Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Налоговый учет






Основные фонды, начисление амортизации – изменения, внесенные Налоговым Кодексом

 

С вступлением в силу Налогового Кодекса изменяется порядок классификации основных фондов и методов их амортизации.

  До 01.04.2011 г. С 01.04.2011 г.
Количество групп ОФ    
Период начисления амортизации ежеквартально Ежемесячно
Начисление пообъектно по группе 1 ОФ; в целом по группе – по группам 2, 3, 4 по каждому объекту отдельно - по всем группам

 

Группы ОФ, согласно НК и минимальный срок их использования:

Группа ОФ Минимальный срок полезного использования, лет
группа 1 - земельные участки -
группа 2 - капитальные затраты на улучшение земель, не связанные со строительством  
группа 3 - здания, передаточные устройства  
группа 3 - сооружения  
группа 3 - передаточные устройства  
группа 4 - машины и оборудование  
из них: электронно-вычислительные машины, другие машины для автоматической обработки информации, связанные с ними средства считывания или печати информации, связанные с ними компьютерные программы (кроме программ, расходы на приобретение которых признаются роялти и / или программ, которые признаются нематериальным активом), другие информационные системы, коммутаторы, маршрутизаторы, модули, модемы, источники бесперебойного питания и средства их подключения к телекоммуникационным сетям, телефоны (в том числе мобильные), микрофоны и рации, стоимость которых превышает 2500 гривен    
группа 5 - транспортные средства  
группа 6 - инструменты, приборы, инвентарь (мебель)  
группа 7 – животные  
группа 8 - многолетние насаждения  
группа 9 - прочие основные средства  
группа 10 - библиотечные фонды -
группа 11 - малоценные необоротные материальные активы -
группа 12 - временные (нетитульные) сооружения  
группа 13 - природные ресурсы -
группа 14 - инвентарная тара  
группа 15 - предметы проката  
группа 16 - долгосрочные биологические активы животное или растение, которое в процессе биологических преобразований способно давать сельскохозяйственную продукцию и/или дополнительные биологические активы, а также приносить другим способом экономические выгоды.  

 

На ОФ 1 и 13 группы амортизация не начисляется.

На ОФ 10 и 11 групп амортизация может начисляться по решению плательщика налога в следующем порядке: 50% стоимости – в первом месяце использования и 50% стоимости в месяце списания с баланса, или 100% стоимости в первом месяце использования.

Методы начисления амортизации:

1) Прямолинейный – годовая сумма амортизации определяется делением амортизируемой стоимости на срок полезного использования объекта основных средств.

Применяется для объектов групп 9, 12, 14, 15.

2) Уменьшение остаточной стоимости – годовая сумма амортизации определяется как произведение остаточной стоимости объекта на начало отчетного года или первоначальной стоимости на дату начала начисления амортизации и годовой нормы амортизации. Годовая норма амортизации (в процентах) исчисляется как разница между единицей и результатом корня степени количества лет полезного использования объекта из результата от деления ликвидационной стоимости объекта на его первоначальную стоимость.

3) Ускоренного уменьшения остаточной стоимости – годовая сумма амортизации определяется как произведение остаточной стоимости объекта на начало отчетного года или первоначальной стоимости на дату начала начисления амортизации и годовой нормы амортизации, которая исчисляется согласно срока полезного использования объекта и удваивается.

Метод 3 применяется только при начислении амортизации к объектам основных средств, входящих в группы 4 (машины и оборудование) и 5 (транспортные средства).

4) Кумулятивного, по которому годовая сумма амортизации определяется как произведение амортизируемой и кумулятивного коэффициента. Кумулятивный коэффициент рассчитывается делением количества лет, остающихся до конца срока полезного использования объекта основных средств, на сумму числа лет его полезного использования;

5) Производственного, по которому месячная сумма амортизации определяется как произведение фактического месячного объема продукции (работ, услуг) и производственной ставки амортизации. Производственная ставка амортизации исчисляется делением амортизируемой стоимости на общий объем продукции (работ, услуг), который предприятие ожидает произвести (выполнить) с использованием объекта основных средств.

Применяется для объектов групп 9, 12, 14, 15.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.