Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ДВАДЦАТЬ. Требовалось изобрести план бегства, и как можно быстрее






 

Требовалось изобрести план бегства, и как можно быстрее. К несчастью, для осуществления возникающих идей требовалось то, что было недоступно моему контролю. Если бы нас полностью предоставили самим себе, тогда мы смогли бы выскользнуть наружу. Или чтобы нам попался тупой охранник, которого удалось бы обмануть и опять же удрать. Чтобы вырваться на свободу, нас, как минимум, должны плохо охранять. Ничего подобного, однако, не происходило. Прошло двадцать четыре часа, а наша ситуация практически не изменилась. Мы оставались пленниками и по-прежнему были связаны. Охранники сохраняли бдительность, как стражи. Почти.

Если и были какие-то передышки, то лишь связанные с туалетом — всегда под строгим присмотром, что само по себе сопровождалось ощущением унижения. Нам не давали ни еды, ни воды. Для меня это было нелегко, но смешанная человеческая и вампирская природа делает дампиров выносливее. Я могла справиться с ощущением дискомфорта, хотя быстро дошла до состояния, при котором убила бы ради чизбургера и хорошо, очень хорошо промасленной картошки фри.

Что же касается Мии и Кристиана… ну с ними дело обстояло намного сложнее. Морои могут неделями обходиться без еды и воды — если получают кровь. Без крови они могут продержаться несколько дней, прежде чем почувствуют дурноту и слабость, — при условии, что получают какое-то другое питание. Именно в таком режиме жили мы с Лиссой, когда сбежали, поскольку каждый день «кормить» ее я не могла.

Лишите мороев еды, воды и крови, и их выносливость резко пойдет на убыль. Я просто хотела пить, но Мия и Кристиан чувствовали себя безумно изголодавшимися. Они уже спали с лица, глаза горели лихорадочным огнем. И каждый последующий визит Исайи лишь усугублял проблему. А он постоянно спускался вниз, разглагольствовал в своей безумно раздражающей манере и перед уходом снова пил кровь Эдди. В его третий визит было заметно, что Мия и Кристиан практически истекают слюной. Тоже голодный, но постоянно насыщаемый эндорфинами Эдди, по-моему, даже не отдавал себе отчета, где мы.

В таких условиях я по-настоящему спать не могла, но на второй день начала время от времени проваливаться в дремоту. Голод и истощение оказывают такое действие. В какой-то момент я действительно заснула, что было удивительно. Мне приснился сон — и я все время отчетливо осознавала, что это сон, — в котором я стояла на побережье. Я даже очень быстро сообразила, где именно. Побережье Орегона — песчаное, теплое, с раскинувшимся в отдалении Тихим океаном; Мы с Лиссой как-то ездили туда, когда жили в Портленде. День тогда был великолепный, но долго находиться на солнце она не могла. В результате мы быстро убрались оттуда, но мне всегда хотелось задержаться там подольше и насладиться всем этим. Сейчас в моем распоряжении было столько света и тепла, сколько пожелаю.

— Маленькая дампирка, — произнес за спиной голос. — Наконец-то.

Я обернулась в удивлении и увидела Адриана Ивашкова. На нем были штаны цвета хаки, свободная рубашка и — в свойственном ему небрежном стиле — никакой обуви. Темные волосы ерошил ветер, руки в карманах; он стоял, рассматривая меня с фирменной усмешкой.

— Ты по-прежнему хорошо защищена, — добавил он.

В первое мгновение мне показалось, он смотрит на мою грудь, но потом я поняла, что его взгляд устремлен на живот. На мне были джинсы, топ от бикини, маленький голубой брелок в виде глаза на этот раз свисал с пупка, а запястье обвивали четки.

— А ты снова на солнце, — сказала я. — Надо полагать, это твой сон.

— Наш сон.

Я поводила носком ноги по песку.

— Как у двух человек может быть общий сон?

— О, люди постоянно видят общие сны, Роза.

Нахмурившись, я подняла на него взгляд.

— Я хочу знать, что ты имел в виду. Насчет тьмы вокруг меня. Что это означает?

— Если честно, не знаю. Вокруг всех свет — кроме тебя. Ты утопаешь во тьме, и тьма у тебя от Лиссы.

Я почувствовала себя еще более сбитой с толку. Не понимаю.

— Не могу углубляться, — сказал он. — Я здесь не затем.

