Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Тема № 1. Общее устройство транспортного средства






УСТРОЙСТВО И ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ

ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ»

 

Тема № 1. Общее устройство транспортного средства

Занятие № 1.1. Общее устройство грузовых автомобилей

 

по подготовке специалистов по ВУС-837 «водители транспортных средств категории «С»

 

Москва 2011


 

Тема № 1. Общее устройство транспортного средства

Занятие № 1.1 Общее устройство грузовых автомобилей

Учебные вопросы

 

1. Назначение и классификация грузовых автомобилей.

2. Общее устройство. Назначение, расположение и взаимодействие основных агрегатов, узлов, механизмов и систем.

3. Краткие технические характеристики грузовых автомобилей.

 

 

Введение

 

Сегодня насыщенность автомобильной техникой всех отраслей народного хозяйства увеличивается буквально каждый день. Не являются и исключением и Вооруженные Силы Российской Федерации, где автомобиль используется не только как транспортное средство, но и как средство обеспечения подвижности вооружения и военной техники, что в конечном итоге имеет большое значение в поддержании боевой готовности соединений и частей всех родов войск. Трудно переоценить роль автомобильного транспорта в современной доставке личного состава, боеприпасов, горючего, продовольствия, осуществляемых частями и подразделениями тыла.

На укомплектование Вооруженных Сил поступает новая, в конструктивном отношении более совершенная и надежная автомобильная техника, отвечающая всем современным требованиям. Вместе с тем состояние автомобильной техники находится в прямой связи с тем, кто ей управляет. Военному водителю приходится управлять автомобилем в самых различных дорожных и климатических условиях, самостоятельно принимать решение на устранение неизбежно возникающих неисправностей и отказов. И все это в сложных условиях ведения боевых действий или в обстановке боевой учебы, когда зачастую помощи ждать неоткуда. Выполнить поставленные задачи можно только тогда, когда водитель будет твердо знать устройство автомобиля, объём и содержание работ по его техническому обслуживанию и в совершенстве овладеет навыками обнаружения и устранения неисправностей.

 

 

Учебный вопрос № 1.

Назначение и классификация грузовых автомобилей

 

1. АВТОМОБИЛЬ - представляет собой наземное колесное безрельсовое транспортное средство, приводимое в движение собственным источником энергии, имеющее не менее четырех колес и предназначенное для перевозки пассажиров, транспортировки грузов, доставки смонтированного на нем специального оборудования

Автомобильная промышленность в зависимости от назначения и приспособленности к дорожным условиям выпускает автомобили различных типов (рис. 1).

По назначению автомобили подразделяют на пассажирские, грузовые, специальные и специализированные. К пассажирским автомобилям, предназначенным для перевозки людей, относятся легковые автомобили и автобусы.

Пассажирские автомобили, вмещающие не более восьми человек (считая водителя), называют легковыми, а вмещающие более восьми человек - автобусами. Легковые автомобили по рабочему объему двигателя (л) и сухой массе (кг) разделены на следующие классы:

- особо малый (1, 2 л; 850 кг);

- малый (1, 2 - 1, 8 л; 850 - 1150 кг);

- средний (1, 8 - 3, 5 л; 1150 -1500 кг);

- большой (свыше 3, 5 л; до 1700 кг);

- высший (не регламентируется).

 

 

Рис. 1. Классификация автомобилей по типам

 

 

Легковые автомобили различают также по типам кузовов (закрытые, открытые и открывающиеся) и по числу мест. Наибольшее распространение получили автомобили с кузовами закрытого типа и числом мест от четырех до семи.

Автобусы, предназначенные для внутригородского и пригородного общественного транспорта, называют городскими, а предназначенные для междугородних перевозок - междугородними и туристическими. Число мест в автобусе в зависимости от назначения составляет 10-80.

По длине автобусы разделены на следующие классы: особо малый (до 5 м); малый (6, 0 - 7, 5 м); средний (8, 0 - 9, 5 м); большой (10, 5 - 12, 0 м); особо большой (сочлененный) (16, 5 м и более).

По назначению грузовые автомобили классифицируют на: автомобили общего назначения с бортовыми платформами; специализированные (самосвалы, тягачи, цистерны, фургоны).

По приспособленности к климатическим условиям грузовые автомобили классифицируют на: автомобили для умеренного климата; автомобили для холодного климата; автомобили для жаркого климата.

По характеру использования грузовые автомобили классифицируют на: одиночные автомобили; автомобили в составе автопоезда (тягачи).

У автомобилей число ведущих колес характеризуется колесной формулой. Например, 4´ 2 или 6´ 4 означает в первом случае общее число колес – 4, ведущих – 2, во втором – общее число колес – 6, ведущих – 4. При этом спаренные колеса, устанавливаемые с каждой стороны автомобиля на задней и средней осях, считаются как одно колесо.

