Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эволюция мировой валютной системы.






Национальная валютная система - форма организации ва­лютных отношений страны, закрепленная национальным зако­нодательством; составная часть денежной системы страны.

Основа национальной валютной системы — установленная законом денежная единица государства.

Международная валютная система – закрепленная в международных соглашениях форма организации валютно-финансовых отношений, функционирующих самостоятельно или обслуживающих международное движение товаров и факторов производства.

Конечная цель функционирования МВС заключается в обеспечении эффективности международной торговли товаров и услуг, и в достижении обоюдной выгоды участников внешнеэкономической деятельности. Это предъявляет довольно высокие требования к международной валютной системе, которая в своем развитии прошла несколько этапов, а именно 4 этапа развития:

Парижская Валютная Система (1816-1914): в её основу был положен золотомонетный стандарт, т.е. собственная форма золотого стандарта, связанная с использованием золота и золотых монет в качестве денежного товара.

Признаки золотомонетного стандарта:

· исчисление цен товаров в золоте;

· обращение золотых монет и их неограниченная чеканка;

· отсутствие ограничений на ввоз и вывоз золота;

· обращение на внутреннем рынке наряду с золотыми монетами и банкнотами неполноценной разменной монеты и государственных бумажных денег с принудительным курсом.

Парижская Валютная Система приняла золото единственной формой мировых денег.

Банки свободно меняли банкноты на золото. В развитых странах законно фиксируется «золотой паритет» - это соотношение денежных единиц разных стран по их официальному золотому содержанию. Основой содержания служил валютный курс.

В конце 19-начале 20 века введен золотослитковый стандарт (2, 5 кг.). Золотой стандарт играл роль автоматического регулятора производства внешнеэкономических связей, денежного обращения, платежных балансов и в международных расчетах. В 20 веке наряду с золотом в международных расчетах стали использоваться фунты стерлингов и доллар США. Так появился золотодевизный стандарт, который был положен в основу Генуэзской ВС.

Генуэзская ВС (1922-1944).: основа – золотодевизный стандарт. Система сохранила режим свободного колебания валютных курсов, золотые паритеты. Перевод валюты в золото мог происходить через иностранную валюту. Кроме золота, в качестве международных платежныхсредств выступали национальные кредитные деньги. При данном стандарте валюты одних стран становились зависимыми от валют других стран, обесценивание которых вызывало неустойчивость в подчиненных валютах.

Бреттон-Вудская ВС (1944-1976): при данной системе сохранилось некое подобие золотодевизного стандарта, но с особенностями:

· золотодевизный стандарт был только для Центральных Банков;

· на золото обменивались только доллары США.

Основные принципы:

· за золотом сохранилась функция мировых денег, при одновременном использовании в качестве международных платежных и резервных валют национальных денежных единиц;

· взаимное приравнивание и обмен валют на основе согласованных с МВФ, выражаемых в золоте и в долларах США. Валютные паритеты должны быть стандартными;

· жесткая привязка валют к доллару;

· обязательность для страны резервной валюты обмена её на золото иностранными правительственными учреждениями и Центральным Банком по официальному курсу.

Ямайская ВС (1976 - наши дни): Основные принципы:

· переход от золотодевизного стандарта к мультивалютному денежному стандарту. Специально введен стандарт СДР (специальные права заимствования), который был объявлен базой валютной системы и основой валютных паритетов. СДР относится к международным коллективным валютам и используется для безналичных межправительственных расчетов стран. Данный курс определяется на основе валютной корзины, включающей доллар США, евро, английский фунт стерлингов, японскую йену;

· юридически завершена демонетизация золота, которая выражалась в том, что отменена официальная фиксированная цена на золото, введен плавающий рыночный курс золота, который определяется на биржевых торгах, отменены золотые паритеты, прекращен обмен доллара на золото;

· странам предоставлено право выбора любого режима валютного курса (фиксированный или плавающий);

· усилено межгосударственное регулирование через Международный Валютный Фонд. В Европе функционирует европейская валютная система.

2. Валютный рынок: сущность, виды.

Валютный рынок – это особый рынок, на котором осуществляются валютные сделки, т.е. обмен валюты одной страны на валюту другой страны по определенному номинальному валютному курсу.

С функциональной точки зрения валютный рынок обеспечивает своевременное осуществление международных расчетов, страхование от валютных рисков, диверсификацию валютных резервов, валютную интервенцию, получение прибыли их участниками в виде разницы курсов валют.

С институциональной точки зрения валютный рынок представляет собой совокупность банков, валютных бирж и других финансовых институтов.

С организационно-технической точки зрения валютный рынок – это совокупность телеграфных, телефонных, электронных и прочих коммуникационных систем, связывающих в единую систему банки разных стран, осуществляющие международные расчеты, кредитные и другие валютные операции.

По сфере распространения валютный рынок подразделяется на международный и внутренний рынок. Как международный, так и внутренний рынок состоит из ряда региональных рынков, которые образуются финансовыми центрами (банками, биржами) в отдельных регионах мира или данной страны.

Совокупность валютных операций, совершаемых в стране резидентами и нерезидентами образует национальный (внутренний) валютный рынок.

