Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды издержек фирмы. Издержки в краткосрочном и долгосрочном периодах.






Издержки производства - это затраты предприятия на производство товара. Прибыль - это разность между суммарной выручкой от реализации продукции и суммарными издержками в денежном выражении. Различают явные и неявные издержки.

Явные издержки (внешние или бухгалтерские) - это денежные платежи собственникам ресурсов производства и промежуточных изделий. Явные издержки включают стоимость сырья, амортизацию оборудования, заработную плату. Неявныеиздержки - это недополученные выгоды альтернативного использования ресурсов, принадлежащих фирме, принимающие форму потерянного дохода. Сюда включают процент за собственный капитал, арендную плату за помещение, принадлежащее собственнику фирмы. Кроме того, в неявные издержки входит и нормальная прибыль.

Сумма явных и неявных издержек образует экономические издержки. Соответствующая издержкам прибыль может быть бухгалтерской и экономической. Бухгалтерская прибыль – это разность м/у полученной выручкой и бухгалтерскими издержками. Экономическая прибыль –это разность м/у полученной выручкой и экономическими издержками.

Издержки можно также классифицировать в зависимости от величины объема продукции: Постоянные издержки (FC ) - это затраты, не зависящие от объема выпуска продукции. К ним относятся затраты на содержание зданий, капитальный ремонт, административно-управленческие расходы, арендная плата, некоторые виды налогов. Даже когда предприятие ничего не производит, величина этих издержек не равна нулю. Средние постоянные издержки рассчитываются по формуле: AFC = FC / Q Переменные издержки (VC ) - это издержки, величина которых изменяется в зависимости от изменения объемов производства. К переменным издержкам относятся затраты на сырье, материалы, электроэнергию, оплата труда, расходы на вспомогательные материалы. Переменные издержки увеличиваются или уменьшаются пропорционально выпуску продукции. Средние переменные издержки (AVC = VC / Q). Общие издержки (ТС) - это совокупность постоянных и переменных издержек фирмы: ТС = FC + VC. Средние общие издержки (АТС ) представляют собой частное от деления общих издержек (ТС) на объем производства (Q): АТС = ТС / Q или АТС = AFC + AVC. Таким образом, средние издержки -это издержки в расчете на единицу продукции (услуг). Выделяют еще один вид издержек - предельные. Предельные издержки (МС ) - это издержки, связанные с производством дополнительной единицы продукции. Категория предельных издержек имеет стратегическое значение, поскольку позволяет показать те издержки, которые придется понести фирме в случае производства еще одной единицы продукции или сэкономить в случае сокращения производства на эту единицу. Предельные издержки вычисляются по формуле МС = ∆ ТС /∆ Q, где ∆ - малое изменение чего-либо; ТС - общие издержки; Q - объём производства.

 

15. Результаты производства и равновесие фирмы. Ситуации отсутствия равновесия фирмы и их причины.

 

 

16. Доходы фирмы и способы максимизации прибыли. Особенности максимизации прибыли в краткосрочном и долгосрочном периодах.

 

17. Аналитический анализ и графическая иллюстрация возрастающей, постоянной и убывающей экономии от масштаба производства.

 

18. Соотношение конкуренции и рыночной власти в моделях рынка.

 

19. Типы конкурентных рынков продавцов и покупателей

 

 

20. Понятие и характерные черты чистой монополии. Правила максимизации прибыли и минимизации убытков чистым монополистом.

 

21. Способы оценки эффективности рыночной деятельности чистого монополиста.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.