Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цели освоения дисциплины.






Правительство Российской Федерации

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«Национальный исследовательский университет

" Высшая школа экономики»

Факультет Права

 

 

Программа научно-исследовательского семинара

«Актуальные проблемы истории, теории и философии права»

Магистерской программы

«История, теория и философия права»

 

для направления 030900.68 «Юриспруденция» подготовки магистра

(магистерская программа «История, теория и философия права»)

 

(«Редакция программы 2012 г.»)

Автор-составитель программы:

Туманова А.С., доктор юридических наук, доктор исторических наук, профессор, профессор кафедры теории права и сравнительного правоведения НИУ ВШЭ, e-mail: atumanova@hse.ru

В работе над программой принимали участие: д.ю.н., проф. Ю.Г. Арзамасов, д.ю.н., проф. А.А. Сафонов, д.и.н., доцент К.А. Соловьев, к.ф.н., доцент А.К. Соболева.

 

Одобрена на заседании кафедры теории права и сравнительного правоведения НИУ ВШЭ

«___» ____________ 2013 г. (протокол № ___)

Заведующий кафедрой, д.ю.н., профессор _________________ В.Б. Исаков

 

 

Утверждена деканом факультета Права «___» _____________2013 г.

 

Декан факультета права, к.ю.н., доцент _________________Е.Н. Салыгин

 

 

Москва, 2013

Настоящая программа не может быть использована другими подразделениями университета и другими вузами без разрешения кафедры-разработчика программы.

 

Область применения и нормативные ссылки.

Настоящая программа научно-исследовательского семинара магистерской программы «История, теория и философия права» устанавливает требования к знаниям, умениям и навыкам студента, содержанию и видам учебных занятий и отчетности, определяет компетенции выпускника в соответствии с целями основной образовательной программы и задачами профессиональной деятельности.

Программа предназначена для преподавателей, ведущих научно-исследовательский семинар, а также для студентов направления 030900.68 «Юриспруденция» магистерской программы «История, теория и философия права».

Программа разработана в соответствии с:

- Образовательным стандартом НИУ ВШЭ по направлению подготовки 030900.68 «Юриспруденция» (уровень подготовки – магистр), утвержденным Ученым советом НИУ ВШЭ 24 июня 2011 г. (Протокол № 26).

- Базовым учебным планом НИУ ВШЭ по направлению подготовки 030900.68 «Юриспруденция» магистерской программы «История, теория и философия права.

- Рабочим учебным планом НИУ ВШЭ по направлению подготовки 030900.68 «Юриспруденция» магистерской программы «История, теория и философия права».

 

Цели освоения дисциплины.

Научно-исследовательский семинар (далее – НИС) нацелен на изучение наиболее значимых в теоретико–, историко– и философско-правовом отношениях проблем развития отечественной и зарубежной государственности и права на основе привлечения широкого спектра источников и научной литературы, характеризующих состояние правовой жизни России в ретроспективном срезе.

Значимая роль в работе семинара отводится методологической составляющей подготовки магистров. Планируется ввести магистрантов в проблематику научной работы, привить им навыки работы с литературой и источниками по теме исследования, познакомить их с новейшими методологическими подходами и разработками в области теории права, истории права, философии права. Важной задачей является научить магистрантов ориентироваться в информационном поле, работать с богатейшими базами (Высшей школы экономики и других образовательных и научно-исследовательских учреждений) научной литературы и нормативно-правовых материалов.

Предполагается, что в результате работы в рамках НИСа магистранты обучатся основам самостоятельного выявления актуальных научных и научно-практических проблем, их «диагностики», приемов поисков и определения оптимальных способов их разрешения. Реализуя эту задачу, преподаватели планируют заслушивать доклады по стадиям подготовки магистерской диссертации.

Тематика семинара будет касаться следующих вопросов, представляющихся приоритетными:

1. Методология исторических, теоретических и философских исследований права и государства, формирование критериев достоверности научного знания, выработка на этой основе отношения к различным направлениям и школам современного теоретико-исторического познания; выяснение инновационной составляющей социологических, правовых, экономических и антропологических подходов для решения задач теоретической юриспруденции.

2. Критическое переосмысление историографической традиции, необходимое для придания нового импульса исследовательской работе.

Эту задачу предполагается решать, во-первых, посредством восстановления традиций русской историко-правовой науки и историографии, разорванных в XX веке. В рамках данного направления работы научно-исследовательского семинара планируется обратить особое внимание на анализ содержания различных историографических школ и направлений, в особенности – теоретической концепции государственной (юридической) школы. Взгляды ее ведущих представителей, большинство из которых были юристами или специалистами в области истории права, охватывают широкий круг вопросов государственного и общественного развития, составляют магистральное направление русской академической науки XIX в.

