Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Полученные амплитудно-частотные характеристики.






1. Зависимость амплитуды напряжения на УЗ- излучателе (рис.1.) от частоты.

Таблица 1.

f, кГц U, В
   
   
   

Рис.5. График зависимости Uизл от частоты.

2. Зависимость амплитуды напряжения на УЗ- тракта от частоты (для схемы приемника на рис. 2 с неинвертирующим усилителем)

Таблица 2.

f, кГц U, В
  0.18
36.7  
37.4 7, 2
42.1 8, 6
  1, 20

 

Рис.6. АЧХ.

 

3. Зависимость амплитуды напряжения на УЗ- тракта от частоты (для схемы приемника на рис. 3 с инвертирующим усилителем)

Таблица 3.

f, кГц U, В
33, 6 0, 1
36, 5  
   
  1, 5
  1, 20

 

Рис.7. АЧХ

4. Зависимость амплитуды напряжения на УЗ- тракта от частоты (для схемы приемника на рис. 4 типа «преобразователь ток-напряжение»)

Таблица 4.

f, кГц U, В
36, 0 1, 50
38, 8 2, 00
47, 0 1, 90
52, 0 1, 48
60, 0 1, 40

 

Рис.8. АЧХ.

 

Вывод.

В данной лабораторной работе мы ознакомились с принципами ультразвуковых измерений расстояния, схемами включения излучателя и приемника

Нами были рассчитаны параметры электрической схемы приемника.

На экспериментальной зависимости U(f) (рис.5.) наблюдается рост напряжение на излучателе с увеличением его частоты, что подтверждает работоспособность собранной схемы.

Были получены АЧХ для УЗ-трактов с разными схемами включения приемника излучения. Схема приемника с неинвертирующим усилителем (рис.2), собранная на операционном усилителе, более чувствительна к изменению частоты (рис.6), так как усилитель не оказывает шунтирующего влияния на параллельное соединение УЗ-приемника и сопротивления R1.

Схема приемника с инвертирующим усилителем позволяет уменьшить количество элементов схемы.

В схеме приемника с включением типа «преобразователь ток-наряжение», за счет близкой к нулю рзности потенциалов между обкладками преобразователя, самая большая скорость перезарядки УЗ-приемника.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.