Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Упражнения. A. Принятие одной из тех пяти позиций, о которых мы говорили в разделе «Поза»






1. Поза.

A. Принятие одной из тех пяти позиций, о которых мы говорили в разделе «Поза». Попробуйте сесть, используя выбранную вами позицию, старайтесь чувствовать себя удобнее. Попробуйте применить эту позицию в разговоре. Не огорчайтесь, если почувствуете физический дискомфорт, естественный при попытке принять непривычную позу, отметьте все различия, которые эта поза привносит в ваш разговор и в ответы собеседников. Запишите ваши наблюдения.

Б. Наблюдение за действенностью поз в группе. Сядьте в круг с другими участниками группы и обсудите в течение трех-пяти минут какую-нибудь проблему, представляющую интерес для всех. Пусть во время этой дискуссии несколько участников примут позу, не типичную для упомянутых пяти позиций. После дискуссии поделитесь вашим впечатлением с теми, кто принял одну из пяти позиций, и с теми, кто ее не принял.

B. Наблюдение за позой. Понаблюдайте за тремя беседами (в группе, по телевизору или в кино) со стороны. Запишите ваши наблюдения и толкования, отвечая при этом на следующие вопросы: 1) как позы участников беседы показывали интерес участников? 2) как позы участников воздействовали на остальных людей? 3) как в позе отразились такие социологические факторы, как пол, социальное происхождение, взаимоотношения с людьми, или культура?

2. Наблюдение (это упражнение надо повторять до тех пор, пока вы не почувствуете, что в совершенстве овладели этим умением).

Нарисуйте таблицу, подобную той, что представлена ниже. Понаблюдайте в течение пяти минут за беседой, делая в таблице записи о том, как первоначально выглядел прихожанин, какие перемены произошли в нем входе беседы, каков был контекст этих перемен. Затем постарайтесь определить, соответствовали или нет невербальные данные словам прихожанина либо служили эмоциональным добавлением к ним.

Например, составим таблицу к очередной беседе. Пастор говорит прихожанину: «Я вижу, что вы смотрите в пол. Может быть, вам неудобно разговаривать со мной?». Прихожанин отвечает: «В каком-то смысле да».

Невербальные данные Первоначально Перемены Контекст

Поза: понурился выпрямился поза

Выражение: сжал губы улыбнулся выражение

Взгляд: смотрит в пол контакт глазами взгляд

Движения: медленные жесты быстрые жесты движения

Реакции: тихое дыхание глубокое дыхание реакции

ВЫВОД: Эти невербальные данные эмоционально дополняют слова прихожанина.

3. Слушание (эти упражнения надо повторять до тех пор, пока вы не почувствуете, что в совершенстве овладели этими навыками).

А. Наблюдение за громкостью голоса и скоростью речи. Послушайте в течение пяти минут какую-нибудь беседу (в группе, по телевизору или в записи). Отметьте в таблице перемены в громкости голоса и в скорости речи (см. пример ниже). Объясните эти перемены, отмечая, какую информацию они несли в себе (соответствовали или нет словам участника беседы либо подчеркнули значение слов) и в чем была причина этих перемен (содержание разговора, индивидуальный стиль, социологический фактор). Если вы проводите это упражнение с другими наблюдателями, обсудите с ними различные толкования.

Пример

Слова Перемены Информация Причина

Я очень зол голос спокойнее ударение социологическая

Б. Распределение сказанного по следующим категориям: чувства, переживания, действия и мысли. Послушайте в течение пяти минут разговор прихожанина с пастором, отметив ключевые слова, выражающие проблемы или радости прихожанина. Проанализируйте каждое высказывание и определите, к какой из следующих категорий – чувства, переживания, действия и мысли – относится его главная тема. Затем проанализируйте второстепенную тему. Если вы делаете это упражнение с другими наблюдателями, обсудите с ними свои выводы.

Например, проанализируйте следующее высказывание: «Это была самая ужасная неделя за всю мою жизнь – все беды свалились сразу. Во-первых, моего ребенка исключают из школы; во-вторых, мой начальник постоянно ругается со мной; да еще и мой муж совсем мне не помогает. Это просто кошмар какой-то».

Объяснение: главная тема относится к переживанию – «Все беды свалились сразу». Второстепенная тема относится к чувствам – «...самая ужасная неделя... Это просто кошмар какой-то».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.