Грузовые автомобили различают по грузоподъемности, т.е. по массе (т) груза, который можно перевести в кузове. По грузоподъемности грузовые автомобили разделены на следующие классы

  малый (1, 0 - 3, 0 т);   большой (5, 0 - 8, 0 т);
  средний (3, 0 - 5, 0 т);     особо большой (8, 0 т.) и более.

 

Автомобили высокой проходимости отличаются от автомобилей повышенной проходимости централизованной системой регулирования давления воздуха в шинах. Автомобильные поезда по типу соединения тягача с прицепными звеньями разделяют на прицепные, седельные и роспуски. Прицеп-роспуск оборудован опорными балками (кониками) для крепления длинномерных грузов.

Автомобили специального назначения выполняют преимущественно нетранспортные работы. К ним относятся коммунальные автомобили для очистки и поливки улиц, пожарные, автокраны, автомагазины, передвижные ремонтные мастерские и т.д.

Специализированные автомобили перевозят грузы со специфическими качествами или особенностями: сыпучие, жидкие, скоропортящиеся, крупногабаритные, трубы, фермы и т.д. К этим автомобилям относятся: самосвалы, фургоны, цистерны, контейнеровозы, панелевозы, рефрежираторы и т.д.

Автомобили, предназначенные для перевозки сыпучих и вязких грузов, оборудуют самосвальными кузовами и называют автомобилями-самосвалами.

Автомобили, приспособленные для буксирования прицепов и полуприцепов, называют автомобилями-тягачами. Автомобиль-тягач или стандартный грузовой автомобиль вместе с одним или несколькими прицепами образует автопоезд.

По приспособленности к дорожным условиям различают автомобили нормальной (обычной) и повышенной проходимости. Первые имеют один, а вторые два или три ведущих моста. Автомобили нормальной проходимости предназначены для работы по благоустроенным дорогам, а повышенной проходимости - для работы по неблагоустроенным дорогам или бездорожью.

Все автомобили по общему числу колес и числу ведущих колес условно обозначают колесной формулой 4х2; 4х4; 6х4; 6х6; 8х8.

По типу двигателя автомобили различают на имеющие карбюраторные двигатели, дизели, газовые двигатели и электродвигатели. Каждый отдельно взятый автомобиль имеет свое обозначение, представленное маркой и моделью.

МАРКА - это сокращенное название завода-изготовителя, например: ЗИЛ - завод имени Лихачева, КАМАЗ - Камский автомобильный завод и т.п.

Система цифрового обозначения автомобилей представлена на рис. 2.

 

Рис. 2. Система цифрового обозначения автомобилей:

.

Учебный вопрос № 2.

Общее устройство. Назначение, расположение и взаимодействие основных

агрегатов, узлов, механизмов и систем

АВТОМОБИЛЬ – самоходная машина, приводимая в движение установленным на нем двигателем. Автомобиль состоит из отдельных систем, механизмов, агрегатов и узлов

Современный автомобиль представляет весьма сложное изделие, в конструкции которого насчитывается 1500 - 18000 деталей, объединенных в многочисленных узлах, механизмах, агрегатах и системах (рис. 3, 4, 5).

ДЕТАЛЬ – (от французского detail, буквально – подробность) – изделие, изготовленное из однородного материала без применения сборочных операций. Это также изделия, подвергнутые защитными или декоративными покрытиями или изготовленные из одного материала с помощью пайки, склейки, и т.п. (винт подвергнутый хромированию; трубка, спаянная или сваренная из одного куска листового материала).

УЗЕЛ – соединение нескольких деталей, выполняющих определенную (заданную) функцию в изделиях одного назначения только, совместно с другими их составными частями (вал с шестерней).

МЕХАНИЗМ – подвижное соединение узлов и деталей, обеспечивающее преобразование одного вида движения в другое (КШМ, ГРМ).

 

 

 

Рис. 3. Основные элементы автомобиля

 

АГРЕГАТ – (от латинского aggrego – присоединяю) соединение узлов и деталей, объединенное общей деталью, обладающей полной взаимозаменяемостью, возможностью сборки отдельно и способностью выполнять определенные функции в изделии или самостоятельно (КП, РК).

СИСТЕМА (от греческого sistema – целое, составленное из частей; соединение) – совокупность устройств, не объединенных в одно целое территориально, но объединенных общностью выполняемой функции в рабочем процессе агрегата или машины (система питания двигателя, тормозная система).

Несмотря на многочисленность узлов, механизмов, агрегатов и систем в автомобиле, все они имеют строго определенное функциональное предназначение и повинуясь принятой методике изучения автомобиля (от простого к сложному, от общего к частному) мы все его составные части будем объединять в пять групп, включая в себя пять основных частей: двигатель; шасси; кузов; электрооборудова-

ние; дополнительное оборудование.

