Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Духовный Израиль и природный Израиль.






Само слово «Израиль», впервые появляющееся в Бытие 32: 28, исполнено духовного смысла: «И сказал: отныне имя тебе будет не Иаков, а Израиль; ибо ты боролся с Богом, и человеков одолевать будешь». Израиль было новым именем Иакова. Оно было дано ему после того, как был сломлен его плотской дух и его природа была изменена.

Конечно, во многих местах Библии слово «Израиль» от­носится к природным потомкам Иакова. Однако в других оно ясно указывает на Божье духовное семя. Одним из при­меров этого является Псалом 72: 1: «Как благ Бог к Израилю, к чистым сердцем!». Здесь псалмопевец говорит пророчес­ки, выделяя Израиль как состоящий из людей, чьи сердца очищены - что возможно только посредством Крови Христа. Жертвоприношения Ветхого Завета не могли очистить со­весть. «Она есть образ настоящего времени, в которое при­носятся дары и жертвы, не могущие сделать в совести совер­шенным приносящего» (Евр. 9: 9).

Апостол Павел также говорит об Израиле как о Божьем духовном семени. На всем протяжении Нового Завета он проводит различие между духовным и природным Израи­лем. Павел подчеркивает, что духовным семенем Авраамо­вым становится не природный иудей, но человек, который полагает свою веру в Иисуса Христа:

* «Ибо не все те Израильтяне, которые от Израиля» (Рим. 9: 6).

* «Познайте же, что верующие суть сыны Авраама» (Гал. 3: 7).

* «...Не плотские дети суть дети Божии; но дети обетования признаются за семя» (Рим. 9: 8).

* «Ибо не тот Иудей, кто таков по наружности, и не то обрезание, которое наружно, на плоти; но тот Иудей, кто внутренне таков, и то обрезание, которое в сердце, по духу, а не по букве: ему и похвала не от людей, но от Бога» (Рим. 2: 28-29).

* «Ибо Агарь означает гору Синай в Аравии и соответствует нынешнему Иерусалиму, потому что он с детьми своими в рабстве; а вышний Иерусалим свободен: он - матерь всем нам» (Гал. 4: 25-26).

Из всех этих отрывков ясно, что существует, наряду с при­родным Израилем, духовный Израиль. Более того, Писание открывает, что Бог, посредством Христа, заключил Свой Но­вый Завет с духовным Израилем. Автор послания к Евреям говорит: «Но Сей Первосвященник получил служение тем превосходнейшее, чем лучшего Он ходатай завета, который утвержден на лучших обетованиях» (Евр. 8: 6).

Говорю ли я, что Господь покончил с природным Израи­лем? Боже упаси. Сегодня есть много христиан, не желающих видеть Божью руку, простертую над природным Израилем, во исполнение относящихся к нему пророчеств. Все-таки, в конце концов, именно еврейский народ принял обетования и уставы Ветхого Завета. На протяжении последующих шес­тидесяти поколений мы видим, какие штормы поднимались против этого народа. Раз за разом их пытались уничтожить завоеватели, восставали для погромов толпы. Инспирируе­мые сатаной диктаторы пытались изгладить саму историю евреев. Но все эти враги, восстававшие против них, не имели никакого успеха. Я от всего сердца убежден, что националь­ное возрождение государства Израиль и то, как Бог сверхъ­естественным образом избавлял этот народ, указывает на бесконечно глубокую тайну Божьей десницы. Бог все еще любит евреев, и однажды покрывало будет снято с Израиля, и остаток признает Христа как Господа.

Я согласен с Павлом, который писал: «...(они) возлюб­ленные Божии ради отцов» (Рим.11: 28). «Неужели Бог от­верг народ Свой? Никак. Ибо и я Израильтянин...Так и в ны­нешнее время, по избранию благодати, сохранился остаток» (ст.1, 5). Церковь не стала на место Израиля. Она включает как язычников, так и верующих евреев.

Тем не менее, этот Новый Завет не был предназначен для природного Израиля - ни тогда, ни сейчас, ни в какой-то ты­сячелетний период. Он предназначен для духовного Израи­ля, включающего каждого рожденного свыше еврея и языч­ника. Он предназначен только для раскаявшихся верующих в Иисуса Христа.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.