Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Упражнения. 1. Подготовка к обращению.






1. Подготовка к обращению.

Сообщение: Обобщите проблему какого-нибудь человека. Обратите внимание на иррациональную идею, причастную к этой проблеме. Решите, какая информация необходима для того, чтобы исправить эту идею. Запишите какое-нибудь высказывание в той форме, в какой вы передадите его этому человеку. Оцените ваше высказывание по образцам, приведенным в 5-й главе.

Свидетельство: Обобщите проблему какого-нибудь человека. Обратите внимание на иррациональную идею, причастную к этой проблеме. Вспомните ситуацию, в которой вы пытались разрешить такую же или похожую проблему. Запишите какое-нибудь высказывание в той форме, в какой вы передадите его этому человеку. Оцените ваше высказывание по образцам, приведенным в 5-й главе.

Сопоставление: Обобщите проблему какого-нибудь человека. Обратите внимание на противоречия в ее или его рассказе. Решите, с каким из этих противоречий надо бороться и почему. Запишите высказывания и в опосредованной, и в прямой форме. Оцените ваши высказывания по образцам, приведенным в 5-й главе.

Спор: Обобщите проблему какого-нибудь человека. Обратите внимание на иррациональную идею, причастную к этой проблеме. Решите, какие убеждения и религиозные источники вы будете использовать при оспаривании этой идеи, и почему вы будете их использовать. Сформулируйте высказывание или диалог с использованием этих убеждений и религиозных источников. Оцените этот спор по образцам, приведенным в 5-й главе.

2. Практическая работа по обращению в группе.

Пастор выбирает прихожанина, с которым готов работать. Если прихожанин согласен, чтобы пастор с ним работал, пастор в разговоре с ним обобщает то, что знает из наблюдений за поступками прихожанина, и то, что услышал от прихожанина по выбранному ими для работы вопросу. При выполнении этого упражнения можно либо обсудить проблему из реальной жизни, о которой уже шел разговор в группе, либо разыграть вымышленную ситуацию.

Например, представьте себе, что пастор и прихожанин — студенты семинарии, изучающие проблемы пасторской заботы. Прихожанин — бывший преподаватель колледжа, который оставил свою работу, чтобы учиться в семинарии.

Пастор говорит: «Я слышал, как вы говорили, что переживаете потерю работы и необходимость повторной учебы в таком солидном возрасте. Вы сказали, что эта ситуация вас сильно злит. Свою злость вы связываете с несколькими обстоятельствами — вы испытываете трудности в служении, вам уже много лет и вам трудно дается этот курс. Так обстоят дела?».

В этом упражнении, после того как пастор и прихожанин обговорят в целом обсуждаемый вопрос, пастор использует один из методов обращения. Затем пастор помогает прихожанину исследовать свою проблему. Спустя минут пять пастор просит прихожанина повторить то, что он понял из разговора о своей проблеме.

Наблюдатель помогает сначала пастору, а потом прихожанину кратко высказать свое мнение. Все трое должны обсудить реакцию на обсуждение проблемы. Особенно важно почувствовать реакцию на обращение и проанализировать сильные и слабые стороны работы с проблемой. Наблюдатель должен следить за тем, чтобы главное внимание пастор и прихожанин уделили методу обращения, а не продолжали дискутировать по поводу проблемы.

3. Практическая работа по обращению вне группы.

Начните с выбора того вопроса, который вы будете анализировать самостоятельно. После того как вы исследуете этот вопрос в письменном диалоге (вы можете использовать упражнение 4А из 3-й главы), примените в этом диалоге методы обращения. В заключение повторите все, что поняли из диалога.

После того как вы запишете свой диалог, поразмышляйте над ним, ответив письменно на следующие вопросы: Как я воспринимаю обсуждаемую проблему или радость? Какие взгляды изменились или укрепились во мне в процессе обсуждения?

В конце проверьте, к каким методам, упоминаемым в 5-й главе, относятся ответы «пастора», и опишите это обращение, осуждение или отречение. Запишите ваши соображения по поводу того, как вы применяете обращение.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.