Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Позвольте мне показать, насколько глубоко отражают эту истину слова и дела Иисуса, как это описано в 18-й главе Евангелия от Матфея.






18-я глава Матфея начинается с удивительной сцены. Петр, Иаков и Иоанн только что сошли вместе с Иисусом с горы Преображения, где они испытали внушающее страх присутствие Господа. Однако сейчас, непонятно почему, ученики вдруг начали спорить, кто из них будет больше в Небесном Царстве.

Эти люди должны были бы присмиреть в результате своего невероятного переживания, которое должно было от­крыть им греховность человеческой природы в свете Божьей чистоты и святости. Но вместо этого, двенадцать учеников начали пытаться измерить свои отношения с Иисусом сде­ланными ими добрыми делами. Они начали считать, как много они пожертвовали для Него, каждый заявляя: «Я сде­лал намного больше, чем все вы, чтобы угодить нашему Учи­телю. Я был более предан, более верен, более щедр».

Понятно, что мы не можем знать всего, что сказали тогда ученики, но Писание дает нам понимание их тогдашнего со­стояния. Первым там был импульсивный Петр - горячая го­лова. Я представляю, как он говорит: «Господа, прямо сейчас я могу представить следующий аргумент. Подумайте - толь­ко что я сошел с горы славы. Я видел такое, о чем мне даже нельзя рассказывать. Бог действительно проговорил ко мне. А могу ли я напомнить вам, кто ходил по воде с нашим Го­сподом? Если кто и заслуживает место рядом с Иисусом, то, конечно же, я».

Эти ослепленные люди совершенно заблуждались. Здесь мы видим картину ветхозаветного соревнования, род само­вольного подвизания, которое ведет к позиции превосходс­тва. Истина состоит в том, что не имеет значения, какого рода великие откровения вы получили или насколько смело вы свидетельствуете, или как мощно вы проповедуете, или сколько бесов вы, может быть, изгнали из людей. Ничто из этого не принимается Богом в расчет, если вы больше пола­гаетесь на ваши дела, а не на законченное дело Христа, для того, чтобы быть принятым Богом. Этим вы утверждаете, что Его крестная смерть оказалась бездейственной.

Когда мы читаем 18-ю главу Матфея, мы должны пом­нить, что всем, что Иисус совершал во время Своего служе­ния на земле, Он закладывал основание для Своей будущей церкви. Из Откровения мы знаем, что двенадцать учеников были камнями основания Его церкви, строительным мате­риалом, который использовал Христос для созидания Свое­го величественного здания. И теперь, слушая спор учеников между собою, Господь должен был ужасаться.

На всем протяжении Нового Завета о Божьем народе го­ворится как о сынах - сынах Божиих, сынах Царства, сынах брачного чертога, сынах обетования. Когда Павел обращал­ся к верующим в Галатии, называя их «мои маленькие дети» (англ. пер.), он обращался к младенцам во Христе, в которых еще не отобразился Христос. Теперь, глядя на Своих учени­ков, Иисус должен был быть озабочен за всех «младенцев», которых Он приведет в Свою церковь, которые будут на их попечении - многих и многих незрелых, необученных мла­денцев во Христе. И Он знал, что не мог бы допустить, чтобы Его церковь строилась на подобного рода смешении.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.