Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Академическое изучение






Академическое изучение религиозных источников — важный процесс, потому что их значение, а следовательно, и необходимость применения, не всегда очевидны. Поскольку пасторы используют эти источники для сообщения информации и спора, они должны знать, как многочисленны источники, способные донести Благую Весть до прихожан. Например, Мэри Петерсон и Джон Кинг познакомились с Питером Джонсоном, пастором церкви, расположенной недалеко от их университета, чтобы приготовиться к свадьбе. Мэри и Джон — зрелые христиане, которые регулярно посещают в колледже группу по изучению Библии. Они сказали пастору, что хотят венчаться в церкви. В качестве подготовки они прочли главу 5 Послания к ефесянам, и у них возник спор по поводу 22-го стиха: «Жены, повинуйтесь своим мужьям, как Господу». Ответ Питера Джонсона зависит от его понимания двух вопросов: Что означает этот стих? Как мы должны ответить на него сегодня?

Что означает этот стих? В течение долгого времени толкователи считали, что этот стих призывал жен подчиниться мужьям и по сравнению с ними стоять как бы ниже по положению.

В настоящее время серьезные исследователи Библии иначе понимают этот стих. Исследуя грамматику греческого языка Нового Завета, его формы и исторический контекст, они пришли к выводу, что 22-й стих является прямой иллюстрацией 21-го стиха: «Повинуясь друг другу в страхе Божием». Если следовать этой логике, то 25-й стих — «Мужья, любите своих жен, как и Христос возлюбил Церковь и предал Себя за нее» — является параллельной иллюстрацией повиновения (Garland, Garland, 1986, chap. 2). Как мы видим, простое на первый взгляд утверждение может оказаться не таким простым, как кажется. И пастор Джонсон должен был решить, что означает этот стих, после его серьезного изучения.

Кроме того, ему предстояло ответить и на второй, более сложный вопрос: Как мы должны воспринимать этот стих сегодня? Различные варианты ответов на эти вопросы связаны с ответом на методологический вопрос. Насколько важны традиции, каково мировосприятие современного человека, и как сегодня человек истолковывает Библию?

Как мы уже увидели в только что приведенном примере, академическое изучение — важный процесс, потому что ответы на подобные вопросы зависят от того, как подойдет к ним пастор. Чтобы помогать людям, пастор должен учиться и уметь находить правильный подход к ним. При этом он должен работать не только над проблемами других людей, но и над своими собственными, и таким образом учиться находить правильные решения в самых различных ситуациях.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.