Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Курение и здоровье






Длительное время курение считалось безобидной привычкой. Однако наблюдательные врачи уже давно отмечали прямую связь между курением и целым рядом тяжёлых заболеваний человека. Такая разноречивость мнений объясняется тем, что для появления тех или иных расстройств организма, связанных с курением, требуется длительное время, в среднем около 20 лет. Но так как специальных наблюдений в течение такого продолжительного времени не проводилось, то и вредное действие табака не удавалось доказать.

В последние годы появились многочисленные научные работы, авторы которых путём эксперимента, многолетних наблюдений за больными, а также на основании статистических данных, касающихся сотен тысяч людей, с несомненностью установили, что курение является причиной возникновения и обострения целого ряда грозных заболеваний человека.

И всё же, несмотря на это, многие люди, и даже врачи, продолжают закрывать глаза на эти бесспорные истины, делая вид, что им не ясна вредная роль курения или что этот вред не так уж велик.

Обычно такие защитники курения в доказательство своих суждений не могут привести ни одного научного факта и ссылаются, как правило, на «дедушку».

Несмотря на отсутствие доказательств безвредности курения, такие суждения в устах врачей, а также их личный пример оказывают дурное влияние на окружающих. Люди, веря врачам, полагают, что и в самом деле вред от никотина не такой большой, если врач сам курит. За эти заблуждения и доверчивость человек зачастую расплачивается своим разрушенным здоровьем и даже жизнью.

Некоторые могут спросить, почему это хирург, а не гигиенист занимается пропагандой вреда курения? Это объясняется тем, что я как торакальный хирург имею дело с больными раком лёгкого, и мне каждый раз бывает очень больно смотреть на человека в полном расцвете сил, в 45–50 лет заболевшего раком лёгкого, который в лучшем случае лишится одного лёгкого, а в худшем (в случае позднего распознавания болезни) погибнет через несколько месяцев. Стоит ли удовольствие курить того, чтобы за него расплачиваться тяжёлым недугом и сокращением жизни на 20–30 лет?

В 1959 году английский учёный Дорн сообщил результаты исследования причин смерти у 200000 взрослых мужчин. Оказалось, что при всех заболеваниях смертность у курящих на 58% выше, чем у некурящих, а если взять многокурящих, то есть выкуривающих более пачки папирос в день, то у них смертность от всех причин была в два раза выше, чем у некурящих!

По его же данным, а также по данным Американского общества онкологов, смерть от коронарной недостаточности у курящих на 63% выше, чем у некурящих. От таких заболеваний, как цирроз печени, язва желудка и 12-перстной кишки, рак предстательной железы и пищевода, процент смертности среди курящих был в два раза, а от рака лёгкого даже в 16 раз выше, чем у некурящих.

Угроза, нависшая над обществом в связи с курением, усиливается от того, что количество курящих и потребление табака нарастают из года в год. Так, по данным сельскохозяйственного департамента США, в 1900 году в среднем на каждого американца старше 15 лет приходилось только 54 сигареты в год, а в 1958 году среднее потребление сигарет на каждого старше 15 лет составило 3700. Эти цифры совпадают с данными, опубликованными и в других странах.

В табачном дыме имеется несколько составных элементов, вредно действующих на организм человека. Из них наиболее важными являются два: табачный дёготь и никотин.

Курение и рак лёгкого. Как известно, за последние годы рак лёгкого встречается всё чаще. Он, будучи 30–40 лет назад редким заболеванием, сейчас по частоте выходит на одно из первых мест среди других локализаций рака. Ввиду трудности распознавания в ранние сроки, тяжести течения, быстрого прогрессирования, неэффективности лучевого лечения и опасности, связанной с оперативным вмешательством, рак лёгкого превращается в одно из самых грозных заболеваний. С 1920 по 1954 год рак лёгкого у мужчин в Англии возрос в 38 раз; в Швейцарии с 1900 по 1952 год это заболевание возросло в 32 раза.

Подобное угрожающее нарастание частоты рака лёгкого привлекло внимание к этому заболеванию специалистов-медиков в различных странах и заставило их более детально изучить причины его возникновения и нарастания частоты.

Среди причин, вызывающих рак лёгкого, особое внимание привлекает курение, так как распространение этой привычки идёт строго параллельно нарастанию частоты рака лёгкого (рис. 1).

Роффо, крупнейший аргентинский специалист в области изучения рака, считает табак наиболее важным фактором, определяющим локализацию рака. Он считает, что канцерогенные свойства табака заключаются в табачном дёгте, получающемся вследствие горения табака, и что канцерогенные свойства дёгтя из табака сходны с таковыми от каменноугольного дёгтя. Смазывая поверхность уха кролика обоими агентами, он во всех случаях получал развитие опухоли.

