Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Трудность перемен






Изменить поведение человека очень трудно; неважно, скрытое ли это поведение (мысли) или явное (поступки). Поэтому люди стараются избегать изменений в своем поведении. Кавана (1982, р. 240-250) выделяет четыре основные причины, побуждающие людей избегать таких перемен. Во-первых, поиск помощи порождает беспокойство и боль. Во-вторых, это сложный процесс. В-третьих, прежнее поведение кажется важным для того, кто ищет помощи. И в-четвертых, некоторые из тех мотивов, которые побуждают человека искать помощи, не способствуют переменам.

Поиск помощи порождает беспокойство и боль. Перемены порождают беспокойство и боль, потому что прихожанин должен совершить при этом два пугающих его действия: оставить старый путь решения своих проблем и испытать страх, отыскивая новый путь. И то, и другое малоприятно. Например, отец Шон Кейси почувствовал дискомфорт, став администратором, потому что считает, что должен вести себя так, чтобы всем угодить, а администратору порой приходится принимать решения, которые людям не по душе. Он чувствует холодок под ложечкой и рисует в своем воображении самые страшные картины, когда говорит со своим советником о возможной встрече с людьми, негодующими по поводу его решений.

Перемены — сложный процесс. Перемены — сложный процесс, потому что прихожанин должен отказаться от прежнего поведения (скрытого и явного) и начать действовать по-новому. Такой отказ от старого и начало нового представляют определенную сложность, и эта сложность усугубляется сочетанием двух этих сторон. Нэнси Фрателло хотела больше времени проводить в молитвах, но, пытаясь выделить для этого время, она поняла, что вряд ли найдет его для себя, так как всегда соглашалась с людьми, чтобы всем угодить. Чтобы найти подходящее время, ей пришлось отказаться от своей иррациональной идеи о том, что она всем должна угождать. Кроме того, ей надо было помнить о том, что Бог любит ее всегда, решить для себя, кому и в каких случаях ей следует говорить «нет», изменить свой распорядок дня, определить, как поддерживать себя, испытывая дискомфорт от перемен, как следовать новому распорядку и найти подходящее время для молитвы.

Прежнее поведение кажется важным. То прежнее поведение, от которого прихожанину надо отказаться, кажется важным для динамики его жизни. Оно отвечает его психологическим нуждам, помогает сосредоточиться на чем-то важном, успокаивает, привносит душевное равновесие. У Шона и у Нэнси развилось убеждение, что они должны нравиться всем, подобно тому, как маленькие дети стремятся угодить рассерженным родителям. Они с давних пор применяли этот метод во взаимоотношениях с людьми, и он успешно действовал: они угождали людям и не давали развиться чувству беспокойства.

Отсутствие истинных мотивов для перемен мешает переменам. Прихожане часто включаются в этот процесс лишь для того, чтобы показать нецелесообразность перемен, осуществить ранее принятое решение, доказать кому-то свою правоту, выместить на ком-то свою злость, манипулировать другими людьми, доказать, что помочь ничем нельзя, что пастор неправ, доставить кому-то удовольствие. Ни один из этих мотивов не приводит к позитивным переменам. Деметриус Пападопулос пришел с женой Александрой к пастору для того, чтобы поговорить с ним о своих проблемах в семейной жизни. Вскоре пастор Петрос заключил, что Деметриус пришел найти союзника, который поддержал бы его точку зрения, а Александра пришла без всякого повода, потому что считала, что им никто не поможет разрешить их проблемы.

Таким образом, следование модели метанойи — трудный процесс, потому что всегда найдется человек, который не хочет перемен. Такое нежелание является главным препятствием для принятия прихожанином Благой Вести во 2-й стадии разговора и в выработке плана в 3-й стадии. Трудность перемен и универсальность нежелания перемен — это те две причины, по которым столь удивительными кажутся крещение трех тысяч человек и их дальнейшие действия, о чем рассказывает 2-я глава Деяний.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.