— Ты здесь по какой-то причине? — спросила я, скользя взглядом по серо-голубой воде; ее вид гипнотизировал.

Он шагнул вперед и стиснул мою руку, заставив посмотреть на себя. Все его легкомыслие исчезло. Он был смертельно серьезен.

— Где ты?

— Здесь, — ответила я недоуменно. — Как и ты.

Адриан покачал головой.

— Нет, я не то имею в виду. Где ты в реальном мире?

В реальном мире? Вокруг нас побережье внезапно стало расплывчатым — словно кино не в фокусе. Спустя несколько мгновений картинка снова прояснилась. Я напрягла мозги. Реальный мир. Внезапно возникли образы — кресла, охранники, гибкие наручники.

— В подвале… — медленно заговорила я. И вдруг все воспоминания вернулись, вдребезги разбив красоту момента. — О господи, Адриан! Вы должны помочь Мие и Кристиану. Я не могу…

Адриан сильнее сжал мне руку.

— Где? — Мир снова задрожал и на этот раз не вернулся в фокус. — Где вы, Роза?

Мир начал распадаться. Адриан начал распадаться.

— Подвал. В доме. В…

Адриан исчез. Я проснулась. Меня разбудил звук открываемой двери.

В комнату ворвался Исайя в сопровождении Елены. При виде нее я с трудом сдержала усмешку. Он излучал высокомерие, беспредельную подлость и абсолютное зло. Он лидер. У него хватает силы и могущества реализовывать свою жестокость. Но Елена? Она — лакей. Она угрожала нам и делала злобные замечания, но ее способность воплотить их в жизнь слабовата, она просто его напарница. Подлиза и полное ничтожество.

— Привет, детки, — хохотнул он. — Как чувствуете себя сегодня?

Ответом ему стали мрачные взгляды. Прошагав к Мие и Кристиану, он остановился, заложив руки за спину.

— Никаких изменений настроения с моего последнего визита? Вы держитесь ужасно долго, и это расстраивает Елену. Видите ли, она очень голодна, но, осмелюсь предположить, не настолько, как вы двое.

Кристиан прищурился и сказал сквозь стиснутые зубы:

— Пошел к черту!

Елена зарычала и метнулась вперед.

— Не смей…

Исайя взмахом руки остановил ее.

— Оставь его в покое. Просто придется чуть подольше подождать, и, по правде говоря, это ожидание развлекает меня.

Взгляд Елены вонзился в Кристиана, словно кинжал.

— Признаться, — продолжал Исайя, тоже разглядывая Кристиана, — я никак не могу решить, чего хочу больше: убить тебя или присоединить к нам. И то и другое имеет свои приятные стороны.

— Не надоело слушать самого себя? — спросил Кристиан.

Исайя задумался.

— Нет. Пожалуй, нет. Это мне тоже никогда не надоедает.

Он развернулся и направился к Эдди. После «кормлений» бедняга едва мог сидеть, заваливаясь в своем кресле. Хуже того, теперь Исайе не требовалось прибегать к принуждению. Лицо Эдди осветила глупая улыбка — он жаждал еще одного укуса. Он превращался в наркомана, как любой «кормилец».

Дикая злость и отвращение затопили меня.

— Проклятье! — закричала я. — Оставь его в покое!

Исайя посмотрел на меня.

— Уймись, девочка. Ты не выглядишь такой забавной, как мистер Озера.

— Правда? — взорвалась я. — Если я так сильно тебя раздражаю, так доказывай на мне свою тупую точку зрения. Кусай меня, не его. Поставь меня на место, а заодно продемонстрируй, какое ты дерьмо.

— Нет! — воскликнул Мейсон. — Укуси меня!

Исайя закатил глаза.

— Великий боже! Какое благородство. Вы тут все спартанцы, что ли?

Он подошел к Мейсону, подсунул палец под его подбородок и приподнял голову.

— Ты на самом деле этого вовсе не хочешь. Ты предлагаешь себя ради нее. — Он оставил Мейсона, подошел ко мне и вперил в меня взгляд своих черных-черных глаз. — А ты… Вначале, по-моему, ты тоже не хотела. Но сейчас?

Он опустился на колени, чтобы сравняться со мной ростом.

Я не отводила взгляда, хотя понимала, что тем самым увеличиваю риск принуждения.