Системная иерархия деталей, узлов, механизмов и агрегатов представлена на рис.6.

 

Рис. 4. Общее устройство автомобиля Урал):

 

Рис. 5. Общее устройство автомобиля Камаз

 

 

Рис. 6. Системная иерархия деталей, узлов, механизмов и агрегатов

 

ШАССИ - (от французского chassis, от латинского capsa – ящик, вместилище) – часть транспортного средства, включающая трансмиссию, ходовую часть и механизмы управления и предназначенная для передвижения автомобиля по опорной поверхности, изменения скорости и направления его движения

КУЗОВ – часть автомобиля, включающая у грузового автомобиля кабину, грузовую платформу, оперение и предназначенная для размещения и защиты от окружающей среды (дождя, снега, пыли и т.п.) водителя и пассажиров, а также двигателя и перевозимого груза.

ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ – включает, как правило, лебедку, подъемник запасного колеса, СРДВШ.

Каждый автомобиль можно разделить на следующие основные части: двигатель, шасси, кузов, электрооборудование, дополнительное оборудование.

Шасси объединяет трансмиссию, ходовую часть и механизмы управления (рис.7).

 

 

Рис. 7. Шасси автомобиля

 

 

Двигатель является источником механической энергии, приводящей автомобиль в движение (рис. 8). На современных автомобилей применяются поршневые двигатели - двигатели внутреннего сгорания. В них теплота, выделяющаяся при сгорании топлива в цилиндрах, преобразуется в механическую работу.

 

 

Рис. 8. Двигатель внутреннего сгорания

 

Трансмиссия передает крутящий момент от коленчатого вала двигателя к ведущим колесам автомобиля и изменяет величину и направление этого момента (рис.7).

В трансмиссию входят следующие механизмы: сцепление, коробка передач, карданная передача, главная передача, дифференциал и полуоси. Последние три механизма составляют ведущий мост.

 

 

Рис. 9. Сцепление автомобиля

Автомобиль повышенной проходимости в отличие от автомобиля обычной проходимости имеет два, три, четыре ведущих моста, а в трансмиссию его кроме известных механизмов и агрегатов дополнительно устанавливают (за коробкой передач) раздаточную коробку, которая через карданные передачи распределяет крутящий момент между соответствующими ведущими мостами.

Сцепление обеспечивает передачу крутящего момента двигателя, временное разъединение и плавное соединение двигателя с трансмиссией (рис. 9).

Коробка передач дает возможность менять величину крутящего момента, передаваемого от двигателя к ведущим колесам, двигаться автомобилю передним и задним ходом и разъединяет двигатель от трансмиссии на длительное время (рис. 10).

 

 

Рис. 10. Коробка передач автомобиля

 

Карданная передача дает возможность передавать крутящий момент от коробки передач к раздаточной коробке и далее к ведущим мостам под изменяющимися углами (рис. 11).

Главная передача преобразует крутящий момент и передает его от карданного вала через ведущую шестерню и дифференциал на полуоси под постоянным углом.

 

Рис. 11. Карданная передача и ведущие мосты

 

Дифференциал дает возможность вращаться ведущим колесам с различной скоростью.

Полуоси передают момент ведущим колесам автомобиля. Ходовая часть состоит из рамы, на которой установлен кузов и все механизмы автомобиля, подвески (рессоры и амортизаторы), передних и задних мостов и колес. Крутящий момент, подводимый от двигателя через трансмиссию к ведущим колесам, вызывает противодействие дороги, которое выражается силой реакции, приложенной к ведущим колесам и направленной в сторону движения автомобиля. Силы реакции передаются на ведущий мост, а от него через рессоры автомобиля и толкают ее вперед. Рама в свою очередь, передает эти силы через передние рессоры на передний мост и к передним колесам, вызывая поступательное движение автомобиля.

В механизмы управления входят рулевое управление и тормозная система. Рулевое управление обеспечивает движение автомобиля по заданной водителем траектории пути движения. Изменение направления движения автомобиля происходит благодаря повороту передних – управляемых колес на разные углы (рис.12).

 

 

Рис. 12. Рулевое управление автомобиля

 

Тормозная система позволяет быстро уменьшить скорость движения вплоть до полной остановки, а также удерживать на месте неподвижно стоящий автомобиль (рис. 13).

Рис. 13. Схема пневмопривода тормозов

 

Кузов, устанавливаемый на раме, предназначен для размещения водителя и пассажиров в легковом автомобиле, автобусе, груза в грузовом (рис.8). Кузов грузового автомобиля состоит из платформы для груза, кабины водителя, капота, закрывающего двигатель и оперения.

Электрооборудование составляют источники электрической энергии и потребители электрической энергии (рис.14).

 

Рис. 14. Общая схема системы электрооборудования

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.