Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Использование 3D моделей для получения физических прототипов.






Прототипы могут быть классифицированы по двум критериям. Первым критерием является принадлежность прототипа к классу физических или классу аналитических моделей. Физические прототипы изготавливаются из реальных материалов, аналитические представляют собой расчетные или геометрические компьютерные модели. Второй критерий относит прототип к классу локальных или классу полных прототипов. Полный прототип отражает большинство свойств изделия, локальный обеспечивает моделирование одного или малого числа свойств изделия. Полный прототип может быть использован в целях тестирования опытного образца изделия, локальный используется для анализа и отработки частных проектных решений. Прототипы используются в целях: изучения принимаемых проектных решений; информирования руководства и сторонних участников проекта; проверкиинтегрируемости компонент; демонстрации достигнутых результатов. Процесс изготовления прототипа изделия основывается на преобразовании данных, поступающих из CAD-системы. Т.о. используется 3D модель, построенная в CAD`e. Использование быстрого прототипирования позволяет сократить срок изготовления модели в 10–100 раз. По завершении работы над идеей или проектом в CAD-программе достаточно дать команду «изготовить», и в течение нескольких часов или дней (в зависимости от размера прототипа и типа используемого оборудования) физическая модель изделия будет готова.

 

Содержание технологической подготовки производства

Технологическая подготовка производства предусматривает:

-использование расчленения конструкции;

-рациональный выбор заготовки;

-правильный выбор технологической оснастки;

-выбор оптимальной шероховатости;

-использование типовых и групповых технологических процессов.

Технологичность при изготовлении и сборке предусматривает:

-сборку без разборки;

-удобный допуск к местам регулировки и настройки.

Эксплуатационная технологичность обеспечивает снижение трудоемкости и стоимости работ по обслуживанию изделия при подготовке его к эксплуатации, профилактическому и техническому обслуживанию, а также при ремонте.

Основные пути повышения эксплуатационной технологичности:

-рациональное выполнение конструкции, обеспечивающей удобство технического обслуживания и ремонта;

-повышение надежности и ремонтопригодности конструкции.

Оценка технологичности конструкции может быть качественной и количественной. Обеспечение качественной оценки технологичности конструкции достигается опытом конструктора и технолога. Количественная оценка ведется с помощью системы показателей и применяется главным образом для сборочных единиц и специфицированных изделий. Показатели технологичности по значимости могут быть основными и вспомогательными, по способу выражения абсолютными и относительными.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.