограничения наложены в связи с проверкой качества и безопасности этих товаров, то налагается запрет на их использование.

Международный таможенный транзит - таможенный режим, при котором иностранные товары перемещаются по таможенной территории РФ под таможенным контролем между местом их прибытия на таможенную территорию и местом их убытия с этой территории без уплаты таможенных пошлин, налогов, а также без применения к товарам запретов и ограничений экономического характера, установленных в соответствии с законодательством РФ о государственном регулировании внешнеторговой деятельности. МТТ начинается с момента выдачи таможенным органом отправления разрешения на транзит товаров и заканчивается фактическим вывозом товаров за пределы таможенной территории РФ или помещением товаров под другие таможенные режимы. Разрешение на МТТ при их перевозке из места прибытия выдается: перевозчику, экспедитору, если он является российским лицом. Декларирование товаров при заявлении МТТ осуществляется с помощью: транзитной декларации, транспортных документов, таможенных документов. При декларировании товаров с применением любых из перечисленных документов должны указываться сведения: о наименовании и местонахождении отправителя (получателя) товаров; о стране отправления/назначения; о транспортном средстве; о маршруте; о сроке перевозке; о видах и наименованиях товаров. Местом доставки товаров при МТТ является зона таможенного контроля пункта пропуска через государственную границу РФ, расположенного в регионе деятельности таможенного органа назначения. Для завершения МТТ перевозчик обязан предъявить транзитные товары, представить транзитную декларацию и иные документы на транзитные товары, используемые для целей МТТ, таможенному органу назначения. Таможенный орган проверяет документы, идентифицирует транзитные товары.

Экспорт - таможенный режим, при котором товары, находящиеся в свободном обращении на таможенной территории РФ, вывозятся с этой территории без обязательств об их обратном ввозе. Могут взиматься экспортные пошлины. Особенности таможенного оформления при экспорте товаров отдельных видов установлены специальной таможенной процедурой перемещения товаров трубопроводным транспортом и по линиям электропередачи. ТК предусматривает заявление данного режима не только при вывозе российских товаров непосредственно с таможенной территории, но и при нахождении товаров, ранее вывезенных в соответствии с иными таможенными режимами, за пределами таможенной территории РФ. При экспорте производится освобождении от уплаты, возврат или возмещение внутренних налогов. Особенностью экспорта товаров является специальный экспортный контроль вывоза отдельных категорий товаров.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.