Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЗАКЛЮЧЕНИЕ. На современном этапе основными причинами преждевременной старости, инвалидности и смерти людей являются сердечно-сосудистые и раковые заболевания






На современном этапе основными причинами преждевременной старости, инвалидности и смерти людей являются сердечно-сосудистые и раковые заболевания, которые, по некоторым данным, составляют 85% причин всех смертельных исходов. Неудивительно поэтому, что внимание специалистов самого различного профиля приковано к этим заболеваниям.

За последние годы хирурги также внесли свой вклад в борьбу с этими грозными болезнями. Целый ряд заболеваний сердца и крупных сосудов с успехом лечится хирургическим путём.

Однако существует целый ряд сердечно-сосудистых заболеваний, а также болезней лёгких, где хирургическое лечение невозможно или малоэффективно, или где оно связано с очень большим риском.

В связи с тяжестью этих заболеваний и трудностью оперативных методов лечения профилактика этих болезней приобретает важнейшее значение. Установлено, что в возникновении рака лёгкого большую роль играет курение табака. Распространение этой привычки среди населения является причиной нарастания частоты рака лёгкого во всём мире.

Изучение курения и его последствий показало, что оно не только способствует нарастанию частоты заболеваний раком лёгкого, не только оказывает влияние на увеличение частоты рака любой локализации, но и увеличивает число заболеваний сердца и сосудов почти в два раза.

Среди заболеваний сердца и сосудов наибольшее распространение имеют такие болезни, как гипертония, артериосклероз и инфаркт миокарда, хирургическое лечение которых не применяется, а консервативное лечение в запущенных случаях малоэффективно.

При этом оказалось, что в развитии этих грозных заболеваний человека большое значение имеет нарушение режима работы, питания, отдыха и сна, но особенно губительно действуют три фактора — курение, алкоголь и грубость как отрицательный психологический раздражитель.

Мы даже не можем полностью осознать тот вред, который приносит человеку курение, так как изучением этого вопроса медицина занимается недавно. Но и того, что мы узнали, достаточно, чтобы сказать во всеуслышание о том непоправимом зле, которое несёт с собой эта вредная привычка.

Именно тревогой за жизнь и здоровье человека продиктовано стремление некоторых медиков объединить усилия врачей всего мира в борьбе против этого зла. Этим и можно объяснить предложение наиболее авторитетных в этом вопросе специалистов о созыве Международного конгресса по вопросу о влиянии курения на здоровье.

Большим злом, резко сокращающим жизнь человека, является злоупотребление алкоголем. Целый ряд тяжёлых заболеваний печени, сердца, желудка, психические расстройства связаны с пьянством. Злоупотребление алкоголем несёт опасность преждевременного старения и гибель не только самому пьющему. Появление пьяного человека на улице или в общественном месте часто влечёт за собой несчастные случаи, от которых страдают окружающие люди. В пьяном виде чаще всего совершаются тяжкие преступления. Алкоголик делает невыносимой жизнь родных, близких, соседей. И в первую очередь страдают дети. Систематическое пьянство одного из членов семьи чаще всего бывает причиной развода.

Но самым тяжёлым последствием пьянства является неполноценное потомство. При длительном и массовом употреблении алкоголя может наступить деградация населения. Несомненно, что непьющий народ в конце концов станет более полноценным, чем тот, который в той или иной мере злоупотребляет алкоголем.

В сложной и многогранной жизни людей имеется много таких неприятных сторон, которые резко отражаются на душевном состоянии человека. При этом отрицательные факторы предрасполагают или даже вызывают целый ряд тяжёлых заболеваний, в то время как положительные эмоции способствуют продлению жизни человека.

Из отрицательных психологических раздражителей надо в первую очередь отметить грубость и бестактность по отношению к человеку, которые очень больно ранят психику и через центральную нервную систему влияют на весь организм, в том числе и на сердечно-сосудистую деятельность.

Большое значение для продления жизни человека имеет соблюдение режима питания, труда и отдыха. Переедание и связанная с этим полнота вредно отражаются на деятельности почти всех органов, а особенно сердца и сосудов.

Выходить из-за стола всегда немножко голодным — непременное условие сохранения нормального веса, а тем самым и сохранения здоровья.

Увеличение веса против нормы снижает сопротивляемость организма, делает его менее устойчивым при различных заболеваниях. Особенно важно следить за весом в возрасте после 40 лет.

Труд, особенно любимый, является непременным условием долгой и интересной жизни. Чтобы дольше сохранить работоспособность, надо соблюдать разумную смену труда и отдыха. Несоблюдение режима приведёт к преждевременному износу организма и сокращению активной жизни человека.

Для сохранения здоровья и трудоспособности большое значение имеет физическая культура — от обычной прогулки до различных видов спорта.

Чем старше человек, тем важнее для него посильные физические упражнения. Отдых и физкультура приносят наибольшую пользу, если они проводятся на свежем воздухе. Достаточное снабжение организма кислородом — важное условие сохранения здоровья.

Таким образом, продолжительность жизни в настоящее время во многом зависит от самого человека. Отказ от вредных привычек, гуманное и бережное отношение друг к другу, соблюдение элементарного режима труда, отдыха и сна могут оказать большую услугу человеку, далеко отодвинуть старость и смерть.

Воспользуйтесь добрыми советами — и вы обретёте много лет здоровой и содержательной жизни!


 

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

КУРЕНИЕ И ЗДОРОВЬЕ.......................................................................... 5

АЛКОГОЛЬ И ЕГО ВЛИЯНИЕ НА ЧЕЛОВЕКА.................................... 14

ЧТО СКРЫВАЕТСЯ ЗА ГРУБЫМ СЛОВОМ......................................... 20

ПОЛЕЗНА ЛИ ЧЕЛОВЕКУ ПОЛНОТА?................................................ 29

ЗНАЧЕНИЕ РЕЖИМА И ФИЗКУЛЬТУРЫ В ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА...... 38

ЗАКЛЮЧЕНИЕ....................................................................................... 47

 


Книги Фёдора Григорьевича Углова:
www.uglov.tvereza.info






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.