Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Позвольте мне рассказать вам, как вы можете уз­нать, закончил ли Ветхий Завет свою работу в вас, и готовы ли вы войти в славу Нового Завета.






Какова ваша реакция, когда вы скользите и падаете, воз­вращаясь снова к своей старой греховной привычке или по­хоти? Не идете ли вы в свою молитвенную комнату, чтобы упасть там на свое лицо и начать причитать: «О, Отец, я обе­щаю никогда этого не делать»? Или же вы вопиете к Богу, взывая: «Господи, где Ты был, когда я так нуждался в Тебе? Почему Ты не дал мне силы противостоять этому искуше­нию? Где был Святой Дух, Который не удержал меня от это­го?»? Или же вы погружаетесь в самоисследование, пытаясь найти некую новую меру посвящения, чтобы исцелиться и двигаться дальше?

Если что-либо из вышеописанного является вашей реак­цией на неудачу или грех, вы все еще живете под Ветхим За­ветом. Ваш вопль может исходить непосредственно от вашей плоти, но не от живущего в вас Божьего Духа. Ваша плоть испытывает печаль о себе, потому что не может осуществить освобождение, и теперь она просит дать ей еще одну возмож­ность, умоляя: «Останься со мной - испытай меня еще раз».

Это является постоянной проблемой для многих христи­ан. Мы смотрим на Дух Святой, как на какой-то усилитель, призванный укрепить или придать силу нашей человеческой воле. Мы надеемся, что Он поможет нам выработать такую твердость характера и решительность, что мы в следующий раз сможем устоять в искушении. Мы взываем: «Господь, сделай меня сильным. Дай мне железную волю, чтобы я мог противостоять всякому греху». Но Бог знает, что это только сделает сильнее нашу плоть, делая ее способной хвалиться.

Я хочу, чтобы вы спросили себя: что дали вам все ваши слезные вопли, скорби и вопросы? Вы теперь наслаждаетесь постоянной свободой? Или же вам случается возвращаться к своему греху? Не замечали ли вы, во время очередного пока­яния, сопровождавшегося большим количеством слез, более громкими воплями и более глубоким отчаянием, что не вид­но никакого признака избавления от рабства?

Если Ветхий Завет поистине совершил в вас свою работу, вы бы уже были «мертвыми». У вас не оставалось бы уже ни слез, ни сил, чтобы взывать, ни какого бы то ни было дове­рия к своей плоти. Истина состоит в том, что большей частью наши слезы, мольбы и усилия исходят от нашего постоянно­го ожидания, что наша человеческая природа способна про­извести нечто доброе, что можно предложить Господу. Но этого просто никогда не случится. Мы всегда будем слишком слабыми и неустойчивыми в нашей плоти, чтобы произвес­ти святость. Да, нам заповедано быть сильными - но только Божьей силой, а не нашей собственной.

Пожалуйста, поймите меня правильно. Я твердо верю, что существует такая вещь, как благочестивая печаль о гре­хе. Такая печаль производит подлинное покаяние. И я верю, что существует такая вещь, как угодные Богу слезы тех, чьи сердца скорбят о том, что они ранили Христа. Этот род скорби взывает: «Господь, я признаю свою неспособность повиноваться Твоим заповедям. Я сознаю свою крайнюю беспомощность в избавлении себя от власти греха. При всех моих стараниях освободиться, я снова и снова терплю неуда­чу. Поэтому сейчас я прихожу к Тебе как мертвый человек, полностью капитулируя. Я признаю свою нужду в том, что­бы быть избавленным от своего греха - и я признаю, что не могу сам справиться с этим.

О, Господь, Твой Ветхий Завет совершил во мне два важ­ных дела. Во-первых, я знаю, что сердце мое хочет быть сво­бодным. Я действительно хочу, чтобы господство греха надо мной было сокрушено. Я не хочу больше оправдывать свой грех и не хочу предаваться ему. Мое сердце желает ходить пред Тобою свято и непорочно. Чего бы это ни стоило, Отче, я хочу быть свободным. Я хочу жить, всецело полагаясь на Твою силу.

Во-вторых, я оставил всякую надежду когда-либо освобо­диться своими собственными силами. Я сознаю, что единс­твенная надежда на мое избавление - это Твоя сила. Я верою прихожу к Тебе, Господи, и предаюсь в Твои руки. Яви мне благословения и положения Твоего Нового Завета. Я нужда­юсь в новом откровении, новом пересмотре наших отноше­ний. Старое только повергает меня в отчаяние».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.