Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Износ ОПФ






 

ОПФ используются многократно в процессе производства. Временные границы использования называются сроком службы ОПФ.

Срок службы – это экономически целесообразный период времени в течение, которого ОПФ участвуют в процессе производства в качестве средств труда.

Экономическое содержание износа — это потеря стоимости. Выделяют следующие виды износа - физический и моральный износ оборудования.

Физический износ или материальный износ – это утрата производственно-технических свойств в результате работы или влияния природных условий.

Физический износ зависит от ряда причин:

- от качества материалов, из которых изготовлены ОПФ;

- от особенностей технологического процесса;

- от степени интенсивного использования оборудования (скорость работы машин и оборудования в единицу времени);

- от экстенсивности использования ОПФ (от количества дней работы машин и оборудования в год);

- от квалификации персонала и соответствующего ухода за оборудованием.

Фактический износ основных фондов определить чрезвычайно сложно, поэтому в практике экономических расчетов износ принимается равным сумме амортизационных отчислений. Для оценки степени износа основных фондов используется коэффициент износа.

Коэффициент физического износа (в процентах) определяется по формуле:

,

где ТФ – фактический срок службы ОПФ, лет;

ТН – нормативный срок службы ОПФ, лет.

Величина физического износа в денежном выражении определяется следующим образом:

 

Моральный износ характеризуется, прежде всего тем, что он наступает до физического износа, т.е. ОПФ еще могут использоваться, но они уже экономически неэффективны.

Моральный износ бывает двух видов (форм).

Моральный износ I вида означает потерю части стоимости оборудования без соответствующего физического износа в результате удешевления изготовления этого оборудования в новых условиях, т.е. в результате повышения производительности труда в отраслях, их производящих, при этом технико-экономические характеристики ОПФ не изменяются, изменяется лишь их стоимость. Применение морально устаревших ОПФ становится экономически невыгодным, т.к. конкурентоспособность снижается по сравнению с подобным оборудованием, но меньшей стоимости, используемом на другом предприятии. (Моральный износ 1-го рода — потеря стоимости в результате появления более дешевых аналогичных средств труда).

Величина морального износа в денежном выражении определяется следующим образом:

Моральный износ ІІ вида возникает в связи с тем, что под влиянием технического прогресса появляются новые, более совершенные производительные машины и оборудование. Использование устаревших фондов на предприятии становится невыгодным, т.к. оно сдерживает рост производительности труда. (Моральный износ 2-го рода — потеря стоимости, вызванная появлением более производительных средств труда).

Величина морального износа в денежном выражении определяется следующим образом:

Кроме этих видов износов также выделяют:

- социальный износ — потеря стоимости в результате того, что новые основные фонды обеспечивают более высокий уровень удовлетворения социальных требований;

- экологический износ — потеря стоимости в результате того, что основные фонды перестают удовлетворять новым повышенным требованиям к охране окружающей среды, рациональному использованию природных ресурсов и т.п.

- полный износ — это полное обесценивание основных фондов, когда дальнейшая их эксплуатация в любых условиях убыточна или невозможна. Износ может наступить как в случае работы, так и в случае бездействия основных фондов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.