Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пастор приветствует вдовца






Два приведенных разговора иллюстрируют важность внимательности. Эти разговоры происходят после утреннего воскресного служения. Прихожанин, м-р Браун, недавно овдовевший 62-летний мужчина, активный член церкви. Те, кто его приветствуют (м-р Джоунс и м-р Гомес), в этих разговорах являются пасторами.

М-р Джоунс приветствует м-ра Брауна

М-р Джоунс: Мы рады снова видеть вас в церкви, м-р Браун. Как вы поживаете? (Говорит бодро.)

М-р Браун: Хорошо, спасибо. (Говорит медленно, затихающим в конце фразы голосом, опускает голову.)

М-р Джоунс: Приятно слышать, думаю, что иначе и быть не может... Верно? (Продолжает говорить бодро.)

М-р Браун: Да, наверное. (Говорит по-прежнему медленно, затихающим в конце фразы голосом, но уже поднимает голову и, не глядя на собеседника, отворачивается от него.)

М-р Гомес приветствует м-ра Брауна

М-р Гомес: Мы рады снова видеть вас в церкви, м-р Браун. Как вы поживаете? (Говорит бодро.)

М-р Браун: Хорошо, спасибо. (Говорит медленно, затихающим в конце фразы голосом, опускает голову.)

М-р Гомес: Чувствую по вашему голосу, что не так уж и хорошо. (Говорит спокойно, без бодрости, внимательно смотря на прихожанина.)

М-р Браун: Да... вы правы... (Поднимает голову и смотрит на пастора.) Но ничего, переживу как-нибудь. (Говорит несколько громче и быстрее.) Спасибо вам. (На лице появляется едва заметная улыбка.)

М-р Гомес: Да, вам тяжело, но я верю, что вы сможете все это пережить. (Продолжает говорить спокойным, но уверенным голосом.)

М-р Браун: Да... но я... я бы очень хотел поговорить с кем-нибудь об этом. (Говорит спокойно, опускает голову, смотрит в сторону.)

М-р Гомес: Если хотите, пойдемте сейчас пообедаем и обо всем поговорим. (Продолжает говорить в той же манере и с тем же вниманием.)

М-р Браун: Было бы здорово. (Говорит с большим чувством, поднимает и опускает голову.) Если я вам не сильно помешаю. (Добавляет нарочито небрежно.)

Анализ

В первом разговоре м-р Джоунс не проявил должного внимания ни к невербальной стороне ответов м-ра Брауна (голова опущена вниз), ни к его манере говорить (медленно, затихающим в конце фраз голосом), а ведь такое поведение м-ра Брауна никак не соответствовало его словам «Хорошо, спасибо». М-р Джоунс говорил все время бодро и отвечал только на вербальную сторону общения. М-р Браун ответил на отсутствие заинтересованности со стороны пастора согласием на вербальном уровне, но отсутствием интереса к собеседнику на невербальном уровне — смотрел в сторону и отвернулся.

Во втором разговоре м-р Гомес сконцентрировал внимание не на вербальном ответе «Хорошо, спасибо», а на невербальной стороне общения с м-ром Брауном и его манере говорить. Пастор перестает говорить бодрым голосом и уделяет внимание боли м-ра Брауна, которую он видит и слышит. Прихожанин отвечает тем, что подтверждает наблюдения пастора и благодарит его за сочувствие. М-р Гомес продолжает разговор, повторив ответ м-ра Брауна, чтобы помочь ему сказать что-то необходимое. Прихожанин, погрузившись в свои чувства и мысли (смотрит вниз и в сторону), открыто говорит, что ему надо с кем-то поделиться своим горем. Пастор отвечает соответствующим предложением (пойти пообедать), и м-р Браун принимает его вербальным согласием, которое уже полностью соответствовало его невербальным действиям и манере говорить.

М-р Джоунс, возможно, не обратил внимания на невербальную сторону общения с м-ром Брауном и его манеру речи или же, пытаясь подбодрить прихожанина, просто не придал этому значения. В любом случае м-р Джоунс не достиг эмпатии, так как не был внимателен. В результате м-р Браун отвернулся от него. В отличие от первого разговора, м-р Гомес оказался внимательным и достиг эмпатии через вербальное общение и невербальные действия. И таким образом прихожанин включился в разговор настолько, что решил поговорить о своем горе и о своих нуждах. Эти примеры показывают, как важно быть внимательным даже в коротких разговорах.

ПОЗА

Поза — это физическая обращенность к прихожанину. Это внешний и видимый признак внутреннего и духовного уважения. Поза, как и другие стороны служения пастора, выражает и подкрепляет его внутреннее состояние. Как и во всем, что относится к символам, форма и значение позы определяются как культурой, так и отношением пастора к прихожанину. Представленные ниже пять позиций особенно эффективны среди представителей среднего класса Северной Америки и всех тех, кому такая культура близка.

Иган (1982, стр. 60-61) выделил следующие пять аспектов:

1. смотрите прямо на прихожанина;

2. примите открытую позу (не скрещивайте руки на груди, не кладите ногу на ногу);

3. иногда можно наклониться в сторону прихожанина;

4. установите контакт глазами;

5. старайтесь выполнять эти требования естественнее.

Эти указания не следует воспринимать как догму. В зависимости от своей индивидуальности и культурных корней люди по-разному смотрят на проблемы окружающих. Например, некоторые представители верхушки среднего класса утверждают, что хорошо воспитанная женщина, если она в платье или юбке, садясь, обязательно скрестит лодыжки. Женщины, которые, садясь, скрещивают лодыжки, вызывают уважение и доверие со стороны тех, кому импонирует такая привычка, те же, кто не придерживается этого правила, своим поведением могут оттолкнуть от себя окружающих.

Мнения расходятся и по поводу того, как следует наклоняться к собеседнику. Иган полагает, что все зависит от конкретной ситуации, а Кэркхафф (1979, стр. 41) предлагает стандартные варианты поз: «Когда помощник сидит, он может наклониться вперед примерно на 30 градусов, так, чтобы можно было удобно расположить локти на коленях. Если помощник стоит, он может наклонить верхнюю часть туловища примерно на 10 градусов вперед — стоять так не слишком удобно, но зато этого достаточно для того, чтобы всем видом показать — " Я рад помочь вам". Иган (1982, стр. 61) считает, что «слишком глубокий или слишком резкий наклон вперед способен напугать собеседника, так как может быть воспринят как назойливое стремление к близости». И Иган, и Кэркхафф единодушны в том, что наклон назад, как правило, показывает отсутствие интереса к собеседнику. Что касается остальных четырех позиций, то здесь пастор должен выработать тот стиль, который удобен для него самого и в то же время не мешает прихожанину общаться с ним.

Эти пять позиций могут служить критерием оценки активности как пастора, так и прихожанина на различных стадиях разговора. Когда прихожанин, который в начале разговора сидел откинувшись, наклоняется вперед, то это, скорее всего, говорит о том, что он заинтересовался разговором. Подобным же образом, если пастор, беседуя с прихожанином, складывает руки на груди и откидывается назад, то, судя по всему, он потерял интерес к разговору.

Помимо вовлечения прихожанина в разговор и критерия оценки вовлечения в разговор, эти пять аспектов несут еще одну функцию — помощь в наблюдении. Если пастор смотрит прямо на прихожанина, устанавливает контакт глазами и старается при этом не напрягаться, у него появляется прекрасная возможность видеть невербальное поведение прихожанина.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.