Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рассмотрим значение первосвященства Христа.






Первые семь глав послания к Евреям исполнены уроков на тему веры и неверия, святости, слышания Божьего голо­са, божественного покоя, молитвы, заветов, служения Духа Святого и многого другого. Затем, в 8-й главе, автор заяв­ляет: «Главное же в том, о чем говорим, есть то...» (Евр.8: 1). Он говорит нам: «Вот смысл всего, о чем я говорил. Все, что изложил я вам в предыдущих семи главах, сводится к этому. Так что, если вы этого не поняли, вы не поняли ничего».

Теперь мы подошли к сути всего этого - тому высшему, что доступно нашему пониманию. Это следующее: «...Мы имеем такого Первосвященника, Который воссел одесную престола величия на небесах» (8: 1). Это является краеуголь­ным камнем всякой евангельской проповеди и духовного разумения: мы имеем Первосвященника, восседающего на престоле славы. Иисус Христос является нашим милости­вым, сострадающим Первосвященником, Который нахо­дится непосредственно в самом присутствии святого Отца и ходатайствует за нас. Он хочет, чтобы мы знали, что это больше не наша битва, потому что Он исполняет все дело хо­датайства за нас, и Он делает это в соответствии с заветом, который Он заключил в вечности с Отцом.

Позвольте мне немного пояснить о первосвященстве Христа. В древнем Израиле, когда первосвященник входил во Святое Святых, он входил «не без крови» (9: 7). Прежде чем войти во внутреннее святилище, он совершал искупле­ние грехов народа: «...однажды в год один только первосвя­щенник, не без крови, которую приносит за себя и за грехи неведения народа» (9: 7).

Здесь проявляется разница с Новым Заветом, со Христом в роли нашего Первосвященника: «...но со Своею Кровию (Христос) однажды вошел во святилище и приобрел вечное искупление» (9: 12). «Ибо Христос вошел не в рукотворенное святилище, по образу истинного устроенное, но в самое небо, чтобы предстать ныне за нас пред лице Божие» (9: 24). «Ибо Он одним приношением навсегда сделал совершенны­ми освящаемых» (10: 14).

Снова и снова мы видим, как автор повторяет одну и ту же мысль: Христос является нашим единым Первосвящен­ником, и Его жертва достаточна для всех наших нужд, на все времена. Разъясняя эту мысль, автор цитирует пророка Иеремию: «Вот завет, который завещаю им после тех дней, говорит Господь: вложу законы Мои в сердца их и в мыслях их напишу их, и грехов их и беззаконий их не воспомяну бо­лее». А где прощение грехов, там не нужно приношение за них. Итак, братия, имея дерзновение входить во святилище посредством Крови Иисуса Христа, путем новым и живым, который Он вновь открыл нам чрез завесу, то есть, плоть Свою, и имея великого Священника над домом Божиим, да приступаем с искренним сердцем, с полною верою, кроп­лением очистивши сердца от порочной совести, и омывши тело водою чистою» (10: 16-22).

Мы узнаем здесь, что наш Первосвященник учредил но­вый завет, или соглашение, которое гласит, что Он напишет Свои законы в наших сердцах. Сверх того, Он обещает на­учить нас Своим путям и соблюсти нас в Своей святости, а исполнителем этого будет Дух Святой. Однако, после того, как автор подчеркивает все эти чудесные истины, он делает одно сильное предупреждение. Говоря прямо, это предосте­режение то же самое, что и данное Озии:

«Ибо, если мы, получивши познание истины, произволь­но грешим, то не остается более жертвы за грехи, но некое страшное ожидание суда и ярость огня, готового пожрать противников. Если отвергшийся закона Моисеева, при двух или трех свидетелях, без милосердия наказывается смертью, то сколь тягчайшему, думаете, наказанию повинен будет тот, кто попирает Сына Божия и не почитает за святыню Кровь завета, которой освящен, и Духа благодати оскорбляет? Мы знаем Того, Кто сказал: «У Меня отмщение, Я воздам, гово­рит Господь». И еще: «Господь будет судить народ Свой» (10: 26-30).

Автор этого отрывка пытается преподать нам весьма от­резвляющее предостережение: «Вы получили познание Христова первосвященства. Теперь, если вы не будете ос­новываться на Его кровной жертве - если вы попытаетесь сами быть для себя первосвященниками, противостоя греху своими собственными силами и принося Богу чуждый огонь своей человеческой энергии - ваше приношение будет не­приемлемо. Не существует другой жертвы помимо Христо­вой, и если вы предпочитаете Его жертве свою собственную, вы пренебрегаете Кровью Его завета. Вы оскорбляете Хрис­та, своего единого и единственного Первосвященника - и на вас падет Его возмездие».

Озия пытался войти в Божье присутствие без крови - то есть, неся свою собственную жертву, энергию и добрые дела. Но к Отцу нет никакого другого пути, как только через завет жертвенной крови, которая является Христовой Собствен­ной Кровью.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.