Целый ряд клинических и статистических работ подтверждает выводы этого учёного.

Так например, по данным английских учёных, частота рака лёгкого среди некурящих составляет 7: 100000. Среди курящих от 1 до 14 сигарет в день — этот коэффициент равен 47; от 15 до 24 сигарет — 86; более 25 сигарет — 166. Приблизительно такие же данные получены в Америке и в других странах (рис. 2).

 

Рис. 1. Увеличение смертности от рака лёгкого параллельно увеличению потребления сигарет в США.

1 — данные департамента торговли США о продаже сигарет в среднем на одного человека в год; 2 — данные службы общественного здравоохранения США о смертности при раке на 100 000 населения.

Современные работы, освещающие вопрос об отношении курения табака к частоте заболевания раком лёгкого, с большой убедительностью показывают, что: 1) курящие болеют раком лёгкого значительно чаще, чем некурящие; 2) частота возникновения рака лёгкого у курящих стоит в прямой связи с частотой курения, то есть более злостные курильщики болеют чаще, чем мало курящие и тем более некурящие; 3) курение табака оказывает в первую очередь местное действие на слизистую оболочку дыхательных путей, главным образом за счёт табачного дёгтя, канцерогенность которого твёрдо установлена, и других канцерогенных веществ, находящихся в табачном дыме; 4) курение оказывает не только местное, но и общее действие на организм, понижая его сопротивляемость и предрасполагая к развитию ракового заболевания вообще.

 

Рис. 2. Данные Общества онкологов США за 1962 год.

«Какая у вас возможность получить рак лёгкого? Это зависит от того, сколько и как долго вы курили: половину пачки сигарет ежедневно? ваш риск увеличивается в восемь раз; две пачки или больше? риск увеличивается более чем в 20 раз. Чем больше вы курите сигарет и папирос, тем выше риск».

При изучении вопроса о канцерогенном действии табачного дёгтя оказалось, что оно различно в зависимости от той температуры, при которой сгорает табак во время курения. Чем выше температура, тем чаще возникает рак, вне зависимости от того, применял ли курильщик фильтр или нет.

Говоря о фильтре, надо прямо сказать, что такой фильтр, который полностью задержит поступление канцерогенных веществ и никотина в лёгкие, сделает курение совершенно безвкусным и не доставляющим удовольствия курящему. И если, несмотря на фильтр, курящий ощущает действие табачного дыма, то это значит, что все отравляющие вещества поступают в его лёгкие в достаточном количестве, чтобы нанести непоправимый вред.

Многие курящие очень легкомысленно относятся к угрозе заболеть раком лёгкого.

Исследование причин, заставивших людей бросить курение, показало, что большинство сделало это из-за появления тех или иных симптомов болезни. Приблизительно одна треть курящих прекратила курение из-за изнуряющего кашля, некоторые — из-за потери аппетита или болезни горла и полости рта и только 9% курящих — из-за боязни рака лёгкого.

Между тем угроза заболевания вполне реальна.

Канцерогенная роль курения сказывается не только на лёгких. Установлено, что рак других локализаций (как, например, полости рта, языка, желудка, пищевода и т. д.) у многокурящих наблюдается приблизительно в 2 раза чаще, чем у некурящих.

Но не только при раковых заболеваниях смертность у курящих выше, чем у некурящих. Мы уже упоминали данные Дорна, по которым смертность при всех заболеваниях у многокурящих была в 2 раза больше, чем у некурящих! Полное совпадение данных было получено Берксоном. При однородных данных, касающихся более 100 000 человек, он установил, что при всех заболеваниях смертность у многокурящих почти в 2 раза выше, чем у некурящих, а при раке лёгкого эта смертность выше в 10 раз (рис. 3).

Курение и сердечно-сосудистые заболевания. Отрицательное действие курения табака не исчерпывается приведёнными данными. При курении, кроме табачного дёгтя, выделяется никотин, являющийся чрезвычайно ядовитым веществом.

Особенно вредное влияние оказывает никотин на сердце и сосуды. Ещё сто лет назад учёные отмечали, что курение вызывает грудную жабу. Многие из современных клиницистов считают, что увеличение случаев сосудистых, в частности коронарных, заболеваний среди молодых людей во многом объясняется курением табака, начатым в раннем возрасте.

 

Рис. 3. Отношение между курением и смертностью при различных заболеваниях, в том числе и при раке лёгкого (по Берксону).

I — у некурящих. II — курящих умеренно. III — многокурящих.