— Полагаю, ты сказала то, что думаешь. И благородство здесь ни при чем. Ты хочешь этого. Тебя ведь уже кусали прежде. — Его голос действовал магически. Гипнотически. Впрямую он не использовал принуждения, но ему определенно была свойственна некая противоестественная харизма. Как Лиссе и Адриану. Я жадно ловила каждое слово. — Много раз, по-моему.

Он склонился надо мной, горячо дыша в шею. За его спиной Мейсон закричал что-то, но я сосредоточилась лишь на том, насколько зубы Исайи близки к моей коже. За последние несколько месяцев я давала кровь всего раз, и то потому, что Лиссе это было крайне необходимо. До того она кусала меня, по крайней мере, дважды в неделю на протяжении двух лет, и только недавно я начала осознавать, какое сильное привыкание у меня развилось. В мире не существует ничего — ничего! — сравнимого с укусом мороя, такое блаженство снисходит на тебя. Конечно, по всем отзывам, укус стригоя оказывает более мощное воздействие…

Я сглотнула, внезапно осознав, как бешено колотится сердце и как тяжело я дышу. Исайя издал негромкий смешок.

— Да. Ты — «кровавая шлюха» в процессе становления. К несчастью для тебя — потому что ты не получишь от меня желаемого.

Он отодвинулся, и я обмякла в кресле. Без дальнейшего промедления он вернулся к Эдди и стал пить. Я не могла смотреть, но на этот раз из-за овладевшей мной зависти, а не отвращения. Страстное желание жгло меня изнутри. Я мучительно жаждала этого укуса, жаждала каждой клеточкой тела.

Закончив, Исайя двинулся к двери, но потом остановился.

— Не тяните, — предостерегающе сказал он, обращаясь к Мие и Кристиану. — Не упустите возможность спастись. — Он наклонил голову в мою сторону. — У вас даже есть добровольная жертва.

Он ушел. Через пространство комнаты наши с Кристианом взгляды встретились. Его лицо, казалось, выглядело даже более исхудалым и измученным, чем часа два назад. В его взгляде горел голод, а в моем, понимала я, страстное желание удовлетворить этот голод. Господи! Что с нами сделали? Думаю, у него мелькнула та же мысль. Иго губы изогнулись в горькой улыбке.

— Ты никогда не выглядела так хорошо, Роза, — успел сказать он, прежде чем охранник велел и ему заткнуться.

На протяжении дня я немного подремала, однако Адриан мне больше не снился. Вместо этого, пребывая в наполовину бессознательном состоянии, я почти нечаянно проскользнула на хорошо знакомую территорию: сознание Лиссы. После всех фантастических переживаний двух последних дней оказаться у нее в голове равнялось возвращению домой. Она находилась в одном из банкетных залов базы, только сейчас он был пуст. Она сидела на полу в дальнем конце, стремясь не привлекать к себе внимания. И сильно нервничала, ожидая чего-то — или, точнее, кого-то. Несколько минут спустя в зал вошел Адриан.

— Кузина! — сказал он вместо приветствия, сел рядом с ней и подтянул к себе колени, не заботясь о том, как это скажется на дорогих брюках. — Извини, что опоздал.

— Все в порядке.

— Ты не знала, что я здесь, пока не увидела меня, правда?

Она покачала головой, чувствуя себя, как никогда, сбитой с толку.

— И сидя здесь со мной… ты действительно ничего не замечаешь?

— Нет.

— Ну, надеюсь, это вскоре придет.

— Как оно выглядит для тебя? — спросила она, сгорая от любопытства.

— Знаешь, что такое аура?

— Ну… как бы круги света вокруг человека, да? Достижение новой эры?

— Вроде того. Все испускают своего рода духовную энергию. Ну, почти все.

Оговорка заставила меня подумать, что, может, он вспомнил обо мне и якобы окружающей меня тьме.

— Анализируя цвет и внешний вид ауры, можно много сказать о человеке, — продолжал он. — Ну, если можешь ее видеть.

— И ты можешь. По моей ауре заметно, что я владею духом?

— Твоя в основном золотистая. Как и моя. В зависимости от ситуации к этому цвету примешиваются другие, но золотистый остается всегда.

— И многих ты знаешь таких, как мы?

— Немногих. Но время от времени попадаются. Они стараются помалкивать. Ты первая, с кем я заговорил. Я даже не знал, что это называется «дух». Жаль, мне ничего не было известно об этом, когда выяснилось, что у меня нет никакой специализации. Тогда я решил, что просто какой-то уродец.

