Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предмет, методы и функции микроэкономики как научной дисциплины.






Общая эк. теория-это общественная наука, кот. изучает поведение людей и различных групп в процессе производства, распределении и потреблении мат. благ в целях удовлетворения потребностей, при огр. ресурсах. Производственные отн. это объективно складывающиеся отн. между людьми в процессе производства, распределения, обмена и потребления жизненных благ. Т.о. эк. можно считать наукой о рациональном поведении людей (напр. на достижение max результатов при имеющихся огр-ях) в процессе их хоз-ой деятельности. Теоретическая экономика структурно включает в себя микроэк. - поведение отдельных эк. субъектов и макроэк. - поведение или функционирование нац. эк. системы в целом. Супермакроэк. - поведение мировой эк. в целом. Осн. задача теор. эк. дать не просто описание эк. явл., а показать их взаимосвязь и взаимообусловленность, т.е. раскрыть систему эк. явлений, процессов и законов. Теоретическая эк. исп. широкий спектр методов научного познания - метод научной абстракции, отвлечение от второстепенных сторон явлений, чтобы выявить то, что в них существенно и постоянно повторяется. Применяются также такие методы как: анализ и синтез, индукция и дедукция, исторические и логические, экономико-математическое моделирование и экономический эксперимент. Анализ - это мысленное расчленение изучаемого явления на его составные части. Путем синтеза воссоздается единая целостная картина. Посредством индукции обеспечивается переход от изучения единичных факторов к общим положениям. Дедукция делает возможным переход от наиболее общих выводов к более частным

Важное место в исследовании экономических явлений и процессов занимают исторический и логический методы. Используя исторический метод, эк. теория исследует хозяйственные процессы и явления в той последовательности, в которой они возникали, развивались и сменялись другими. Логический метод позволяет применить законы и формы правильного мышления. Он служит непременным условием достижения истинности высказываемых положений и выводов. Использование логического метода помогает установлению и пониманию причинно-следственных зависимостей в экономике.

Экономическим процессам и явлениям присущи качественная и количественная определенность. Поэтому в экономической науке широко используются математические и статистические приемы и средства исследования которые позволяют выявить количественную сторону процессов и явлений хоз-ой жизни. Особую роль здесь играет метод экономико-математического моделирования, который позволяет определить причины изменений экономических явлений, закономерности этих изменений, их последствия, возможности и результаты влияния на ход изменений экономических явлений, а также прогнозировать динамику экономических процессов. С помощью этого метода задаются экономические модели. Экономическая модель-это формализованное описание экономического процесса или явления. Метод экономического эксперимента — это искусственное воспроизведение экономического явления или процесса с целью его изучения в наиболее благоприятных условиях и устранения выявленных негативных тенденций.

 

2. Альтернативные издержки и критерии эффективности производства. Кривая производственных возможностей.

 

3. Типы микроэкономических рынков. Совершенный и несовершенный рынок..

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.