Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Если мы беспомощны, чтобы сломить господство греха своими собственными силами, где же мы мо­жем найти эту необходимую нам силу?






Как я уже отмечал, Бог Нового Завета все еще требует от Своего народа полного послушания. Он не смотрит снисхо­дительно на грех в эти дни благодати. Он повелевает нам от­вергнуть все свои беззакония и призывает нас к обновлению сердца.

Псалмопевец говорит нам: «Тайна Господня - боящим­ся Его, и завет Свой Он открывает им» (Пс.24: 14). Это было справедливо во дни Иезекииля. Этот пророк принадлежал к святому Божьему остатку того времени, ходя праведно пред Господом, и теперь Бог хотел открыть его очи на невероят­ные благословения этого завета.

Иезекииля должно было сильно смущать то, что он видел происходящим в Израиле. Общество находилось в полней­шем расстройстве. Священники были заняты только своим личным благополучием, собирая для себя богатство. Они обманывали народ, живя за счет тука жертвоприношений, в то время как простой народ страдал. Люди бродили повсюду в поисках духовной пищи, не имея пастырей, которые пасли бы их, руководили ими или перевязывали бы их раны.

К тому же, как говорит Писание, израильтяне все еще жили во грехе и уповали на свою собственную праведность. Бог сказал Иезекиилю: «...они...слушают слова твои, но не исполняют их; ибо они в устах своих делают из этого забаву, сердце их увлекается корыстью их...они слушают слова твои, но не исполняют их» (Иез.зз: 31-32).

В этот мрачный, безысходный час Бог открыл Иезекиилю великое обетование. Он хотел взять Иезекииля из его вет­хозаветного служения и открыть ему славное дело, которое произойдет во дни Мессии. Бог собирался открыть ему Но­вый Завет.

Внезапно уста пророка наполнились словом Господним, и Иезекииль тотчас начал провозглашать слово, которое должно было как взволновать его, так и лишить дара речи. Бог сказал через него: «И окроплю вас чистою водою, - и вы очиститесь от всех скверн ваших, и от всех идолов ваших очищу вас. И дам вам сердце новое и дух новый дам вам; и возьму из плоти вашей сердце каменное, и дам вам сердце плотяное. Вложу внутрь вас дух Мой и сделаю то, что вы бу­дете ходить в заповедях Моих и уставы Мои будете соблю­дать и выполнять» (Иез.з6: 25-27).

Это было невероятно - слишком хорошо, чтобы быть правдой. Бог говорил: «Я вложу Мой собственный Дух в этих связанных грехом людей, и Он даст им силу исполнить все, что Я когда-либо заповедал им. Они исчерпали себя, Иезе­кииль, они умерли для всякой способности, чтобы быть по­беждающими, но Мой Дух даст им силу, чтобы обратиться от своего греха».

Какое славное слово! Однако Иезекииль должен был не­доумевать: «Господи, правильно ли я Тебя понял? Ты в са­мом деле говоришь, что собираешься взять дело в Свои руки и совершишь для этого народа то, что они не в силах были сделать сами? Я говорил им, чтобы они очистились и сотво­рили себе новое сердце. А теперь Ты говоришь, что насту­пает день, когда Ты совершишь это для них Твоим Духом. Ты действительно собираешься очистить их - убрать из их жизни всю эту грязь, дать им новое сердце и сделать их пос­лушными Тебе - и все это единственно по Твоей милости? Может ли это быть правдой?».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.