Валютные операции – это действия, связанные с:

1. переходом прав собственности и иных прав на валютные ценности;

2. ввозом / вывозом и пересылкой в РФ и из нее валютных ценностей;

3. осуществлением международных денежных переводов;

4. расчетами между резидентами и нерезидентами в валюте РФ.

Международный рынок охватывает валютные рынки всех стран мира. Под ними понимается цепь тесно связанных между собой системой кабельных и спутниковых коммуникаций мировых региональных валютных рынков. Между ними существует перелив средств в зависимости от текущей информации и прогнозов ведущих участников рынка относительно возможного положения отдельных валют.

В настоящее время можно выделить Азиатский (с центрами в Токио, Гонконге, Сингапуре, Мельбурне), Европейский (Лондон, Цюрих, Франкфурт-на-Майне), Американский (Нью-Йорк, Чикаго, Лос-Анджелес) рынки. В связи с расположением региональных валютных рынков в различных часовых поясах можно сказать, что международный валютный рынок работает круглосуточно.

Основные участники валютного рынка – это коммерческие банки, Центральные банки, валютные биржи, брокерские агентства, международные корпорации. Сам рынок складывается из телефонной и компьютерной связи между ними. Каждый крупный банк рассылает свою котировку валют, которая показывает, по какому курсу банк готов вести торговлю с партнером.

Валютный рынок носит весьма неформальный характер, не имеет определенных часов работы (фактически он открыт все 24 часа с понедельника по пятницу). Он не имеет документально оформленных правил торговли, его функционирование основано на кодексе этических принципов, которые складывались на протяжении многих лет. Так, сделки между банками, как правило, заключаются по устному соглашению по телефону, а все формальности урегулируются за одну минуту. Если возникает необходимость, то подтверждающие сделку документы высылаются позже.

Движение валютных и финансовых потоков на валютных рынках совершается через:

· валютные операции;

· валютно-кредитное и расчетное обслуживание покупки и продажи товаров и услуг;

· зарубежные инвестиции;

· операции с ценными бумагами;

· перераспределение национальных доходов в виде помощи развивающимся странам и взносов в международные организации.

Основные функции валютного рынка:

· обслуживание международного оборота товаров, услуг и капиталов;

· механизм для защиты от валютных рисков;

· формирование валютного курса;

· приложение спекулятивых капиталов;

· инструмент государства для целей денежно-кредитной и экономической политики.

Выделяют несколько видов валютных рынков: рынок немедленной поставки валюты (в течение 2 рабочих дней), или рынок спот; срочный (форвардный) валютный рынок. На нем заключаются так называемые срочные контракты, если участнику валютного рынка срочно требуется купить иностранную валюту.

К срочным валютным контрактам относятся форвардные контракты, фьючерсные контракты и валютные опционы.

Как форвардный, так и фьючерсный контракты представляют собой соглашение между двумя сторонами об обмене фиксированного количества валюты на определенную дату в будущем по заранее оговоренному (срочному) валютному курсу. Оба контракта обязательны для исполнения. Разница заключается в том, что форвардный контракт заключается вне биржи, а фьючерсный приобретается и продается только на валютной бирже с соблюдением определенных правил посредством открытого предложения цены валюты голосом.

Сравнительная характеристика фьючерского и форвардного валютных рынков

Критерий сравнения Фьючерсный рынок Форвардный рынок
Место заключения сделки Только на валютной бирже с соблюдением правил торговли, установленных на бирже Вне биржи на межбанковском рынке
Сумма сделки Стандартный контракт Любая сумма по договоренности участников
посредники Участники сделки действуют через брокеров – специальных посредников Обычно участники заключают сделку друг с другом без посредников
Поставка валюты Фактическая поставка происходит по небольшому числу контрактов (1-5%) По большинству контрактов (свыше 95%)
Роль специального депозита Для покрытия валютного риска участники обязаны внести гарантийный депозит в клиринговый дом- специальное подразделение валютной биржи Специальный депозит не требуется, если сделка осуществляется между банками без посредников
Характер рынка и количество котировок Односторонний рынок: участники сделки являются либо покупателями, либо продавцами контракта, и соответственно котируется один курс валюты Двусторонний рынок и котировка двух курсов валюты: покупателя и продавца

Валютный опцион – это контракт, который предоставляет право (но не обязательство) одному из участников сделки купить(опцион колл – на покупку) или продать (опцион пут – на продажу) определенное количество иностранной валюты по фиксированной цене в течение некоторого периода времени. Покупатель опциона выплачивает премию продавцу взамен его обязательств реализовать вышеуказанное право.

Таким образом, валютный рынок обеспечивает валютно-кредитное и расчетное обслуживание экспортно-импортных операций, а так же валютные операции, связанные с инвестированием капитала за пределы национальной экономики.

Кроме того, валютный рынок предоставляет возможность хеджирования. Другими словами страхования валютных рисков, связанных с колебаниями валютного курса, которые могут оказать негативное воздействие на их капитал.

В-третьих, валютный рынок позволяет осуществлять валютные спекуляции, т.е. играть на будущей цене валюты.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.