Во-вторых, в рамках критического переосмысления историографической традиции планируется изучение достижений основных школ зарубежной русистики, предпринявших попытку переосмысления и деидеологизации истории российской государственности и правовой системы. Важное значение имеет освещение ранее закрытых и табуированных тем, таких, как история гражданского общества и правового государства, история конституционализма, реализация прав и свобод человека и гражданина, история национальных, этнических и конфессиональных конфликтов и др.

3. Расширение проблематики теоретико-исторических исследований в контексте новых методологических подходов и в направлении изучения российской национальной идентичности и др.

Приоритетным направлением для участников семинара станет сравнительный анализ форм и выявление альтернатив формирования российской государственности, выяснение возможностей использования историко-правового опыта в современных преобразованиях.

Перспективным здесь видятся компаративные подходы, предусматривающие анализ правовых форм российской государственности по трем направлениям: в сравнительной перспективе, в сопоставлении их, прежде всего, с классическими европейскими моделями; в исторической ретроспективе и в контексте механизмов и технологий реализации этих моделей. В контексте современных демократических преобразований исключительно важное значение имеет анализ правовых традиций и форм российской государственности.

Магистральным направлением историко-правовых и теоретико-правовых исследований является вопрос о формах правления, который также будет рассмотрен в ходе занятий исследовательского семинара. Основной вклад в разрешение данного вопроса был внесен либеральной юридической мыслью начала XX в.

Основными направлениями обсуждения на семинаре станут исторические корни и заимствования правовых норм и институтов; исторические конструкции разделения властей, парламентаризма, судебной системы; сопоставимость форм правления и политических режимов в России и других странах; значение исторического опыта при выборе современной формы правления, разделения функций институтов центрального и местного управления и самоуправления при проведении современных конституционных, земельных, административных и судебных реформ; вопросы оптимальных и ошибочных институциональных решений; формирование гражданской службы и этических принципов ее функционирования. Все эти проблемы включают анализ изменения правовых институтов и социальных отношений в контексте процессов модернизации, глобализации и информатизации.

Анализ стратегий и моделей политико-правовой модернизации – очередное приоритетное направление для изучения в рамках научно-исследовательского семинара. В ходе выявления моделей общественного переустройства, реально представленных в истории, речь пойдет о моделях, выстроенных с позиций различных идеологий (консерватизма, либерализма, социализма, анархизма и национализма); партийных программ (анализ проектов политических партий – левых, центра и правых); а также проектов, предложенных крупными социальными мыслителями и включающих как содержательные параметры реформ, так и определение масштабов их осуществления. Ключевое значение имеет вопрос об отношении различных социальных и политических направлений к праву и к идее правового государства, к осуществлению модернизации в ее правовом и неправовом инвариантах.

Другая сторона проблемы – готовность самого общества к восприятию реформ. Предметом исследования с этих позиций должны стать социально-психологическая основа социальных изменений (в том числе такие факторы как консерватизм, апатия, раздражение, вызванное отсутствием опыта, влияние исторических предрассудков); система социальной адаптации новых отношений, создание инфраструктуры политических и экономических институтов, а также адекватной системы судебных учреждений и административной юстиции.

Значимой для участников семинара станет проблема формирования социальной структуры общества и ее эволюции. Это направление исследований, опираясь на достижения классической русской историко-правовой науки и современные социологические подходы, стремится восстановить объективную картину социальных отношений и институтов традиционного общества и их изменений в результате модернизации и революций XX в. Ключевое значение здесь имеет вопрос о времени формирования и специфике сословного строя, реконструкции юридических и функциональных параметров сословного деления, корпоративной организации и социально-психологических особенностей различных сословий, внутрисословной и межсословной мобильности, роли сословий в общественном управлении; взаимоотношении с государственной властью. На этой основе становится возможным проведение сравнительных исследований сословного строя традиционного общества, его модификаций периода абсолютизма, стратегий перехода к бессословному (гражданскому) обществу и формирования российского среднего класса.

4. В рамках работы семинара планируется уделить существенное внимание выяснению отношений теоретико-исторических исследований и социальной практики меняющегося мира. Актуальной проблематикой в условиях глобализации Новейшего времени становится история интеграционных процессов –взаимодействие и взаимное восприятие культур, создание мировых рынков и информационных коммуникаций, международные интеграционные процессы, особенно набирающие силу в результате дезинтеграции колониальных империй после Второй мировой войны. Важным видится выяснение возможного экспертного вклада историко- и теоретико-правовой наук в проведение демократических реформ, уяснение возможностей прогностических оценок с позиций историко-правового и теоретико-правового научного знания, типологии социальных конфликтов и моделировании их механизмов на сравнительном теоретико-историческом материале, прогнозировании возможных результатов социальных процессов с учетом исторического опыта и др.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.