Лисса подняла руку, пристально глядя на нее, нидимо стремясь разглядеть сияние вокруг. Ничего. Она вздохнула и уронила руку. И только тут до меня дошло. Адриан тоже был повелителем духа. Вот почему он проявлял такой интерес к Лиссе, вот почему хотел поговорить с ней, расспросить о нашей связи и специализации Лиссы. Это также объясняло множество других вещей — например, харизму, под воздействием которой я всякий раз не хотела уходить, оказавшись рядом с ним. В тот день, когда мы с Лиссой были у него в комнате, он использовал принуждение — именно таким образом он заставил Дмитрия уйти.

— Итак, они в конце концов отпустили тебя? — спросил Адриан.

— Да. Они в конце концов решили, что я действительно ничего не знаю.

— Хорошо. — Он задумчиво помолчал. — А ты уверена, что ничего не знаешь?

— Я уже отвечала тебе на этот вопрос. Наша связь в ту сторону не работает, и я ничего не могу с этим поделать.

— М-м-м… А должна бы.

Она сердито посмотрела на него.

— По-твоему, я что-то скрываю? Если бы я могла найти ее, я сделала бы это!

— Знаю. Но раз ваша связь вообще существует, она наверняка очень сильна. Используй ее, чтобы поговорить с ней во сне. Я пытался, но мне не удается продержаться достаточно долго, чтобы…

— Что ты сказал? — воскликнула Лисса. — Ты разговаривал с ней во сне?

Теперь у него сделался недоуменный вид.

— Конечно. Ты не знаешь, как это делается?

— Нет! Ты шутишь? Как такое вообще возможно?

Мои сны…

Я вспомнила рассказ Лиссы о необъяснимых моройских феноменах, о вещах, доступных пользователям духа и далеко выходящих за рамки исцеления, о вещах, о которых никто даже толком ничего не знает. Выходит, Адриан оказался в моем сне не случайно. Он сумел проникнуть в мое сознание, может, примерно так, как я проникаю в сознание Лиссы. Эта мысль вызвала ощущение неловкости. Лисса же, похоже, пока даже не осознавала, как обстоит дело.

Он провел рукой по волосам и наклонил голову назад, задумчиво глядя на хрустальную люстру.

— Ладно. Итак, ты не видишь ауры и не говоришь с людьми во сне. Что же ты можешь?

— Я… Я могу исцелять. Животных. И растения. Могу вернуть мертвого к жизни.

— Правда? — Чувствовалось, что ответ произвел на него впечатление. — Ладно, это здорово. Что еще?

— М-м-м… Я могу использовать принуждение.

— Это мы все можем.

— Нет, я по-настоящему могу заставить человека сделать все, что пожелаю… даже плохое.

— И я тоже. — Его глаза вспыхнули. — Интересно, что произошло бы, попытайся ты применить это ко мне?

Она с выражением неуверенности рассеянно водила пальцами по красному ковру.

— Ну… я не могу.

— Ты же сказала, что можешь.

— Могу… но не прямо сейчас. Я принимаю лекарства… от депрессии… и они обрубают мою связь с магией.

Он вскинул руки.

— Как в таком случае я могу научить тебя проникать в сны? И как иначе мы можем найти Розу?

— Послушай, — сердито заговорила она, — я не хочу принимать таблетки. Но без них… я совершаю по-настоящему безумные поступки. Опасные поступки. Вот что дух делает с тобой?

— Я ничего не принимаю — и все в порядке.

Нет, не совсем в порядке, понимала я. И Лисса тоже.

— Ты выглядел очень странно в тот день, когда Дмитрий зашел в твою комнату, — напомнила она. — Болтал бессмыслицу.

— Ах, это? Да… Время от времени такое случается. Но, серьезно, очень редко. Самое большее, раз в месяц.

Казалось, он говорит искренне.

Лисса пристально смотрела на него, внезапно начав переоценивать его. Вдруг Адриан может использовать дух без таблеток и каких-либо вредных побочных эффектов? Именно этого она и желала всем сердцем. Кроме того, она не была уверена, что таблетки продолжают работать…

Он улыбнулся, догадавшись, о чем она думает.

— Что скажешь, кузина? — Ему не требовалось использовать принуждение, настолько искушающим было его предложение само по себе. — Я могу научить тебя всему, что знаю, — если ты сможешь дотянуться до магии. Конечно, понадобится время, чтобы медикаменты полностью вышли из твоего организма, но когда это произойдет…

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.