Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Таможенное оформление и таможенное декларирование.






Все товары и транспортные средства, перемещаемые через таможенную границу, подлежат таможенному оформлению и таможенному контролю в порядке и на условиях, которые предусмотрены ТК РФ. Таможенное оформление представляет собой юридическое оформление всех действий, осуществляемых при перемещении товаров и транспортных средств через таможенную границу. Глава 8 ТК РФ содержит основные положения, относящиеся к таможенному оформлению. 1. требования таможенных органов при производстве таможенного оформления должны быть обоснованы и ограничены требованиями, установленными в соответствии с ТК РФ и необходимыми для обеспечения соблюдения таможенного законодательства. Порядок и технологии производства таможенного оформления устанавливаются в зависимости от видов товаров, перемещаемых через таможенную границу, вида транспорта, используемого для такого перемещения, категорий лиц, перемещающих товары и транспортные средства. При ввозе товаров таможенное оформление начинается в момент представления таможенному органу предварительной таможенной декларации. Если в соответствии с ТК РФ на совершение отдельных таможенных операций требуется разрешение таможенного органа, такое разрешение выдается незамедлительно, сразу после того, как уполномоченное должностное лицо таможенного органа убедится, что установленные ТК РФ условия, необходимые для получения такого разрешения, выполнены, но не позднее срока проверки таможенной декларации. Таможенное оформление производится в местах нахождения таможенных органов во время работы этих органов. При производстве таможенного оформления лица, определенные ТК РФ, обязаны предоставить таможенным органам документы и сведения, необходимые для таможенного оформления. По требованию таможенного органа заинтересованные лица или их представители обязаны присутствовать при производстве таможенного оформления. Таможенное оформление, включая заполнение документов, необходимых для таможенного оформления, производится на русском языке. Таможенное оформление может быть завершено только после осуществления санитарно-карантинного, карантинного фитосанитарного, ветеринарного и других видов государственного контроля ввоза товаров на таможенную территорию. Если было стихийное бедствие и т.п. то таможенное оформление производится в упрощенном виде и в первоочередном порядке.

Декларирование товаров- заявление таможенному органу в таможенной декларации или иным способом, предусмотренным ТК РФ, в письменной, устной, электронной или конклюдентной форме сведений о товарах, об их таможенном режиме и других сведений, необходимых для таможенных целей. Товары подлежат декларированию таможенными органами при их перемещении через таможенную границу, изменении таможенного режима, а также в других случаях, установленных ТК РФ, в практической деятельности таможенных органов используется в основном письменная форма декларирования. При осуществлении внешнеторговой деятельности применяется установленная форма декларирования в виде ГТД, прототипом которой служит единый административный документ (ЕАД), используемый в государствах ЕС. Устная форма применяется в ряде случаев при декларировании товаров, перемещаемых через таможенную границу физическими лицами. Физ лицами также используется конклюдентная форма, она применяется при использовании зеленого канала, выбор которого предполагает, что физическое лицо заявило об отсутствии у него товаров, подлежащих письменному декларированию. Электронная форма – это представление сведений о товарах в электронном виде. Это сердцевина всех новых схем организации таможенного оформления и контроля. Таможенная декларация может быть подана любому таможенному органу, правомочному принимать таможенные декларации. Установлен срок для подачи таможенной декларации, который составляет 15 дней со дня предъявления товаров в месте прибытия на таможенную территорию или со дня завершения процедуры внутреннего таможенного транзита.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.