Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Орг-ция труда, ее зад-чи, фун-ции и принципы.




Орг.тр-да-сово-ть орг-ных отношений, взаимосвяз-й м/д работниками и произ-вом, кот. обеспеч-т опред. порядок протекания произв-го процесса, хар-р функ-ния раб.силы и сред-в произ-ва, опред-т эфф-ть тр.деят-ти. Элементы: разделение тр., кооперация тр., усл-я тр., оплата тр., нормирование тр. Опр-е отражает системный подход. Но также могут быть отмечены и др подходы, а именно: ситуационный подход – в тот или иной момент времени, в той или иной ситуации решающую роль функционирования системы орг-ии труда играют ее отдельные элементы. Ситуационный подход позволяет понять какие мероприятия способны в наибольшей степени обеспечить эффективное организационное развитие. Процессный подход – в соответствии с ним орг-я труда трактуется как деятельность, одна из управленческих функций по созданию, поддержанию, упорядочению и развитию систем орг-ии труда по ее преобразованию на основе организационных нововведений. Процессный подход означает, что деят-ть по развитию орг-ии труда – это пост процесс, а не единовременные действия.

Задачи ОТ делятся на: 1. Экон-ие (снижение труд.затрат, повыш. произв-ти, экономное исп-е всех видов ресурсов, обеспечение высок. качества работ и пр-ции, снижение издержек, повыш.конкурентоспособности.2. психофиз-ие – сост. в том, чтобы обеспечивать работникам здоровые и безоп. условия труда, снижать физ. нагрузки, нервно-психич. напряженность, гармонизировать нагрузки, не допускать монотонности труда, предусм. сочетание труда физ. и умственного, установление рацион. режимов тр. и отд.3. соц-ые – создание условий для повыш-я содерж-ти и привл-ти тр., в достижении заинтересованности в творч. подходе к тр.,, повышение привл-ти за счет преодоления монотонности, увеличение разнообразия, повышение престижности профессии, обеспечение полноценности оплаты труда.Функции организации труда – конкретизируют задачи орг-ии труда и направления воздействия орг-ии труда на пр-во и субъект пр-ва (работника). Виды функций: 1. Ресурсосберегающая–направлена на экономию труд. деятельности. Экономия труда включает в себя устранение всякого бесполезного труда - рациональным разделением и кооперацией труда, применением рациональных приемов и методов труда, четкой организации рабочего места и хорошо отлаженной системой обслуживания.2. Оптимизирующая –в обеспечении полного соответствия орг. тр. прогресс. уровню оснащенности пр-ва, достижение науч.обоснованности норм труда (включая необходимость достижения оптим. величины интенсивности труда), обеспечение адекватных рез-тов тр. и опл. тр.3. Трудощадящая ф-я- создание благоприятных, безоп. и здоровых усл. тр., установление рацион. реж. тр. и отдыха, исп-е гибкого графика раб. врем. и др. форм занятости, облегчение тяжелого тр. до физ-ки норм.величины. Значение организации труда в том, что она обеспечивает экономию рабочего времени, повышает качественные показатели труда, снижает тяжесть и напряженность труда, монотонность и однообразность труда. Деятельность по организации труда будет эффективнной только в том случае, если она соответствуетет ряду принципов: принцип непрерывнсти, принцип комплексности, принцип системности, принцип нормативности, принцип научности принцип экономичности.

 


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.