Совершенно ясно, что если при курении даже здоровое сердце и сосуды подвергаются таким большим изменениям, то больные сердце и сосуды реагируют на курение особенно резко и изменения в них значительно более выражены, чем в здоровых.

При приступах грудной жабы (стенокардии) у курящего человека основой лечения должно быть полное прекращение курения. Очень часто одного этого достаточно, чтобы стенокардические боли исчезли. В ряде случаев они исчезают навсегда. Только в том случае, когда после прекращения курения боли не исчезли, показано лечение грудной жабы другими средствами.

Губительное влияние никотина на сосуды было известно давно. Однако эксперименты последнего времени, проведённые на большой группе животных, показали, что систематическое впрыскивание никотина приводит к тяжёлым трофическим изменениям (нарушению питания тканей), сопровождающимся отеком и изъязвлением конечностей. При этом, пока продолжалось впрыскивание никотина, лечение было не в состоянии ликвидировать эти язвы и отёк конечностей. Только спустя длительное время после прекращения введения никотина соответствующее энергичное лечение может оказать терапевтический эффект.

Эти эксперименты и клинические наблюдения говорят о пагубном влиянии никотина на кровеносные сосуды. Поэтому если курение большое зло для каждого человека, то для лиц с больными сосудами оно является непоправимым злом и нередко может быть губительным для них.

Конечно, причин сердечно-сосудистых заболеваний много, и каждая из них может привести к гибели больного. Но курение создаёт условия, при которых легче возникают и тяжелее протекают все сердечно-сосудистые заболевания.

Изучение большого количества статистических данных, касающихся взрослых людей, показывает, что смертность от сердечно-сосудистых заболеваний среди многокурящих в 2 раза выше, чем среди некурящих.

Сердечно-сосудистые заболевания являются главной причиной смерти и инвалидности людей в наше время, от них в больших странах погибают тысячи и даже сотни тысяч людей. А одна из важнейших причин этих заболеваний — курение. Поэтому увеличение смертности от курения в 2 раза означает гибель сотен и тысяч жизней исключительно из-за вредной привычки курить.

Курение и другие болезни человека. Установлено, что курящие значительно чаще болеют такими лёгочными заболеваниями, как хронический бронхит, хроническая пневмония и эмфизема лёгких, что смертность от них среди курящих людей в 5–6 раз выше, чем среди некурящих.

Курение табака сказывается отрицательно и на желудочно-кишечном тракте.

Многие учёные указывали на то, что продукты сгорания табака, то есть смола, деготь и никотин, поглощаются слюной и проглатываются. Продукты сгорания табака, вызывая раздражение слизистой желудка, приводят к систематическому выделению соляной кислоты, которая, находясь в желудке постоянно и в избыточном количестве, при некоторых обстоятельствах может быть причиной хронического воспаления и язвы, которая в конце концов может стать злокачественной.

Если курение столь резко влияет на организм взрослого, то вполне понятно, что на юношеский организм его действие ещё сильнее.

Отмечено, что юноши, много курящие, не проявляют большого интереса к спорту, они избегают трудных в умственном отношении задач, обнаруживают мало интереса к школьной и социальной жизни, они меньше склонны вникать в жизнь и интересы своих друзей. Более того, многокурящие юноши на вид старше своих одноклассников, что является признаком преждевременного старения организма. Они не имеют той живости и энергии, которая необходима для большой активности, как умственной, так и физической. Они не имеют тех запасов жизненных сил и той выносливости, которая свойственна юности, и поэтому нередко во многом отстают от товарищей своего возраста. Курение как бы истощает их, отнимая энергию и энтузиазм, отвлекает от многих полезных дел.

Некоторые курильщики отказываются бросить курить, ссылаясь на то, что боятся пополнеть. Действительно, как только человек бросит курить, он начинает полнеть. Одно это уже говорит о том, что курение резко извращает все обменные процессы, уменьшает аппетит, ухудшает усвояемость пищи, тормозит работу пищеварительного тракта, то есть действует как тяжёлое хроническое отравление, избавление от которого восстанавливает нормальные функции всего организма. Однако каждый разумный человек легко может сохранить свой нормальный вес, соблюдая обычное правило культурных людей «выходить из-за стола немножечко голодным», и несколько изменить свою диету, отдавая предпочтение белковым блюдам перед углеводами и жирами.

Таким образом, курение является очень вредной привычкой, которая истощает силы и нервную систему человека и приводит весь организм к преждевременному износу, подрывает его силы к сопротивлению различным заболеваниям, делает его мало защищённым от них. Поэтому не курить или вовремя бросить курить — это значит на много лет сохранить активную, полноценную жизнь, уберечь себя от многих опасностей, которые, несёт с собой эта вредная привычка.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.